Презентация на тему "Влияние окружающей среды на заболеваемость бронхиальной астмой"

Презентация: Влияние окружающей среды на заболеваемость бронхиальной астмой
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Влияние окружающей среды на заболеваемость бронхиальной астмой" для студентов в режиме онлайн. Содержит 19 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по медицине в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Влияние окружающей среды на заболеваемость бронхиальной астмой
    Слайд 1

    медицинский колледж им. И.П. Морозова»Выпускная квалификационная работа по теме: Влияние окружающей среды на заболеваемость бронхиальной астмой

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЁЖНЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова»Выпускная квалификационная работа по теме: Влияние окружающей среды на заболеваемость бронхиальной астмой Студентки: 150 группы Логачёвой Марины Сергеевны Специальность: Лечебное дело Руководитель: Уляшова Светлана Владимировна Сыктывкар 2016

  • Слайд 2

    Актуальность данной темы обусловлена тем, что на сегодняшний день научно доказано – в основе заболеваемости бронхиальной астмой лежат две основные группы факторов: генетический фактор и фактор окружающей среды. Цель - исследование влияния факторов окружающей среды на распространенность бронхиальной астмы. Задачи: Изучить клинические проявления заболевания; Рассмотреть факторы окружающей среды, влияющие на распространённость бронхиальной астмы; Исследовать влияние факторов окружающей среды на распространённость бронхиальной астмы; Проанализировать полученную информацию и сделать выводы; Разработать рекомендации.

  • Слайд 3

    Окружающая среда — обобщённое понятие, характеризующее природные условия некоторой местности и её экологическое состояние; это среда обитания и деятельности человечества, весь окружающий человека мир, включая и природную, и антропогенную среду. Бронхиальная астма (БА) – это заболевание бронхиального дерева воспалительной иммунно-аллергической природы, характеризующееся хроническим, приступообразным течением в виде бронхообструктивного синдрома и удушья.

  • Слайд 4

    Одной из причин развития бронхиальной астмы является загрязнение окружающей среды, а именно воздуха. В Республике Коми имеется несколько экологически «горячих точек». Среди них, один из лидеров целлюлозно-бумажной промышленности и крупнейший производитель бумажной продукции в России, ОАО «МОНДИ Сыктывкарский ЛПК».

  • Слайд 5

    Вывод к главе 1

    Бронхиальная астма – экологически обусловленное заболевание. В перечне причинных факторов бронхиальной астмы значатся и промышленные химические соединения. Вклад промышленных аллергенов в формирование бронхиальной астмы несомненен. Все газообразные отходы без исключения влияют на организм человека, но ещё более сильное влияние они оказывают на больных бронхиальной астмой.

  • Слайд 6

    Материал и методы изучения

    Исследование проводилось на основе: Статистических данных, полученных в ГБУЗ РК «Сыктывкарская городская поликлиника №3», ГБУЗ РК «Эжвинская городская поликлиника», ГУЗ РК «Койгородская ЦРБ»; Полученных данных анонимного анкетирования. Методы: Наблюдение за больными бронхиальной астмой в период прохождения государственной практики; Изучении научной литературы; Анонимного анкетирования;

  • Слайд 7

    Рис.1 Разделение опрошенных по половому признаку

  • Слайд 8

    Рис.5 Уровень осведомлённости населения о бронхиальной астме.

  • Слайд 9

    Рис. 6 Число болеющих бронхиальной астмой в указанных районах (всего опрошенных 40 человек в каждом районе).

  • Слайд 10

    Рис. 10. Распределение опрошенных больных по причинам возникновения у них приступов БА.

  • Слайд 11

    Рис.11. Количество курящих и некурящих среди опрошеных.

  • Слайд 12

    Рис. 12. Мнение опрошенных о влиянии (или его отсутствии) вредных веществ на их здоровье.

  • Слайд 13

    Рис. 13. Число опрошенных, имеющих то или иное хроническое заболевание, распределённых по населенным пунктам.

  • Слайд 14

    Проанализировав данные статистики, выяснилось, что самый маленький процент болеющих бронхиальной астмой наблюдается в Койгородском районе, где экологическая обстановка наиболее благоприятная из трёх названных поселений. На втором месте по числу заболевших и уже болеющих бронхиальной астмой стоит Эжва. На то, что Сыктывкар по статистике не уступает Эжве, на самом деле не влияет население. На причину заболеваемости влияет интенсивная урбанизация, а именно непосредственная близость вышеупомянутого СЛПК. Следовательно, Эжва подвержена большему проценту загрязнения воздуха, чем Сыктывкар. Так же о правильности данного предположения говорят данные статистики, а именно, что число впервые выявленных больных бронхиальной астмой больше в Эжве, чем в Сыктывкаре.

  • Слайд 15

    Можно сделать вывод, что в Эжве и Сыктывкаре население более подвержено болезням, чем в отдалённых районах. В Койгородском районе обстановка намного лучше, но не идеальная. Там присутствует автотранспорт, который обеспечивает выброс с выхлопными газами тех же вредных веществ.

  • Слайд 16

    Итак, учитывая результаты анонимного анкетирования и полученных статистических данных можно сделать вывод, что влияние окружающей среды на заболеваемость бронхиальной астмой неоспоримо В сельской местности и наблюдается самый низкий процент болеющих бронхиальной астмой, это связано с относительно чистым состоянием окружающей среды Койгородского района. Там нет таких крупных предприятий как вышеупомянутое «Монди СЛПК». Зато, как и везде теперь, в Койгородском районе наблюдается перенасыщение автотранспортом, что, как уже было выяснено, тоже загрязняет окружающую среду и, следовательно, оказывает влияние на больных бронхиальной астмой людей. Самый большой процент впервые выявленных больных бронхиальной астмой людей принадлежит городу Эжве, расположенным на очень близком расстоянии «Монди СЛПК». Вывод к главе 2.

  • Слайд 17

    На сегодняшний день всюду можно наблюдать стремительную урбанизацию, которая влечет за собой ряд негативных последствий, таких как загрязнение окружающей среды или повышение заболеваемости населения теми или иными заболеваниями. Так же необходимо отметить перенасыщение городов и сельских поселений автотранспортом, что в свою очередь ведет к таким же негативным последствиям, равно как и выбросы предприятиями вредных веществ в атмосферу. Люди должны понимать, что об их здоровье позаботиться стоит им самим. Имеется в виду, что можно сменить место жительства, ограничить использование автотранспорта, банально соблюдать рекомендации по профилактике, и тогда здоровье улучшится, как и состояние окружающей нас среды. Заключение

  • Слайд 18

    Рекомендации

  • Слайд 19

    Благодарю за внимание

    Спасибо за внимание, презентация закончена!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке