Презентация на тему "Михаил Васильевич Ломоносов"

Презентация: Михаил Васильевич Ломоносов
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.98 Мб). Тема: "Михаил Васильевич Ломоносов". Предмет: математика. 18 слайдов. Добавлена в 2017 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Слова
    математика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Михаил Васильевич Ломоносов
    Слайд 1

    Подготовила учитель математики МОУ СОШ №36 г. Калининграда Ковальчук Лариса Леонидовна Михаил Васильевич Ломоносов 1711 - 1765

  • Слайд 2

    "Математику уже за то любить стоит, что она ум в порядок приводит" М.В.Ломоносов Ломоносов Михаил Васильевич (1711, с. Мишанинское Архангельской губ. - 1765, Петербург) - ученый-просветитель. Род. в крестьянской семье помора (занимался морским промыслом). С 10 лет Ломоносов помогал отцу в плаваниях. В 1722 - 1723, обучившись грамоте у дьячка, Ломоносов пристрастился к чтению. "Грамматику" Мелетия Смотрицкого и "Псалтырь" Симеона Полоцкого Ломоносов называл "вратами своей учености".

  • Слайд 3

    В 1730 Ломоносов ушел пешком с рыбным обозом в Москву и поступил в Славяно-греко-латинскую академию, где в крайне тяжелых материальных условиях за 5 лет прошел 12-летний курс и был зачислен в Петербург, академию наук. В 1736 в числе лучших учеников Ломоносов был отправлен в Германию для обучения "горным наукам". Московская славяно-греко-латинская академия. Дом, в котором Ломоносов жил в Марбурге

  • Слайд 4

    С 1742 стал адъюнктом физики Петербург, академии наук и приступил к научной деятельности. В 1745 Ломоносов стал профессором химии и создал первую в России химическую лабораторию. Научные интересы Ломоносов энциклопедичны: он занимался химией, физикой, астрономией, минералогией, геологией и почвоведением, географией, картографией, обогатив их своими открытиями и став основателем новых наук (физической химии и др.); создал новые приборы для геодезии, метеорологии и др. Диплом профессора химии Ломоносова. 1745. М. В. Ломоносов и В. К. Тредиаковский — первые русские академики.

  • Слайд 5

    Наряду с естественными науками занимался и гуманитарными: литературой, стилистикой рус. языка, историей. Получил Ломоносов известность и как художник, создатель мозаичных панно ("Полтавский бой" и др.).

  • Слайд 6

    Ломоносов демонстрирует Екатерине II мозаику собственного изготовления. Репродукция полотна А.Д. Кившенко. 1895 г.

  • Слайд 7

    8(19) ноября 1711 - М. В. Ломоносов родился в деревне Мишанинской Архангельской губ. в семье помора. 1730 - М. В. Ломоносов с рыбным обозом ушел учиться в Москву. Учился в Славяно-греко-латинской академии, в Киевской духовной академии и в университете при Петербургской Академии наук. 1736-41 - М. В. Ломоносов находился за границей, где изучал естественные и технические науки. 1742 - М. В. Ломоносов назначен адъюнктом физического класса, а в 1745-м - профессором химии (академиком) Петербургской Академии Наук.

  • Слайд 8

    1743 - "Краткое руководство по риторике", переработано в 1748-м, в котором положил начало научному изучению русского языка. Эта и другие работы утверждали теорию "трех штилей" в русском языке (высокого, среднего, низкого) - разделение происходило по жанрам (напр. высокий стиль - ода, трагедия, низкий - комедия и т. д.), языковым средствам (напр. для высокого стиля была характерна торжественность, которая достигалась при помощи церковнославянизмов и проч. архаических языковых средств) и предметам изображения (напр. ода могла описывать только события великого исторического значения и изображать только великих людей - царей, императоров и проч.).

  • Слайд 9

    Ломоносов теоретически обосновал начатую В. К. Тредиаковским реформу русского стихосложения и утвердил силлабо-тоническую систему, на основе которой русская поэзия развивалась вплоть до XX века (2- и З-сложные стихотворные размеры, понятие стопы и проч.). Как поэт Ломоносов был крупнейшим представителем русского классицизма. Оды "На взятие Хотина" (1739), "На день восшествия на престол императрицы Елисаветы Петровны" (1747), "Вечернее размышление о божием величестве" (1751), "Письмо о пользе стекла" (1752) и др. пропагандируют преобразовательную деятельность Петра Первого, воспевают науку, национальную культуру России.

  • Слайд 10

    1747 - Ода "На день восшествия на престол Елисаветы Петровны", 1747 года В оде Ломоносов прославляет молодую Елизавету, рисует образ просвещенного монарха, который покровительствует наукам и искусствам, приближает к себе образованных и разумных людей. 1755 - М. В. Ломоносов открытие Московского университета, "Российская грамматика".

  • Слайд 11

    1748 - М. В. Ломоносов работа "Опыт теории упругости воздуха", где объяснял упругость газов движением их частиц, таким образом вплотную подойдя к теории атомического строения вещества. Основал при Академии химическую лабораторию. «Введение в истинную физическую химию». Рукопись М. В. Ломоносова. 1752 М. В. Ломоносов «Слово о явлениях воздушных…». 1753

  • Слайд 12

    1754 - создание мозаичного портрета Петра Первого в Эрмитаже и др. Возрождение в России искусства мозаики и изготовления смальты для нее. Позже - патриотическое панно "Полтавская баталия " ( 1762-64) в здании Академии наук и др.

  • Слайд 13

    1756 - первые опыты по обжиганию металлов в закрытом сосуде (закон сохранения вещества). 1760 - избран членом Шведской Академии наук. Выход "Краткого Российского летописца с родословием", положившего начало научному изучению истории. 1761- установил, что Венера окружена атмосферой, сконструировал точный телескоп.

  • Слайд 14

    1763 - работа "О слоях земных", где образование земных слоев объясняется сложными процессами, происходящими в природе. 1764 - избран почетным членом Болонской Академии наук. 1766 - М. В. Ломоносов - "Древняя Российская История", которая сыграла огромную роль в развитии русской историографии.

  • Слайд 15

    4(15) апреля 1765 - М. В. Ломоносов умер в Петербурге, похоронен на кладбище Александро-Невской лавры.

  • Слайд 16

    Памятник М. Ломоносову в Санкт-Петербурге. Скульпторы: Б. А. Петров, В. Д. Свешников, Б. А. Архитекторы: И. А. Шахов, Э. А. Тяхт. 1986 Мост Ломоносова через Фонтанку. Санкт-Петербур

  • Слайд 17

    Академик М.В. Келдыш писал о нем так: "Ломоносов принадлежит к числу величайших деятелей науки и культуры всего человечества. Необычайно широкая и плодотворная научная, литературная и общественная деятельность Ломоносова - это целая эпоха в истории нашей отечественной и мировой науки и культуры".

  • Слайд 18

    http://www.hrono.ru/biograf/bio_l/lomonosov_mv.php Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997 г. http://ru.wikipedia.org/wiki/М._В._Ломоносов http://rpod.ru/personal/pictures/00/00/00/91/29/0000000013.jpg

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке