Презентация на тему "Четыре замечательные точки треугольника"

Презентация: Четыре замечательные точки треугольника
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Четыре замечательные точки треугольника" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 10 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по математике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    10
  • Слова
    геометрия
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Четыре замечательные точки треугольника
    Слайд 1

    Четыре замечательные точки треугольника

    высоты биссектрисы серединные перпендикуляры медианы

  • Слайд 2

    Свойство биссектрисы неразвёрнутого угла

    Теорема1. Каждая точка биссектрисы неразвёрнутого угла равноудалена от его сторон. А Х М В С Е К Дано: ВАС, АХ – биссектриса, М є АХ, МЕ АВ, МК АС Доказать: МЕ = МК Теорема 2 ( обратная).Точка, лежащая внутри неразвёрнутого угла и равноудалённая от его сторон, лежит на биссектрисе этого угла. Обобщённая теорема:биссектриса неразвёрнутого угла – множество точек плоскости, равноудалённых от сторон этого угла.

  • Слайд 3

    Серединный перпендикуляр к отрезку

    Теорема 1. Каждая точка серединного перпендикуляра к отрезку равноудалена от его концов. Дано: АВ – отрезок, РК – серединный перпендикуляр, М є РК Доказать: МА = МВ А В Р К М Теорема 2. Точка, равноудалённая от концов отрезка, лежит на серединном перпендикуляре к нему. Обобщённая теорема:серединный перпендикуляр к отрезку – множество точек плоскости, равноудалённых от его концов.

  • Слайд 4

    Первая замечательная точка треугольника

    Теорема. Биссектрисы треугольника пересекаются в одной точке. Дано: АВС, АЕ, ВТ – биссектрисы, О - точка их пересечения Доказать: СУ – биссектриса АВС, О є СУ Доказательство: АЕ – биссектриса и ОМ АВ, ОК АС, значит, ОМ = ОК ВТ – биссектриса, и ОМ АВ, ОР ВС, значит, ОМ = ОP Значит, ОМ = ОК = ОР и ОР ВС, ОК АС, следовательно, О лежит на биссектрисе угла АСВ, т. е. СУ – биссектриса АВС. Е Т А В С О У Значит, О – точка пересечения трёх биссектрис треугольника. К М Р

  • Слайд 5

    Вторая замечательная точка треугольника

    Теорема. Серединные перпендикуляры к сторонам треугольника пересекаются в одной точке. Дано: АВС, k,n – серединные перпендикуляры к сторонам треугольника, О – точка их пересечения Доказать: р – серединный перпендикуляр к ВС, О є р Доказательство: n – серединный перпендикуляр к АС и О є n, значит, ОА = ОС. k – серединный перпендикуляр к АВ и О є k, значит, ОА = ОВ. Следовательно, ОА = ОВ =ОС, значит, О лежит на серединном перпендикуляре к стороне ВС, т. е. на р. Значит, О – точка пересечения серединных перпендикуляров k, n, p. А В С k n p О

  • Слайд 6

    Вторая замечательная точка треугольника(продолжение) Ещё возможное расположение:

  • Слайд 7

    Третья замечательная точка треугольника

    Теорема. Медианы треугольника пересекаются в одной точке, которая делит каждую в отношении 2: 1, считая от вершины. (центр тяжести треугольника – центроид) А В С М К Р О Дано: АВС, AM,ВК,СР - медианы Доказать: АМ ВК СР = О Доказательство проведено ранее: задача 1 п. 62.

  • Слайд 8

    Четвёртая замечательная точка треугольника

    Теорема. Высоты треугольника или их продолжения пересекаются в одной точке(ортоцентр). Доказать: О – точка пересечения высот или их продолжений. Дано: АВС, АК, ВН, СМ - высоты М А С(К,Н,О) В А В С Н М К О В С А Н К М О

  • Слайд 9

    Доказательство: А В С К М Н О Получим: АСВЕ – параллелограмм, значит, АС = ВЕ Е Т У АСТВ – параллелограмм, значит, АС = ВТ Следовательно, ВЕ = ВТ, т. е. В – середина ЕТ. Т.к. ВН – высота АВС по условию, то ВН АС Т. к. ЕТ АС по построению, значит, ВН ЕТ Получим: ВН – серединный перпендикуляр к ЕТ. Аналогично, СМ – серединный перпендикуляр к ТУ и АК - серединный перпендикуляр к УЕ. Т. е. ВН, СМ, АК – серединные перпендикуляры к сторонам ЕТУ, проведём ЕТ АС, ЕУ ВС, ТУ АВ. Через вершины В, А, С треугольника АВС которые по ранее доказанному пересекаются в одной точке, значит, высоты АВС пересекаются в одной точке.

  • Слайд 10

    Задача № 680. А В С D К М Дано: АВС, АМ = ВМ, МD AB, AK = KC, DK AC, D є BC. Доказать: D - середина ВС, А = В + С. Доказательство: AK = KC, DK AC, D є BC по условию, значит, AD = DC BD = DC, следовательно, D – середина ВС. АМ = ВМ, МD AB, D є BC по условию, значит, ВD = AD а) б) По доказанному ВD = AD AD = DC, значит, треугольники АВD и и АСD – равнобедренные, поэтому 1 = В, 2 = С. 1 2 ВАС = 1 + 2 = В + С, что и т. д.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке