Презентация на тему "Владимир Владимирович Маяковский"

Презентация: Владимир Владимирович Маяковский
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Владимир Владимирович Маяковский" по литературе, включающую в себя 14 слайдов. Скачать файл презентации 4.61 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Для учеников 8-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по литературе

Содержание

  • Презентация: Владимир Владимирович Маяковский
    Слайд 1

    В.В.Маяковский

    1894 – 1930г.г Уважаемые товарищи потомки! Роясь в сегодняшнем окаменевшем ……, наших дней изучая потемки, вы, возможно, спросите и обо мне. В.Маяковский «Во весь голос» (Вступление в поэму)

  • Слайд 2

    Влади́мир Влади́мирович Маяко́вский  русский советский поэт, один из крупнейших поэтов XX века. Помимо поэзии ярко проявил себя.как драматург, киносценарист, кинорежиссёр, киноактёр,  художник, редактор журналов «ЛЕФ» («Левый Фронт») Маяковский оказал большое влияние на поэзию XX века, а также внёс немалый вклад в детскую поэзию. Маяковский бесстрашно обратился к потомкам, в далёкое будущее, уверенный, что его будут помнить через сотни лет: « Мой стих дойдет через хребты веков и через головы поэтов и правительств.» Маяковский «Во весь голос»

  • Слайд 3

    Владимир Маяковский родился в селе Багдати в Грузии в семье лесничего В 1902 году Маяковский поступил в гимназию в Кутаиси В феврале 1906 года от заражения крови умер его отец. В июле того же года Маяковский вместе с мамой и сёстрами переехал в Москву, где поступил в IV класс 5-й классической гимназии. Семья жила в бедности. В марте 1908 года был исключён из V класса из-за неуплаты за обучение. Первое «полустихотворение» Маяковский напечатал в нелегальном журнале «Порыв», который издавался Третьей гимназией. По его словам, «получилось невероятно революционно и в такой же степени безобразно».

  • Слайд 4

    В Москве Маяковский познакомился с революционно настроенными студентами, начал увлекаться марксистской литературой, в 1908 году вступил в РСДРП. Был пропагандистом в торгово-промышленном подрайоне, в 1908—1909 годах трижды арестовывался В тюрьме Маяковский «скандалил», поэтому его часто переводили из части в часть: Басманная, Мещанская, Мясницкая и, наконец, Бутырская тюрьма,где он провёл 11 месяцев в одиночной камере № 103. В тюрьме Маяковский снова стал писать стихи, но был недоволен написанным. Из тюрьмы после третьего ареста он был освобождён в январе 1910 года. После освобождения он вышел из партии.

  • Слайд 5

    В 1911 - принят в Училище живописи, вояния и зодчества. Познакомившись с Давидом Бурлюком, основателемфутуристической группы «Гилея», вошёл в поэтический круг и примкнул к кубофутуристам. Первое опубликованное стихотворение называлось «Ночь» (1912), оно вошло в футуристический сборник «Пощёчина общественному вкусу». В феврале 1914 года Маяковский и Бурлюк были исключены из училища за публичные выступления.

  • Слайд 6

    В том же году поэт обратился к драматургии. Была написана и поставлена программная трагедия «Владимир Маяковский». Сам автор выступил режиссёром и исполнителем главной роли. В 1914—1915 годах Маяковский работал над поэмой «Облако в штанах». После начала Первой мировой войны вышло стихотворение «Война объявлена». В августе Маяковский решил записаться в добровольцы, но ему не позволили, объяснив это политической неблагонадёжностью

  • Слайд 7

    «Вашу мысль, мечтающую на размягченном мозгу, как выжиревший лакей на засаленной кушетке, буду дразнить об окровавленный сердца лоскут; досыта изъиздеваюсь, нахальный и едкий, У меня в душе ни одного седого волоса, и старческой нежности нет в ней! Мир огромивмощью голоса, иду – красивый, двадцатидвухлетний. Нежные! Вы любовь на скрипки ложите. Любовь на литавры ложит грубый. А себя, как я, вывернуть не можете, чтобы были одни сплошные губы!...» В.Маяковский из поэмы «Облако в штанах»

  • Слайд 8

    …«Громоздящемуся городу уродился во сне хохочущий голос пушечного баса, а с запада падает красный снег сочными клочьями человечьего мяса. Вздувается у площади за ротой рота, у злящейся на лбу вздуваются вены. «Постойте, шашки о шелк кокоток вытрем, вытрем в бульварах Вены!» Газетчики надрывались: «Купите вечернюю! Италия! Германия! Австрия!» А из ночи, мрачно очерченной чернью, багровой крови лилась и лилась струя.» В.Маяковский «Война объявлена»

  • Слайд 9

    В июле 1915 года поэт познакомился с Лилей Юрьевной и Осипом Максимовичем Бриками Осип Брик, Лиля Брик и Владимир Маяковский. 20-е года

  • Слайд 10

    В марте 1919 года Маяковский начинает активно сотрудничать в РОСТА (1919—1921),оформляет (как поэт и как художник) для РОСТА агитационно-сатирические плакаты («Окна РОСТА»).

  • Слайд 11

    1918 год - организовал г «Комфут» (коммунистический футуризм), 1923 году - организовал группу ЛЕФ (Левый фронт искусств) В 1918—1919 годах выступает в газете «Искусство коммуны». Пропаганда мировой революции и революции духа. В 1919 году вышло первое собрание сочинений поэта — «Всё сочинённое Владимиром Маяковским. 1909—1919» В 1922—1924 гг – Латвия, Франция, Германия. 1925 г – Америка (Гавана, Мехико) 1925 – 1928 гг – выступает в различных аудиториях Советского Союза В это время издаются поэмы «Про это» (1923), «Рабочим Курска, добывшим первую руду, временный памятник работы Владимира Маяковского» (1923) и «Владимир Ильич Ленин» (1924). 1928 год – начал личную биографию «Я сам»

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    «Я хочу быть понят родной страной,а не буду понят —        что ж?!По родной стране        пройду стороной,как проходит        косой дождь.» В.Маяковский (Лирические строчки из американского цикла)

  • Слайд 14

    14 апреля 1930 года в 10:15 утра Маяковский покончил с собой, выстрелом в сердце из пистолета. Оставив на столе предсмертную записку

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке