Презентация на тему "История чисел"

Презентация: История чисел
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "История чисел"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 16 слайдов. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по математике. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Слова
    математика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: История чисел
    Слайд 1

    История чисел

    Работа ученицы 8 а класса МОУ СОШ №7 г. Соль – Илецка Оренбургской области Музапаровой Асемгуль

  • Слайд 2

    Первобытные люди не знали ни скотоводства, ни земледелия. Они охотились на диких зверей, ловили рыбу, собирали ягоды, грибы и орехи, выкапывали из земли съедобные корни. Больше всего мяса давала им охота на мамонтов Но когда они истребили всех мамонтов, а стада зубров и бизонов, оленей и буйволов в результате охоты сильно сократились, пришлось задумываться над тем, чем же теперь питаться. Тогда люди стали возделывать землю и приручили некоторых животных. Чтобы с успехом заниматься сельским хозяйством, понадобились арифметические знания. Без подсчета дней трудно было определить, когда надо засевать поля, когда начинать полив, когда ждать потомства от животных. Надо было знать, сколько овец в стаде, сколько мешков зерна положено в амбары. Так, еще не умея считать, занимались древние люди арифметикой.

  • Слайд 3

    О том, как появились имена у чисел, ученые узнают, изучая языки разных племен и народов. Ученые считают, что названия получили только числа 1 и 2. У некоторых племен еще совсем недавно не было других числительных кроме "один" и "два". А все, что шло после двух, называлось "много". Но потом понадобилось называть и другие числа.

  • Слайд 4

    Позднее другие племена дали особое имя числительному, которое мы называем "три". А так как до того они считали "один", "два", "много", то это новое числительное стали применять вместо слова "много". И сейчас мать, рассердившись на непослушного сына, говорит ему: " Что я , три раза должна повторять одно и тоже!" Русская пословица говорит: "Обещанного три года ждут", а в сказках злой царь посылает героя "за тридевять земель, в тридесятое царство."

  • Слайд 5

    Иногда числом 3 весь окружающий человека мир - его делили на земное, подземное и небесное царства. Поэтому число 3 стало у многих народов священным. Когда они придумывали легенды о богах, то выделяли из них трех самых главных. Например египтяне особо чтили Осириса, Гора и Исиду. В русских сказках особую роль играет число три. Во многих из них участвует три брата. Во многих сказках герой сражается с трехглавым змеем, в других сказках три царства - медное, серебряное и золотое

  • Слайд 6

    Другие народы делили мир не по вертикали, а по горизонтали. Они знали четыре стороны света - восток, запад, север, юг, знали четыре главных ветра. У этих народов главную роль играло не число 3, а число 4.

  • Слайд 7

    То, что число семь особое, люди считали очень давно. Ведь еще древние охотники, а потом и древние земледельцы и скотоводы наблюдали за небом. Их внимание издавна привлекало созвездие Большой Медведицы - изображение семи звезд этого созвездия часто встречаются на древнейших изделиях. И может быть, один из первых результатов арифметики " три да два дает семь" люди получили, заметив, ковш Большой Медведицы складывается из трех звезд ручки и четырех остальных звезд.

  • Слайд 8

    От шумеров почитание семерки перешло к другим народам. Древние греки насчитывали, например, семь чудес света. Да и сейчас мы пользуемся семидневной неделей. И если сама эта неделя возникла из наблюдений за фазами Луны, то названия ее дней у многих современных народов идут от шумеров. Они называли эти дни в честь богов, которые, как они считали, были связаны с небесными светилами. В честь своих богов дни недели назвали и римляне.

  • Слайд 9

    И старые методы счета вытеснил новый - счет по пальцам. Пальцы оказались прекрасной вычислительной машиной. С их помощью можно было считать до 5, а если взять две руки, то и до 10. А в странах, где люди ходили босиком, по пальцам легко было досчитать до 20.

  • Слайд 10

    А научившись считать по пальцам до десяти, люди сделали следующий шаг вперед и стали считать десятками. И если одни папуасские племена умели считать лишь до шести, то другие доходили в счете до нескольких десятков. Только для этого приходилось приглашать сразу много счетчиков

  • Слайд 11

    Во многих языках слова "два" и "десять" созвучны. Может быть это объясняется тем, что когда-то слово "десять" означало "две руки". И сейчас есть племена, которые говорят "две руки" вместо "десять" и "руки и ноги" вместо "двадцать". А в Англии первые десять чисел называют общим именем "пальцы" Значит и англичане когда-то считали по пальцам. Похоже на то, что скачок от десятка к сотне был сделан не сразу. Сначала следующим за десятью узловым числом стало у одних народов 40, а у других 60.

  • Слайд 12

    Число 40 играло важную роль и в старой русской системе мер: в пуде считалось 40 фунтов, в бочке - 40 ведер и т.д. То, что это число играло столь важную роль у русских и их предков, можно объяснить тем, что раньше в их жизни особую роль играло число 4. Поэтому, когда начинали считать десятками, то именно четыре десятка считалось самым большим числом

  • Слайд 13

    Но были народы, у которых в самой глубокой древности шел счет до шести. Когда они перешли на счет десятками, то особое имя у них получили не четыре, а шесть десятков. Но самое удивительное то, что следы счета шестидесятками сохранились до наших дней Ведь до сих пор мы делим час на 60 минут, а минуту- на 60 секунд. Счет шестидесятками сохранился не только в измерении времени. Еще несколько десятилетий тому назад на Украине, в Польше и Прибалтике и Германии яйца, яблоки, груши продавали на копы - кучи по 60 штук в каждой.

  • Слайд 14

    Но потребности людей росли и росли. Наступил момент, когда уже и 40, и 60, и даже 100 перестали казаться слишком большими числами. Тогда для того, чтобы сказать "очень много" стали говорить " сорок сороков" или " шестьдесят шестидесятков"

  • Слайд 15

    У народов, пользующихся сотней, идею невообразимого множества воплощала сотня сотен. В русском языке она получила название "тьма". Но применяли это слово вместо "очень много": " У сильного всегда бессильный виноват: Тому в Истории мы тьму примеров слышим... ( И.А. Крылов. "Волк и Ягненок") И сейчас, увидев большую толпу, мы восклицаем: "Народу- тьма" или даже "Тьма-тьмущая!" В этих словах воскресает язык далеких предков.

  • Слайд 16

    История чисел

    Продвижение людей в "числовом море" напоминало настоящее морское путешествие. Как моряки в древности вели корабль от одного острова к другому, так и в "числовом море" выделялись "острова", то есть узловые числа - 10,40,60,100. Они служили ориентирами, а про другие числа говорили, что они настолько больше или меньше узлового числа. Сейчас десятичная система счисления применяется почти у всех народов.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке