Презентация на тему "Определение факторов влияющих на здоровье"

Презентация: Определение факторов влияющих на здоровье
Включить эффекты
1 из 36
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Определение факторов влияющих на здоровье" по медицине, включающую в себя 36 слайдов. Скачать файл презентации 4.12 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по медицине

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    36
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Определение факторов влияющих на здоровье
    Слайд 1

    Практическое занятие № 1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАКТОРОВ ВЛИЯЮЩИХ НА ЗДОРОВЬЕ

  • Слайд 2

    В 1985 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла концепцию "Здоровье для всех к 2000 году", определившую стратегию и тактику всех развитых стран по созданию условий для обеспечения и развития здоровья населения. В основе этой концепции лежит определение: "Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов". (ВОЗ: Устав. - Женева, 1986 с.1).

  • Слайд 3

    Несмотря на популярность определения, которое дает теоретическую модель основных компонентов здоровья, в настоящее время существует множество других определений, направленных на количественную характеристику здоровья и его оценку, отражающую способность индивида к выполнению определенных функций.

  • Слайд 4

    Ю.П. Лисицын рассматривает здоровье человека как гармоничное единство биологических и социальных качеств, обусловленных врожденными и приобретенными механизмами. В.П. Казначеев определяет здоровье человека как процесс сохранения и развития его биологических, физиологических и психологических возможностей, оптимальной социальной активности при максимальной продолжительности жизни. При этом обращается внимание на необходимость создания таких условий и таких гигиенических систем, которые обеспечивали бы не только сохранение здоровья человека, но и его развитие.

  • Слайд 5

    Р.П. Баевскийопределяет здоровье как возможность организма человека адаптироваться к изменениям окружающей среды, взаимодействуя с ней свободно, на основе биологической, психологической и социальной сущности человека. Н.Д. Граевскаяв понятие "здоровье" включает оценку уровня функциональных возможностей организма, диапазона его компенсаторно-адаптационных реакций в экстремальных условиях, т.е. возможности приспособиться к повышенным требованиям среды без патологических проявлений.      С.Я. Чикинвидит в здоровье гармоническое взаимодействие и функционирование всех органов и систем человека при его физическом совершенстве и нормальной психике, позволяющих активно участвовать в общественно полезном труде.

  • Слайд 6

    Г.И. Царегородцевопределяет здоровье как состояние гармоничной саморегуляции и динамического равновесия со средой. Н.А. Агаджанян, изучая биологические ритмы человека, заключает, что здоровье представляет собой оптимальное соотношение взаимосвязанных эндогенных ритмов физиологических процессов и их соответствие внешним циклическим изменениям.     Известный кардиохирург Н.М. Амосов рассматривает здоровье как способность использовать резервы организма.

  • Слайд 7

    ·        социальный как мера трудоспособности, социальной активности, деятельного отношения человека к миру; В оценке здоровья большинство ученых выделяет 2 признака: личностный как стратегия жизни человека, степень господства человека над собой и над обстоятельствами жизни.

  • Слайд 8

    Признаки определяющие здоровье. Нормальная реакция организма на внешнее воздействие на всех уровнях его организации. Динамическое равновесие организма в целом и его функций с факторами внешней среды. Способность к полноценному выполнению основных социальных функций, к участию в общественно полезном труде. Способность организма приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования (адаптация), поддерживать постоянство своей внутренней среды, обеспечивать нормальную и разностороннюю жизнедеятельность и сохранять живое начало в организме. Отсутствие болезни, болезненных состояний либо болезненных изменений, т. е. оптимальным функционированием организма при отсутствии признаков заболевания или какого-либо нарушения.  Полное духовное, физическое, умственное, социальное благополучие, гармоничность развития физических и духовных сил организма, соответствие принципу его единства, саморегулирования и гармонического взаимодействия всех органов.

  • Слайд 9

    Поскольку человек есть часть биосферы, его здоровье нельзя рассматривать изолированно от тех естественных процессов, которые происходят во вселенной, в биосфере Земли. Исходя из целостного (холистического) подхода, мы выделяем следующие уровни здоровья:  соматический, в том числе генетический, биохимический, метаболический, морфологический, функциональный; психический, в том числе эмоциональный, интеллектуальный, личностный; социально-духовный.

  • Слайд 10

    Показатели индивидуального здоровья

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    ХОЛИСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

  • Слайд 13

    Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 80-х гг. XX в. определили ориентировочное соотношение различных факторов обеспечения здоровья современного человека, выделив в качестве основных четыре группы таких факторов. На основе этого в 1994 году Межведомственная комиссия Совета безопасности Российской Федерации по охране здоровья населения в Федеральных концепциях "Охрана здоровья населения" и "К здоровой России" определила это соотношение применительно к нашей стране следующим образом: генетические факторы - 15-20%; состояние окружающей среды - 20-25%; медицинское обеспечение - 10-15%; условия и образ жизни людей - 50-55%.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Факторы влияющие на здоровье человека

  • Слайд 16
  • Слайд 17

    Очень важно, что в каждом конкретном случае роль того или иного фактора в возникновении заболеваний или нарушений не одинакова.     Нетрудно увидеть, что гораздо эффективней формировать правильный образ жизни, ценностно-мотивационные установки на здоровье, чем изменять генотип и среду - более консервативные и устойчивые компоненты. 

  • Слайд 18

    Онтогенетическое развитие дочерних организмов определяется той генной программой, которую они наследуют от родительских хромосом. Надо отметить, что в Российской Федерации при разнообразии ее национальностей, этнических групп и все более активных процессов миграции существуют благоприятные предпосылки для рождения в каждом следующем поколении более совершенного потомства, т. к. указанные условия создают более обширный генофонд и возможность более значительного числа перебора вариантов благоприятных генных признаков.

  • Слайд 19

     Все заболевания, связанные с генетическими факторами, можно условно разделить на три группы: наследственные прямого эффекта (в т. ч. врожденные), когда ребенок рождается уже с признаками нарушений; наследственные, но опосредованные воздействием внешних факторов; заболевания, связанные с наследственным предрасположением.     К первой группе можно отнести такие хромосомные и генные болезни, как гемофилия, фенилкетонурия, болезнь Дауна и многие др. Эта группа болезней предопределяется, прежде всего условиями, в которых живут родители в течение всей жизни до зачатия, и мать - в период беременности. Разумеется, основной фактор - наличие измененных или ослабленных хромосом и генов, которые при определенных условиях приобретают доминирующее значение.     Наиболее частые причины таких последствий - неблагоприятные экологические условия, употребление алкоголя, наркотиков и другие вредные привычки родителей, нарушения в режиме жизни, в питании, психические перегрузки и т. д.

  • Слайд 20

    Вторая группа наследственных болезней развивается в процессе индивидуального развития и обусловлена слабостью наследственных механизмов. Такая слабость при нездоровом образе жизни человека может привести к возникновению некоторых видов нарушений обмена веществ (отдельные виды сахарного диабета, подагра), психическим расстройствами другой патологии.     Третья группа болезней связана с наследственной предрасположенностью, что при воздействии определенных этиологических факторов внешней среды может привести к таким заболеваниям, как атеросклероз, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь, бронхиальная астма и многие другие психосоматические нарушения.

  • Слайд 21

    Статистика показывает, что в структуре наследственной патологии (от нее страдает около 2% населения Земли) преимущественное место принадлежит заболеваниям, относящимся ко второй и третьей группам, т.е. связанным с образом жизни и со здоровьем будущих родителей и матери в период беременности.     Таким образом, не вызывает сомнения заметная роль, которую имеют наследственные факторы в обеспечении здоровья человека. Причем важно, что в подавляющем числе случаев учет этих факторов через рационализацию образа жизни человека может сделать его жизнь здоровой, счастливой и долговечной. И, наоборот, недоучет типологических особенностей человека делает его беззащитным и уязвимым для действия неблагоприятных условий и обстоятельств жизни.

  • Слайд 22

    Состояние окружающей среды "Организм без внешней среды, поддерживающей его существование, невозможен». И.М. Сеченов Под окружающей средой принято понимать целостную систему взаимосвязанных природных и антропогенных объектов и явлений, в которой протекает труд, быт и отдых людей. Это понятие включает в себя социальные, природные и искусственно создаваемые физические, химические и биологические факторы, то есть все то, что прямо или косвенно воздействует на жизнь, здоровье и деятельность человека.

  • Слайд 23

    Известно, что технические системы оказывают химическое и физическое воздействие на биосферу по следующим каналам: через атмосферу (использование и выделение различных газов нарушает естественный газообмен); через гидросферу (загрязнение химическими веществами и нефтью рек, морей и океанов); через литосферу (использование полезных ископаемых, загрязнение почв промышленными отходами и т. д.).

  • Слайд 24

    Очевидно, что результаты технической деятельности влияют на те параметры биосферы, которые обеспечивают возможность жизни на планете. Жизнь человека, как и человеческого общества в целом, невозможна без окружающей среды, без природы. Человеку как живому организму присущ обмен веществ с окружающей средой, который является основным условием существования любого живого организма. Организм человека во многом связан с остальными компонентами биосферы - растениями, насекомыми, микроорганизмами и т. д., то есть его сложный организм входит в общий круговорот веществ и подчиняется его законам.

  • Слайд 25

    Учение о социальной сущности человека показывает, что необходимо планировать создание таких социальных условий его развития, в которых могли бы развернуться все его сущностные силы. В стратегическом плане в оптимизации условий жизни и стабилизации здоровья человека самым важным является разработка и введение научно обоснованной генеральной программы развития биогеоценозов в урбанизированной среде и совершенствования демократической формы общественного устройства.

  • Слайд 26

     Зачастую доля ответственности этого фактора за обеспечение здоровья (по разным источникам от 7 до 15%) кажется неожиданно низкой, хотя именно с ним большинство людей связывает свои надежды на здоровье. Однако при этом человек не задумывается над тем, что врач занимается не охраной здоровья, а лечением болезни. Основное внимание и усилия медицина направляет не на предупреждение болезней, а на их лечение. Поэтому, несмотря на то, что в России на душу населения больше врачей и больничных коек, чем в развитых странах Запада, демографические показатели здоровья значительно ниже. Медицинское обеспечение

  • Слайд 27

     Касаясь вопроса профилактики, следует отметить, что в медицине выделяют три уровня. Профилактика первого уровня ориентирована на детей и взрослых и ставит своей задачей улучшение состояния их здоровья на протяжении всего жизненного цикла. Базой первичной профилактики является опыт формирования средств профилактики, разработка рекомендаций по здоровому образу жизни, народные традиции и обряды поддержания здоровья и т. д.     Медицинская профилактика второго уровня занимается выявлением показателей конституциональной предрасположенности людей и факторов риска многих заболеваний, прогнозированием риска заболеваний по совокупности наследственных особенностей, анамнеза жизни и факторов внешней среды.     Профилактика третьего уровня, или профилактика болезней, ставит своей основной задачей предупреждение рецидивов заболевания у больных. 

  • Слайд 28

    Разумеется, наиболее эффективными должны быть первичная и вторичная профилактика, в процессе которой необходимо проводить работу со здоровыми и находящимися в третьем состоянии людьми. В то же время около 80% населения, находящегося в третьем состоянии, лишены внимания медиков. Это означает, что, не имея представления о состоянии своего здоровья и путях развития заболевания, они постепенно переходят во второе, т. е. болезненное состояние.

  • Слайд 29

    Условия и образ жизни  В настоящее время здоровый образ жизни рассматривается как основа профилактики заболеваний. Это подтверждается, к примеру, тем, что в США снижение показателей детской смертности на 80% и смертности всего населения на 94%, увеличение ожидаемой средней продолжительности жизни на 85% связывают не с успехами медицины, а с улучшением условий жизни и труда и рационализацией образа жизни населения. Вместе с тем в нашей стране 78% мужчин и 52% женщин ведут нездоровый образ жизни. В определении понятия здорового образа жизни необходимо учитывать два основных фактора - генетическую природу данного человека и ее соответствие конкретным условиям жизнедеятельности.

  • Слайд 30

    Здоровый образ жизни - есть способ жизнедеятельности, соответствующий генетически обусловленным типологическим особенностям данного человека, конкретным условиям жизни и направленный на формирование, сохранение и укрепление здоровья и на полноценное выполнение человеком его социально-биологических функций.

  • Слайд 31

    В основе формирования здорового образа жизни лежит ряд ключевых положений: Активным носителем здорового образа жизни является конкретный человек как субъект и объект своей жизнедеятельности и социального статуса. В реализации здорового образа жизни человек выступает в единстве своих биологического и социального начал. В основе формирования здорового образа жизни лежит личностно-мотивационная установка человека на воплощение своих социальных, физических, интеллектуальных и психических возможностей и способностей. Здоровый образ жизни является наиболее эффективным средством и методом обеспечения здоровья, первичной профилактики болезней и удовлетворения жизненно важной потребности в здоровье.

  • Слайд 32

    Здоровый образ жизни как система складывается из трех основных взаимосвязанных и взаимозаменяемых элементов, трех культур: культуры питания, культуры движения и культуры эмоций.

  • Слайд 33

    Культура питания. В здоровом образе жизни питание является определяющим, системообразующим, так как оказывает положительное влияние на двигательную активность и на эмоциональную устойчивость. При правильном питании пища наилучшим образом соответствует естественным технологиям усвоения пищевых веществ, выработавшимся в ходе эволюции. Под рациональным питанием понимают правильно подобранный рацион, который отвечает индивидуальным особенностям организма, учитывает характер труда, половые и возрастные особенности, климатогеографические условия проживания.

  • Слайд 34

    Культура движения.  Мышечная активность является одним из механизмов интеграции функциональных систем и их сонастраивания на данный уровень активности. Нарушение же этого механизма ведет к функциональной переориентации, когда каждая из систем начинает работать преимущественно на компенсацию самого слабого звена в организме, которое в данный момент отличается наибольшим напряжением функций. Снижение двигательной активности ведет к компенсаторной перестройке всех видов обмена веществ: минерального, жирового, белкового, углеводного, водного. Гиподинамия выключает конечное звено стрессовой реакции - движение. Это ведет к напряжению центральной нервной системы, что в условиях и без того высоких информационных и социальных перегрузок современного человека закономерно ведет к переходу стресса в дистресс. Гиподинамия, кроме того, вызывает заметные изменения в иммунологических свойствах организма и в терморегуляции.

  • Слайд 35

    Культура эмоций. Отрицательные эмоции (зависть, гнев, страх и др.) обладают огромной разрушительной силой, положительные эмоции (смех, радость, чувство благодарности и т. д.) сохраняют здоровье, способствуют успеху.

  • Слайд 36

    В настоящее время наблюдается парадокс: при абсолютно положительном отношении к факторам здорового образа жизни, особенно в отношении питания и двигательного режима, в реальности их используют лишь 10%-15% опрошенных. Это происходит не из-за отсутствия валеологической грамотности, а из-за низкой активности личности, поведенческой пассивности. Таким образом, здоровый образ жизни должен целенаправленно и постоянно формироваться в течение жизни человека, а не зависеть от обстоятельств и жизненных ситуаций.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке