Презентация на тему "Валерий Брюсов"

Презентация: Валерий Брюсов
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
8 оценок

Комментарии

С точки зрения информативности, презентация раскрывает тему жизни и творчества Брюсова. Есть ошибки разного рода в оформлении: заголовок слайда сливается с его фоном, много текста без графических изображений, малое количество слайдов. Преимуществами являются цитаты из его произведений, структурированность информации.
Алина

Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Валерий Брюсов" по литературе. Презентация состоит из 10 слайдов. Для учеников 7-9 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.8 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.07 Мб.

Содержание

  • Презентация: Валерий Брюсов
    Слайд 1

    Валерий Брюсов

    1873 — 1924

  • Слайд 2

    Роль Брюсова в истории русского символизма

    В. Я. Брюсову по праву принадлежит одно из ведущих мест в истории русского символизма. Он — вдохновитель и инициатор первого коллективного выступления "новых" поэтов (сборники "Русские символисты", 1894 — 1895), один из руководителей издательства "Скорпион" и журнала "Весы", объединявших в 1890-е годы основные силы символизма, теоретик "нового" направления и активный участник всех внутрисимволистских полемик и дискуссий.

  • Слайд 3

    Биография поэта

    Валерий Яковлевич Брюсов родился 13 декабря 1873 года в Москве, в купеческой семье. Первая публикация была в детском журнале "Задушевное слово", когда Брюсову исполнилось всего 11 лет. Обучался в гимназии, потом учился в Московском университете на историко-филологическом факультете. В студенческие годы Брюсов издал сборник "Русские символисты" состоявший в основном из его собственных стихов. В 1899 году Брюсов становится одним из организаторов издательства "Скорпион", в 1900 году издает книгу "Третья стража", которая знаменует его переход к поэзии символизма. 1901-1905гг. - под руководством Брюсова создаётся альманах "Северные цветы”; 1904-1909гг. - Брюсов занимается редактированием журнала "Весы",являвшимся центральным органом символистов. Выходят такие поэтические сборники Брюсова, как "Граду и миру" (1903), "Венок" (1906), "Все напевы" (1909).

  • Слайд 4

    Много внимания поэт уделял и прозе, им написаны роман "Алтарь победы" (1911 - 1912), сборник рассказов "Ночи и дни" (1913), повесть "Обручение Даши" (1913) и другие работы. Брюсов приобрел репутацию мэтра литературы, его почитают, как "первого в России поэта" (А.А.Блок), "восстановившего позабытое со времен Пушкина благородное искусство просто и правильно писать" (Н.Гумилев). В 1920 году поэт вступил в партию большевиков, возглавил президиум Всероссийского союза поэтов. Брюсовым был организован Высший литературно-художественный институт, где Валерий Яковлевич стал первым ректором. Жизнь Брюсова оказалась недолгой, 9 октября 1924 года он умер в Москве.

  • Слайд 5

    Основные черты творчества Брюсова

    В стихотворениях Брюсова перед читателем встают противоположные начала: жизнеутверждающие — любовь, призывы к «завоеванию» жизни трудом, к борьбе за существование, к созиданию, — и пессимистические. Главным действующим лицом в поэзии Брюсова является то отважный, мужественный боец, то — отчаявшийся в жизни человек, вконец извращённый, не видящий иного пути, кроме как пути к смерти Настроения Брюсова подчас противоречивы; они без переходов сменяют друг друга.

  • Слайд 6

    В своей поэзии Брюсов то стремится к новаторству, то вновь уходит к проверенным временем формам классики. Нельзя, однако, назвать поэта преемником Пушкина и других классиков, влияние которых ощущается во многих брюсовских стихотворениях, — Брюсов выработал особую форму классического стиха — отличающуюся от языка Пушкина своей необычностью (экзотичностью, иногда изысканностью) — вероятно, являющейся следствием внутренних переживаний. Несмотря на стремление к классическим формам, творчество Брюсова — всё же не ампир, а модерн, вобравший в себя мысли и образы предшествующих литературных поколений — мужественность, стройность, эпичность, величавость. В нём мы видим слияние трудносочетаемых качеств.

  • Слайд 7

    Характеристики, данные творчеству Брюсова

    Согласно характеристике Андрея Белого, Валерий Брюсов — «поэт мрамора и бронзы». В то же время С. А. Венгеров считал Брюсова поэтом «торжественности по преимуществу». По Л. Каменеву Брюсов — «молотобоец и ювелир». Несмотря на столь различные характеристики, художественное лицо поэта остаётся единым.

  • Слайд 8

    Новаторство Брюсова

    Валерий Брюсов внёс большой вклад в развитие формы стиха, пытаясь разбить канонические формы, ввёл несколько новых стихотворных приёмов, в частности, «свободный стих» (франц. vers libre), новую, «неточную» рифму, «частушечные» рифмы в стихотворениях. Почти все русские поэтические школы и направления использовали новаторства Брюсова.

  • Слайд 9

    Избранные цитаты

    Талант, даже гений, честно дадут только медленный успех, если дадут его. Это мало! Мне мало. Надо выбрать иное… Найти путеводную звезду в тумане. И я вижу ее: это декадентство. Да! Что ни говорить, ложно ли оно, смешно ли, но оно идет вперед, развивается, и будущее будет принадлежать ему, особенно когда оно найдет достойного вождя. А этим вождем буду Я! Да, Я! (4 марта 1893, дневник). Юность моя — юность гения. Я жил и поступал так, что оправдать моё поведение могут только великие деяния. (Там же, 1898).

  • Слайд 10

    Презентацию выполнила Летфуллина Гульнара (V курс, 3 группа)Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке