Презентация на тему "Зубные пасты: Классификация Улитовского"

Презентация: Зубные пасты: Классификация Улитовского
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Зубные пасты: Классификация Улитовского" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 12 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по медицине в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    12
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Зубные пасты: Классификация Улитовского
    Слайд 1

    Выполнила: студентка ОС-208Абдуллаева Заира Зубные пасты Определение Виды Классификация Улитовского.

  • Слайд 2

    Зубная паста – специальная лекарственная форма, предназначенная для гигиены полости рта, профилактики и лечения заболеваний. С помощью зубной пасты обеспечивается эффективное очищение полости рта и лечебно – профилактическое воздействие. Для этого в ее состав вводятся абразивные, антимикробные, бактериостатические, стимулирующие и поверхностно-активные вещества. Очищающее действие зубных паст необходимо для устранения из полости рта пищевых остатков, микробов и зубного налета.

  • Слайд 3

    Основным назначением зубных паст являются:

    - очищение поверхности зубов, десен - межзубных промежутков, языка от остатков пищи и зубного налета - лечебно-профилактическое воздействие на твердые ткани зубов и слизистую оболочку полости рта.

  • Слайд 4

    Требования к зубным пастам:

    1.они должны быть нейтральными2.обладать очищающими и полирующими свойствами3.иметь приятный запах, вкус  вид4.охлаждающий и дезинфицирующий эффекты5.быть безвредными и оказывать лечебно-профилактическое действие

  • Слайд 5

    1.они должны быть нейтральными2.обладать очищающими и полирующими свойствами3.иметь приятный запах, вкус  вид4.охлаждающий и дезинфицирующий эффекты5.быть безвредными и оказывать лечебно-профилактическое действие

  • Слайд 6

    Гигиенические пасты- предназначены только для очищения и освежения полости рта и не имеют в своем составе лечебных или профилактических добавок. .Лечебно-профилактические зубные пасты предназначены как для повседневного ухода за полостью рта с профилактической и гигиенической целью, так и для целенаправленной профилактики кариеса зубов, заболеваний пародонта, некариозных поражений, заболеваний слизистой оболочки полости рта. Профессиональные и медицинские зубные пасты это пасты, которые используются при профессиональном уходе за полостью рта, профессиональные зубные пасты предназначены только для использования гигиенистом или стоматологом для проведения профессиональной гигиены полости рта. Такие пасты обладают повышенными очищающими и полирующими свойствами, освежают и дезодорируют полость рта. Профессиональные зубные пасты нельзя рекомендовать пациентам для домашнего использования, так как из-за повышенных абразивных свойств это может привести к патологической стираемости, возникновению клиновидных дефектов, гиперестезии.

  • Слайд 7

    Лечебно-профилактические, они подразделяются на 5 групп в зависимости от компонентов входящих в их состав: 1) пасты, содержащие растительные препараты;2) солевые зубные пасты;3) зубные пасты, содержащие ферменты;4) зубные пасты, содержащие различные биологически активные добавки;5) противокариозные зубные пасты.

  • Слайд 8

    ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЗУБНЫМ ПАСТАМ

    Взрослому человеку следует пользоваться зубными пастами, которые по нашей классификации относятся к лечебно-профилактическим. гигиенические зубные пасты хороши для применения людьми, полностью лишенными каких-либо проблем и заболеваний в полости рта Лечебно-профилактические зубные пасты должны выполнять обязательные для всех зубных паст функции: мягко (за исключением паст для отбеливания зубов) очищать от зубного налета, не нарушая зубную эмаль; избавлять от бактерий, в частности, вызывающих плохой запах изо рта; быть эффективными в профилактике кариеса и других заболеваний полости рта.

  • Слайд 9

    СМЕНА ЗУБНЫХ ПАСТ

    Лечебно-профилактические зубные пасты, которыми все мы пользуемся в повседневной жизни, должны меняться довольно часто. Ошибкой является отношение к зубной пасте как к обычному гигиеническому средству, которым можно пользоваться годами. Почти все они интенсивно воздействуют на поверхности полости рта и в случае длительного использования одной и той же зубной пасты возможно достичь результата, противоположного желаемому. Все лечебно-профилактические зубные пасты должны использоваться курсами. Совсем не пригодны для постоянного применения пасты с химическими отбеливателями или триклозаном.

  • Слайд 10

    С.Б. Улитовский (1999) предлагает современную классификацию зубных паст , которая построена по принципу смены поколений зубных паст, что обусловлено изменением ее свойств, характера действия, ингредиентов, возможностей производства. Все зубные пасты он делит на гигиенические и лечебнопрофилактические. Лечебно-профилактические зубные пасты подразделяются на простые и сложносоставные. Простые зубные пасты в своем составе имеют 1-2 лечебно-профилактических компонента. Подгруппа сложносоставных зубных паст включает комбинированные и комплексные пасты. К комбинированным относятся пасты, в состав которых входят два и более лечебно-профилактических компонента, и направленные на лечение и профилактику вида патологии. Например, сочетание монофторфосфата натрия и фторида натрия или сочетание кальция и фторида натрия направлено на усиление противокариесного действия зубной пасты. Комплексные зубные пасты содержат один или более лечебно-профилактических компонентов, но действующих на различные виды патологии. Например, фторид олова обладает противовоспалительным и противокариесным действиями. Сочетание монофторфосфата натрия и триклозана оказывает противокариесное, противовоспалительное, антимикробное и антиплаковое действия.

  • Слайд 11

    КЛАССИФИКАЦИЯ ЗУБНЫХ ПАСТ ПО С.Б. УЛИТОВСКОМУ

    1.Гигиенические (1-е поколение) Очищение зубов Дезодорирование полости рта 2.Лечебно-профилактические Простые (2-е поколение) Противокариесные Противовспалительные Против гиперчувствительности Абразивные "Антитартар Сложно-составные Комбинированные (3 и 4-е поколения) Противокариесные Противовоспалительные Противогрибковые Против образования налета Против гиперчувствительности Отбеливающие Абразивные (для курильщиков) Антимикробные Комплексные (5-е поколение) Противокариесные и противовспалительные Противокариесные и антисенситивные Противокариесные и отбеливающие Противокариесные и антиплак Противокариесные и антитартарные Противовоспалительные и антиплак Противовоспалительные и антисенситивные Противокариесные, противовоспалительные, антимикробные и антиплаковые

  • Слайд 12

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке