Презентация на тему "Становление реализма в русской и мировой литературе"

Презентация: Становление реализма в русской и мировой литературе
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Становление реализма в русской и мировой литературе" для 7-9 класса в режиме онлайн. Содержит 17 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по литературе в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Становление реализма в русской и мировой литературе
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Рассмотреть влияние реализма на творчество писателей: А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтов.

  • Слайд 3

    Выяснить значение термина “ реализм.” Ознакомиться с произведениями писателей-представителей реализма. Определить какие черты этого литературного направления нашли отражение в их творчестве. Определить черты реализма у Лермонтова. Определить черты реализма у Пушкина.

  • Слайд 4

    Реализм – течение в искусстве и литературе, основным принципом которого является наиболее полное и верное отображение действительности посредством типизации. Появился в России в XIX веке.

  • Слайд 5

    Существует версия, что реализм зародился в глубокой древности во времена Древних Народов. Существует несколько видов реализма: Античный Реализм Реализм эпохи Ренессанса Реализм XVIII—XIX веков

  • Слайд 6

    Реализм – литературное направление, стремящееся широко, многосторонне, правдиво отражать реальную жизнь. Изображение типических характеров в типических обстоятельствах.

  • Слайд 7

    Под словом «реализм» в этой работе подразумевается то направление, которое сделалось господствующим в русской литературе второй половины XIX века. В более общем плане реализм рассматривается как тенденция развития художественной культуры человечества, продолжающая лучшие традиции мирового искусства, которое рассматривается как способ духовно-практического познания действительности. Мерой реалистичности произведения в этой связи считается мера проникновения в жизнь, отражения ее важных сторон в художественной форме.

  • Слайд 8

    Представители реализма А.С.Пушкин А.Н.Островский Н.А.Некрасов Ф.А.Достоевский Л.Н.Толстой А.П.Чехов Н.В.Гоголь И.А.Бунин

  • Слайд 9

    Изображение персонажей во взаимодействии с окружающим миром. Для писателя важны детали интерьера, портрета, пейзажа. Типизация персонажей. Изображение характеров и событий в развитии. Исторически конкретное общество, события, эпоха. В центре внимания конфликт: герой – общество.

  • Слайд 10

    Литературные жанры КОМЕДИЯ — вид драматургического произведения. Отображает все уродливое и нелепое, смешное и несуразное, высмеивает пороки общества ЛИРИЧЕСКОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ (в прозе) — вид художественной литературы, эмоционально и поэтически выражающий чувства автора. МЕЛОДРАМА — вид драмы, действующие лица которой резко делятся на положительных и отрицательных эмоциях . ПОВЕСТЬ — средняя форма; произведение, в котором освещается ряд событий в жизни главного героя и др .

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Стилистическая черта: Изображение персонажей во взаимодействии с окружающим миром. Лермонтов в романе возвращается к «исповеди»-это исповедь Печорина, высказанная как в форме дневника и записок, так и форме прямых признаний другому лицу- таков рассказ Печорина о себе Максиму Максимычу в «Бэле». Сложные приемы построения повествования нужны ему потому, что он хочет дать в своем романе обобщенную объективную историю своего современника. «Герой нашего Времени»

  • Слайд 13
  • Слайд 14

    Поэма А.С. Пушкина «Медный всадник» была написана в 1833 году в эпоху становления реализма. В эту эпоху литература была точная, достоверная, правдивая и жизнеподобная, поэтому уже из предисловия читатель понимает, что произведение реалистическое, т.к. Пушкин пишет, что оно основано на реальных событиях: «Происшествие, описанное в сей повести, основано на истине». Реалистический герой – обобщенный образ, типичный представитель конкретной эпохи. Евгений – бедный, заурядный, «человек,

  • Слайд 15

    В поэме «Медный всадник» Пушкин передает буйство Невы во всей сложности, что характерно для реалистического произведения: Погода пуще свирепела, Нева вздувалась и ревела, Котлом клокоча и клубясь, И вдруг как зверь остервенясь, На город кинулась.

  • Слайд 16

    Пушкин использует много эпитетов, сравнивает реку со зверем и вором: Эти средства художественной выразительности подчеркивают эмоциональное напряжение и трагичность описываемого бедствия. Также Пушкин ярко и реалистично описал следующий день после наводнения, когда люди, оправившись от беды, живут своей жизнью, идут на службу, подсчитывают убытки. Лишь Евгений не может оправиться после потрясения. Он уходит из квартиры, живет на пристани, питается тем, что подадут, и вскоре умирает.

  • Слайд 17

    Б.В. Томашевский писал: «Основными чертами пушкинского реализма являются передовые гуманистические идеи, народность и историзм. Эти три части в их неразрывной связи и характеризуют своеобразие пушкинского творчества в его наиболее зрелом выражении». Для зрелого Пушкина нет истории вне народа и нет народа вне истории. Если народ творит историю, то история, в свою очередь, творит народ. Б.В.Томашевский

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке