Презентация на тему "Генетический код"

Презентация: Генетический код
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Генетический код" по медицине. Презентация состоит из 17 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 3.04 Мб.

Содержание

  • Презентация: Генетический код
    Слайд 1

    Ребенок за 1 год удваивает в росте и утраивает в весе. Почему так быстро растет ребенок? Как за такое короткое время это возможно?. Существовать не тяжелоЖить – самое простое делоЗарделось солнце и взошлоИ теплотой пошло по телу. Б.Пастернак «Жизнь – есть способ существования белковых тел». Энгельс. «Живые тела представляют собой открытые системы, построенные из биополимеров белков и нуклеиновых кислот» Волькенштейн.

  • Слайд 2

    Миозин Актин Пероксидаза Гемоглобин Инсулин Гамма-глобулин Липопротеины Миозин, актин – специальные сократительные белки, обеспечивающие сокращение и расслабление мышц при движении. Пероксидаза – фермент, разрушающий пероксид водорода до воды и кислорода. Гемоглобин – транспортный белок, входящий в состав эритроцитов крови и способствующий переносу кислорода, Инсулин – гормон поджелудочной железы, регулирующий уровень сахара в крови. у-глобулин - белок плазмы крови, участвующий в иммунных реакциях организма. Это белок из группы антител, которые связываются с антигенами. Липопротеины - белки, выполняющие строительную функцию.

  • Слайд 3

    проблема

    Что позволяет постоянно пополнять уровень белков в организме без ухудшения их свойств? организм человека за сутки тратит примерно 400 г белков, следовательно, это же количество он должен синтезировать за день

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    белки входя в состав различных структур, ускоряя ход химических реакций, защищая организм от вторжения чужеродных агентов, набор белков обеспечивает индивидуальную и видовую специфичность организмов. НК несут информацию о структуре всех белков организма, которая передается из поколения в поколение, и играют ключевую роль в биосинтезе белков мономерами белковых молекул (S) являются аминокислоты, а мономерами нуклеиновых кислот (P) – нуклеотиды играют ключевую роль в жизнедеятельности организмов биологические полимеры в состав входят - С, Н, О, N НК – хранение и передача через молекулы белков наследственной информации В нуклеотидной последовательности ДНК закодирована генетическая информация о всех признаках вида и особенностях индивидуума — ее генотип (наследственная конституция организма).

  • Слайд 6

    ГЕН – участок молекулы ДНК, в котором записана информация об одной полипептидной цепи и, следовательно, молекулы иРНК (есть гены рРНК и тРНК). СЛОВАРЬ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД – система записи генетической информации в молекуле нуклеиновой кислоты о строении молекулы полипептида, количестве, последовательности расположения и типах аминокислот.

  • Слайд 7

    СВОЙСТВА ГЕНЕТИЧЕСКОГО КОДА Триплетность Вырожденность (избыточность) Специфичность Универсальность

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    В 1954 году опубликовал статью, где первым поднял вопрос генетического кода, доказывая, что "при сочетании 4 нуклеотидов тройками получаются 64 различные комбинации, чего вполне достаточно для "записи наследственной информации" Георгий Антонович Гамов (физик-теоретик ) www.intuit.ru Интернет-университет информационных технологий http://www.intuit.ru/department/history/ithistory/10/10-12.jpg

  • Слайд 10

    Нобелевская премия

    За расшифровку генетического кода и его функции в синтезе белков. Роберт Уильям Холли (США) Хар Гобинд Корана (США) Маршалл Уоррен Ниренберг (США)

  • Слайд 11

    СЛОВАРЬ КОДОН –участок из трех нуклеотидов (триплет) в молекуле иРНК АНТОКОДОН- (греч. anti – «против) участок молекулы тРНК, состоящий из трех нуклеотидов и узнающий соответствующий ему кодон. АКЦЕПТОР (АКЦЕПТОРНАЯ НИТЬ) – конец нити тРНК, присоединяющий к себе аминокислоту.

  • Слайд 12

    СЛОВАРЬ Синтез белка – это сложный многоступенчатый процесс образования белковой молекулы (полимера) из аминокислот (мономеров), который подразделяется на несколько этапов.

  • Слайд 13

    Биосинтез белка

  • Слайд 14

    СЛОВАРЬ В клетках листа синтезируются ферменты для обеспечения фотосинтеза. Почему же в одной клетке не синтезируются сразу все белки, информация о которых имеется в её хромосоме? Оперон – генетическая единица механизма регуляции синтеза белков. Структурные гены - несут информацию о структуре иРНК. Промотор – место прикрепления РНК- полимеразы. Оператор – место связи ДНК с белком. Репрессор – белок.

  • Слайд 15

    В пробирку поместиои рибосомы из разных клеток, весь набор аминокислот и одинаковые молекулы иРНК и тРНК, создали все условия для синтеза белка. Почему в пробирке будет синтезироваться один вид белка на разных рибосомах?

    Первичная структура белка определяется последовательностью аминокислот; Матрицами для синтеза белка являются одинаковые молекулы иРНК, в которых закодирована одна и та же первичная структура белка.

  • Слайд 16

    Ребенок за 1 год удваивает в росте и утраивает в весе. Почему так быстро растет ребенок? Как за такое короткое время это возможно?. Белок инсулин синтезировали в 1963 году. Он состоит из 51 аминокислоты соединенных друг с другом в 2 цепочки. Над этой реакцией работали 10 человек в течение 3 лет, а выход чистого инсулина был всего 0,02 %. В клетках человека этот белок собирается за 4 секунды

  • Слайд 17
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке