Презентация на тему "«Площадь фигуры. Квадратный сантиметр»"

Презентация: «Площадь фигуры. Квадратный сантиметр»
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4
43 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация по математике на тему "Площадь фигуры. Квадратный сантиметр" поможет учителю в проведении урока. В краткой и доступной форме знакомит школьников с понятием "площадь фигуры". Материал презентации поможет совершенствовать вычислительные навыки учеников. Содержит практическую работу.

Краткое содержание

  1. Единица измерения площади – квадратный сантиметр
  2. Площадь фигуры
  3. Составные задачи

Содержание

  • Презентация: «Площадь фигуры. Квадратный сантиметр»
    Слайд 1

    Урок математики

  • Слайд 2

    Минутка чтения..

    - Продолжайте читать художественную книгу.

    - Ждет нас сегодня работа важная:

    Что мы знаем – будем повторять,

    Что забыли – будем вспоминать.

    В математике любая работа

    Не обходится без устного счета.

  • Слайд 3

    Устный счет.

    Что мы знаем – будем повторять,

    Что забыли – будем вспоминать.

    В математике любая работа

    Не обходится без устного счета.

  • Слайд 4

    Устный счет

    •Вычислите и назовите ответ: 24 : 4 * 2 : 4 * 6 : 9 = 2

    •Задача: Из 21 кг свежей малины получается 3 кг сухой. Сколько взяли свежей малины, если получили 5 кг сухой? (21:3·5=35 кг)

    •28 уменьшите в 4 раза. (7)

    •9 увеличьте в 3 раза (27)

    •60 уменьшите на 2 (58)

    • «Цепочка». 72→:8→∙4→+6→:7→6

    • Каждое из чисел 72, 56, 48, 64 уменьши на 40, а результат уменьши в 4 раза.

      • 32, 16, 8, 24
      • 8, 4, 2, 6
  • Слайд 5

    Чтобы площадь измерять,

    Очень важно мерки знать.

    Мерки непростые, плоские такие:

    (Показать 1 см2 , 1 дм2)

  • Слайд 6

    Тема урока:

    «Площадь фигуры. Квадратный сантиметр».

  • Слайд 7

    Цели урока:

    1. Познакомить с единицей измерения площади – квадратный сантиметр.
    2. Учить находить площадь фигуры, использую новую единицу.
    3. Закреплять умение решать составные задачи.
    4. Совершенствовать вычислительные навыки.
  • Слайд 8
    • Квадрат, сторона которого 1 см, -это единица площади, т.е. квадратный сантиметр.
  • Слайд 9

    Практическая работа

    В 7 см2 С

    А Д

    В прямоугольнике АВСД поместилось 7 квадратных сантиметров. Его площадь 7 см2

  • Слайд 10

    Работа над новым материалом

    S= 16 см2

  • Слайд 11

    Задание №2

    • ( 72 – 40) : 4 = 8
    • (56 – 40) : 4 = 4
    • (48 – 40) : 4 = 2
    • ( 64 – 40) : 4 =6
  • Слайд 12

    Домашнее задание.

    • №3 – стр.52
    • Задача №6 – стр.53
    • Стр.53 – задача на смекалку. (Желающим)
  • Слайд 13

    Обобщение

    • S= 9 см²
Посмотреть все слайды

Конспект

Использование единичной окружности при решении тригонометрических уравнений

Урок алгебры и начала анализа

10 класс

Учитель математики Святун Татьяна Николаевна

МБОУ СОШ № 4

2012 г.

Использование единичной окружности при решении тригонометрических уравнений.

Цели урока:

- рассмотреть решения тригонометрических уравнений, используя геометрическую модель – числовую окружность на координатной плоскости.

- научиться решать тригонометрические уравнения различными способами; научиться выполнять отбор корней в тригонометрических уравнениях;

-развитие внимания, памяти, способности к исследовательской деятельности;

-воспитание самостоятельности, активности.

Ход урока:

Организационный момент. Сообщение темы и цели урока

Актуализация. Повторение ранее изученного материала. Устная работа. Слайд 1

Вычислить устно:

Назвать положительный корень уравнения:

Слайд 2

tgx=1

3.Объяснение нового материала:

-Ребята, открыли тетради, записали число и тему урока.

-Давайте вспомним , как находить корни уравнения, используя единичную окружность. Слайд 3

-180 у -360+

180-

x

180+ 360-

-180+ -

-При решении тригонометрических уравнений зачастую, кроме решения, нужно выполнить отбор корней в соответствии с областью определения или по ранее оговоренному условию. Очень удобно это сделать, используя единичную окружность.

Рассмотрим следующие примеры: Слайд 4

1). Решить уравнение . В ответе записать наименьший положительный корень.

x

y

2). Слайд 5.

Найти наименьший положительный корень уравнения

На тригонометрическом круге проведем прямую x= . Корень наименьший положительный значит выбираем меньшее положительное значение

x=1

3). Слайд 6. Найти наименьший положительный корень.

На тригонометрическом круге проведем биссектрису 2 и 4 координатных четвертей. Решением являются 2 корня и . Нам нужно найти положительный корень , получим уравнение х=

4. Закрепление материала.

Учитель вызывает учащихся к доске для решения следующих примеров

Слайд 7. Найти наибольший отрицательный корень.

Проверка тут же на экране проектора.

Слайд 8. Найти наибольший отрицательный корень

Слайд 9. Найти корни уравнения принадлежащий промежутку

Слайд 10.Найти наименьший положительный корень уравнения

Слайд 11. Найти наибольший отрицательный корень уравнения (в градусах)

5 . Упражнения для самоконтроля. Слайд 12

Найти наименьшее положительное в градусах

2. Найти наименьшее положительное в градусах

3. Решить уравнение . В ответе указать корень , принадлежащий промежутку

4. Решить уравнение . В ответе указать корень из промежутка

5.Решить уравнение . В ответе указать наибольший отрицательный корень.

6.Резерв времени. Рассмотреть выбор корней при решении тригонометрических уравнений С1.

7. Итог урока. Ребята, сегодня мы познакомились с еще одним методом решения тригонометрических уравнений. Что нужно знать для его использования?

- табличные значения тригонометрических функций

- нужно четко усвоить что синус это ордината точки, косинус абсцисса, для того чтобы на единичной окружности отобразить решение.

8. Домашнее задание: № 18.1,18.2

Список литературы:

А.Г.Мордкович и др. Алгебра и начала математического анализа.10-11 классы. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений

А.Л. Семенов, И.В. Ященко и др. ЕГЭ 3000 задач с ответами. Издательство «ЭКЗАМЕН», Москва, 2012.

Е.А.Семенко, С.Л. Ларкин, Тематический сборник заданий для подготовки к ЕГЭ по математике. «Просвещение –Юг», Краснодар 2012

Использование единичной окружности при решении тригонометрических уравнений

Урок алгебры и начала анализа

10 класс

Учитель математики Святун Татьяна Николаевна

МБОУ СОШ № 4

2012 г.

Использование единичной окружности при решении тригонометрических уравнений.

Цели урока:

- рассмотреть решения тригонометрических уравнений, используя геометрическую модель – числовую окружность на координатной плоскости.

- научиться решать тригонометрические уравнения различными способами; научиться выполнять отбор корней в тригонометрических уравнениях;

-развитие внимания, памяти, способности к исследовательской деятельности;

-воспитание самостоятельности, активности.

Ход урока:

Организационный момент. Сообщение темы и цели урока

Актуализация. Повторение ранее изученного материала. Устная работа. Слайд 1

Вычислить устно:

Назвать положительный корень уравнения:

Слайд 2

tgx=1

3.Объяснение нового материала:

-Ребята, открыли тетради, записали число и тему урока.

-Давайте вспомним , как находить корни уравнения, используя единичную окружность. Слайд 3

-180 у -360+

180-

x

180+ 360-

-180+ -

-При решении тригонометрических уравнений зачастую, кроме решения, нужно выполнить отбор корней в соответствии с областью определения или по ранее оговоренному условию. Очень удобно это сделать, используя единичную окружность.

Рассмотрим следующие примеры: Слайд 4

1). Решить уравнение . В ответе записать наименьший положительный корень.

x

y

2). Слайд 5.

Найти наименьший положительный корень уравнения

На тригонометрическом круге проведем прямую x= . Корень наименьший положительный значит выбираем меньшее положительное значение

x=1

3). Слайд 6. Найти наименьший положительный корень.

На тригонометрическом круге проведем биссектрису 2 и 4 координатных четвертей. Решением являются 2 корня и . Нам нужно найти положительный корень , получим уравнение х=

4. Закрепление материала.

Учитель вызывает учащихся к доске для решения следующих примеров

Слайд 7. Найти наибольший отрицательный корень.

Проверка тут же на экране проектора.

Слайд 8. Найти наибольший отрицательный корень

Слайд 9. Найти корни уравнения принадлежащий промежутку

Слайд 10.Найти наименьший положительный корень уравнения

Слайд 11. Найти наибольший отрицательный корень уравнения (в градусах)

5 . Упражнения для самоконтроля. Слайд 12

Найти наименьшее положительное в градусах

2. Найти наименьшее положительное в градусах

3. Решить уравнение . В ответе указать корень , принадлежащий промежутку

4. Решить уравнение . В ответе указать корень из промежутка

5.Решить уравнение . В ответе указать наибольший отрицательный корень.

6.Резерв времени. Рассмотреть выбор корней при решении тригонометрических уравнений С1.

7. Итог урока. Ребята, сегодня мы познакомились с еще одним методом решения тригонометрических уравнений. Что нужно знать для его использования?

- табличные значения тригонометрических функций

- нужно четко усвоить что синус это ордината точки, косинус абсцисса, для того чтобы на единичной окружности отобразить решение.

8. Домашнее задание: № 18.1,18.2

Список литературы:

А.Г.Мордкович и др. Алгебра и начала математического анализа.10-11 классы. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений

А.Л. Семенов, И.В. Ященко и др. ЕГЭ 3000 задач с ответами. Издательство «ЭКЗАМЕН», Москва, 2012.

Е.А.Семенко, С.Л. Ларкин, Тематический сборник заданий для подготовки к ЕГЭ по математике. «Просвещение –Юг», Краснодар 2012

Скачать конспект

Сообщить об ошибке