Презентация на тему "Михаил Васильевич Остроградский"

Презентация: Михаил Васильевич Остроградский
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Михаил Васильевич Остроградский" по математике, включающую в себя 22 слайда. Скачать файл презентации 0.99 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для учеников 7-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по математике

Содержание

  • Презентация: Михаил Васильевич Остроградский
    Слайд 1
  • Слайд 2

    - 1801 1861

  • Слайд 3

    Детство Михаил Васильевич Остроградский родился 24 сентября 1801 г. в деревне Пашенная Кобелякского уезда Полтавской губернии. Отец - Василий Иванович - был помещиком среднего достатка ,дослужился до чина коллежского асессора и в 1809 г ушел в отставку. Мать - Ирина Андреевна Устинович, из семьи чиновника, была ласковой и заботливой хозяйкой. Михаил был четвертым ребенком, старшего брата звали Иосиф, а сестер Елена и Мария. Михаил свою юность проводил в общении с сельскими ровесниками, живо воспринимая те же сказки и поверья, что и они, и в дальнейшем на всю жизнь сохранил в себе приязнь и любовь к своему дому, к родному краю.

  • Слайд 4

    В 1809 году Остроградского отдали в Полтавскую гимназию, поместив его в существовавший в ней пансион, называвшийся "домом воспитания бедных дворян". Одновременно с определением в гимназию, по старому обычаю русских дворян, Остроградский был записан на государственную службу в канцелярию полтавского губернатора.Гимназического курса не закончил и вышел из 3-го класса гимназии, так как его отец хотел видеть сына военным, и это совпадало с желанием самого мальчика. Мужская гимназия

  • Слайд 5

    Харьковский университет В 1816 г. отец повез Михаила Васильевича в Петербург для определения в гвардию, но не довез его туда, круто изменив решение по совету П. А. Устимовича (дяди Михаила Васильевича), горячо настаивавшего на определении юноши в Харьковский университет. Для подготовки к поступлению в университет Михаила Васильевича поместили на квартиру к адъюнкту университета, преподавателю военных наук М. К. Робушу.Увлечение занятиями не замедлило сказаться: в 1818 г. Остроградский сдал экзамены за трехлетний курс университета и получил аттестат об его окончании.

  • Слайд 6

    В 1822 г. Михаил Васильевич отправился в Париж, где работали Ампер, Коши, Лаплас, Пуассон, Фурье и другие первоклассные учёные, пролагавшие новые пути в математике, физике и механике. Остроградский слушал их лекции и вскоре начал пробовать свои силы и на пути самостоятельного творчества в 1824-1827 гг. он представил Академии наук в Париже несколько замечательных мемуаров на французском языке. Поездка во Францию

  • Слайд 7

    Возвращение в Россию В 1828 г. Остроградский вернулся в Россию. Репутация талантливого учёного, приобретённая в Париже, раньше него донеслась до России и доставила ему по приезде в Петербург звание адъюнкта Академии наук, а через два года и звание академика по прикладной математике. В Петербурге Остроградский продолжил свои научные изыскания и со страстью отдался педагогической работе. Он преподавал в Главном педагогическом институте, в Институте путей сообщения, в Морском корпусе, в Михайловской артиллерийской академии; долгое время был главным наблюдателем за преподаванием математики в кадетских корпусах.

  • Слайд 8

    Тридцать три года, более чем половину жизни - с момента возвращения из Парижа и до последних своих дней – Остроградский был связан с Петербургской Академией наук, сначала в качестве адъюнкта, затем экстраординарного и, наконец, ординарного академика. Ни одно серьезное мероприятие по математике - присуждение премий, избрание новых членов, отзывы на поступающие работы - не проходило в стенах Академии мимо Остроградского. Подавляющую часть своих научных работ Остроградский напечатал в трудах Академии. Научная деятельность

  • Слайд 9

    Талант Остроградского исключительно разнообразен. Многочисленные его труды посвящены самым разнообразным отделам математики и механики (дифференциальному исчислению, высшей алгебре, геометрии, теории вероятностей, теории чисел, аналитической механике, математической физике, баллистике и др.). И всегда результаты его исследований находили широкое применение в практике. Так, например, его исследование по теории вероятностей положило начало статистическому методу браковки, который до сих пор облегчает проверку товаров.

  • Слайд 10

    Две легенды о Остроградском Известно, что талант замечательного русского математика Михаила Васильевича Остроградского проявился еще во время пребывания его в Париже. Обстоятельства пребывания Остроградского в Париже недостоверны, хотя на сей счет существуют две легенды. Вот они.    Когда на пути в Париж Остроградский был обобран своим попутчиком, то не стал возвращаться домой, а продолжил свой путь "по способу пешего хождения" и прибыл к цели своего путешествия без гроша в кармане. В Париже он нанялся в лакеи к Лапласу.    В то время Лаплас был постоянно занят решением одного весьма трудного вопроса из небесной механики. Он бился несколько дней, исписывая мелом большую доску, но вычисления оказывались слишком длинными, и желанного результата Лаплас так и не смог получить. Каковы же были его удивление и радость, когда однажды, придя домой, он увидел на доске доведенное до конца преобразование его формул с давно уже предвиденным им результатом. Лаплас был изумлен, когда выяснилось, что этот результат получен его лакеем.      

  • Слайд 11

      А вот другая легенда.    Лаплас имел обыкновение задавать своим слушателям задачи для решения в аудитории. Одно время он стал замечать, что едва он успевает продиктовать задачу, как поднимается большая фигура "с целой копной на голове" и отвечает на поставленную задачу. После одного из таких случаев Лаплас заинтересовался "большою фигурою" настолько, что пригласил незнакомца к себе домой. Им оказался не кто иной, как Михаил Васильевич Остроградский.    Так было или иначе, но два больших ученых стали большими друзьями.

  • Слайд 12

    Мемуары и труды М.В. Остроградского Работы М. В. Остроградского в области математического анализа. В статье "Заметка по теории теплоты", напечатанной в 1828 г. была выведена формула, вошедшая теперь во все учебники математического анализа и математической физики под названием формулы Остроградского-Гаусса. Формула, связывающая интеграл, взятый по объему, с двойным интегралом по поверхности, ограничивающей этот объем, была применена Остроградским к решению некоторых вопросов распространения тепла в твердом теле. Работы М. В. Остроградского в области механики. Около двадцати работ в области механики было опубликовано Остроградским; среди них - два больших курса: "Курс небесной механики" и "Лекции по аналитической механике", оригинально построенные и представляющие значительный научный интерес. Все работы Остроградского можно разбить на три группы: работы, связанные с началом возможных перемещений, с дифференциальными уравнениями механики и с решением частных задач механики. Впервые, свои идеи Остроградский изложил в лекциях по небесной механике, прочитанных в 1831 г. и изданных тогда же под названием "Курс небесной механики".

  • Слайд 13

    Работы М. В. Остроградского в области математической физики. Первая работа Остроградского "О распространении волн в цилиндрическом бассейне", законченная им в 1826 г. и напечатанная только в 1832 г., была посвящена вопросу, который живо интересовал в ту пору французских математиков: проблема о распространении волн на поверхности жидкости. Несколько позднее, 17 сентября 1829 г., Остроградский сделал сообщение в Петербурге о продолжении своих исследований и доложил решение задачи распространения волн в бассейне, имеющем форму кругового сектора. В 1829 г. Остроградский представил Академии наук работу "Об интегрировании дифференциальных уравнений в частных производных, относительно малых колебаний упругих сред", в которой распространил результаты Коши на уравнения теории упругости В 1828 г. Остроградский представил Академии наук работу, посвященную другому вопросу математической физики - теории теплоты. В этой статье впервые были поставлены весьма важные вопросы математического анализа, сделавшиеся впоследствии центральными объектами изучения многих выдающихся математиков. Здесь, в частности, впервые была доказана знаменитая формула, получившая наименование формулы Остроградского-Гаусса, связывающая интеграл по объему с интегралом по поверхности. Через восемь месяцев после первой работы по теории теплоты Остроградский представил Академии наук вторую работу под тем же названием.

  • Слайд 14

    Работы  в области алгебры, теории чисел и теории вероятностей. К теории чисел относится лишь одна работа Остроградского - вычисленные им в 1836 г. таблицы первообразных корней всех простых чисел, меньших 200. Остроградский посвятил алгебре две статьи "О равных корнях целых многочленов" в 1849 г. и "О равных функциях алгебраических многочленов" в 1856 г. Они относятся к задаче разыскания кратных корней.. По теории вероятностей Остроградский написал шесть статей: "О вычислении вероятностей ошибок судебных трибуналов" (1834 г.), "Мемуар о производящих функциях" (1836 г.), "Об одном вопросе теории вероятностей" (1846 г.), "О страховании" (1847 г.), "Игра в кости", "О вероятности гипотез после исхода испытаний" (1859 г.).

  • Слайд 15

    Прошло уже более 200 лет со дня смерти М. В. Остроградского. За это время механика и математика обогатились новыми выдающимися открытиями. Но и в наши дни труды Остроградского не утратили своего значения. Многие его работы вошли в современную математику и механику в качестве неотъемлемой их части. Трудно указать такую область механики или физики, где мы не встретились бы с применением вариационного принципа Остроградского. Трудно также перечислить введенные Остроградским определения и теоремы, входящие во все учебники высшей математики и теоретической механики. Светлый облик замечательного русского ученого всегда будет жить в памяти людей.

  • Слайд 16

    Спасибо за внимание!

  • Слайд 17
  • Слайд 18
  • Слайд 19
  • Слайд 20
  • Слайд 21
  • Слайд 22
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке