Презентация на тему ""Муму" И.С. Тургенев" 5 класс

Презентация: "Муму" И.С. Тургенев
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.88 Мб). Тема: ""Муму" И.С. Тургенев". Предмет: литература. 24 слайда. Для учеников 5 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.3 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: "Муму" И.С. Тургенев
    Слайд 1

    Урок литературы в 5 классеТема: «Славный он был мужик…» (по рассказу И.С. Тургенева «Муму»)

  • Слайд 2

    Цель урока: учить школьников находить и использовать средства создания литературного героя в тексте художественного произведения на примере образа Герасима из рассказа И.С. Тургенева «Муму».

  • Слайд 3

    Задачи:

    Развивать у учащихся культуру читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции, образное и аналитическое мышление, творческие способности. Совершенствовать умение анализа литературного произведения в его историко-литературной обусловленности с использованием литературоведческих терминов. Воспитывать духовно развитую личность, формировать гуманистическое мировоззрение, гражданскую позицию.

  • Слайд 4

    Подготовительная работа

    Перед уроком учащиеся были разбиты на 5 групп, один ученик готовил сообщение. Для каждой группы были подготовлены задания, иллюстрации к произведению, а также бланки оценки групповой работы.

  • Слайд 5

    Этапы урока:

    Орг.момент. Мотивация к уроку. Формулирование темы и целей урока. Сообщение ученика. Слово учителя. Работа в группах. Межгрупповое взаимодействие. Итог урока. Домашнее задание. Эмоциональная рефлексия.

  • Слайд 6

    Орг. момент Цель: организовать детей на работу на уроке. До начала урока учащиеся были поделены на 5 групп, каждая из которых имела свое название: Портрет Герасима; Обязанности Герасима; Поведение Герасима; Каморка Герасима; Герасим и Муму.

  • Слайд 7

    Мотивация

    Цель:подготовить учеников к работе, формулированию темы и цели урока. Ребятам были предложены следующие вопросы: Что такое знакомство? Улыбнуться и посмотреть друг на друга, как в первый раз. На что следует обращать при знакомстве? Для чего всё это нужно?

  • Слайд 8

    Формулирование темы и цели урока

    Цель: подвести учеников к самостоятельному формулированию темы и цели урока. Беседа по вопросам: Вспомним основных героев рассказа. С каким героем будем знакомиться сегодня? Почему именно с ним? Попробуем сформулировать тему урока.

  • Слайд 9

    «Славный он был мужик…»(по рассказу И.С. Тургенева «Муму»)

  • Слайд 10

    Сообщение ученика

  • Слайд 11

    Слово учителя об истории создания рассказа

    Варвара Петровна Тургенева Остоженка, 37 в Москве. Дом Варвары Петровны Тургеневой, матери писателя, где жили прототипы героев рассказа «Муму» Иван Сергеевич Тургенев в юности

  • Слайд 12

    Средства создания литературного героя

    Герой Имя поведение поступки интерьер род занятий, обязанности портрет внешность одежда

  • Слайд 13

    Портрет – изображение внешнего облика героя в художественном произведении. Интерьер - внутренняя обстановка помещения.

  • Слайд 14

    Работа в группах

    Цель: проанализировать литературного героя с различных сторон с опорой на схему. Названия групп: Портрет Герасима. Поведение Герасима. Обязанности Герасима. Каморка Герасима. Герасим и Муму.

  • Слайд 15

    Памятка-инструкция №1Портрет Герасима

    Прочитайте инструкцию до конца. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя примеры из текста: Каким вы представляете Герасима? Почему автор говорит о герое, что он «сложенный богатырем»? Найдите сравнения, помогающие раскрыть силу Герасима. Почему автор сравнивает героя с гусаком? 3.Каждый старайтесь высказать свое мнение. 4. Сделайте выводы о качествах Герасима. 5. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.

  • Слайд 16

    Памятка-инструкция №2Обязанности Герасима

    Прочитайте инструкцию до конца. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя примеры из текста: Чем занимался Герасим в деревне? Почему автор называет работу героя «неистомной»? Почему Герасим не устает от работы? Какие обязанности были у Герасима в доме барыни? О нем сказано: «Дела у него было немного…». В самом деле – немного? Попытайтесь ответить. Как Герасим выполнял свои обязанности? (примеры из текста) Какими качествами, на ваш взгляд, обладал Герасим? 3.Каждый старайтесь высказать свое мнение. 4. Сделайте выводы о качествах Герасима. 5. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.

  • Слайд 17

    Памятка-инструкция №3Интерьер (обстановка каморки Герасима)

    Прочитайте инструкцию до конца. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя примеры из текста: Найдите описание каморки Герасима. Докажите, что Герасим устроил каморку «по своему вкусу». На какие детали (предметы) в каморке автор обращает внимание? Почему Герасим «не любил, чтобы к нему ходили»? Какие черты характера героя автор раскрывает через описание каморки? 3. Каждый старайтесь высказать свое мнение. 4. Сделайте выводы о качествах Герасима. 5. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.

  • Слайд 18
  • Слайд 19

    Межгрупповое взаимодействие

    Цель: заслушать доклады групп и оценить их работу.

  • Слайд 20
  • Слайд 21

    Итог урока

    Цель: подвести итоги работы на уроке. Беседа по вопросам: Каким вы представляете Герасима? Какие признаки помогли нам раскрыть личность героя? Скажите, если Герасим настолько сильно любил Муму, почему же он ее утопил? Чем закончился рассказ? Имел ли право Герасим уйти от барыни?

  • Слайд 22

    Домашнее задание

    Письменно ответить на вопрос: мог ли Герасим уйти от своей хозяйки, был ли у него другой выход?

  • Слайд 23

    Эмоциональная рефлексия

  • Слайд 24

    Выводы по уроку

    Цель, поставленная на уроке, была достигнута. Этому способствовали следующие формы работы на уроке: групповая, индивидуальная, исследовательская работа с текстом. На уроке применялись такие методы работы как: эвристическая беседа, фронтальный опрос, сообщение учителя и учащегося.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке