Презентация на тему "Гипертоническая болезнь"

Презентация: Гипертоническая болезнь
Включить эффекты
1 из 43
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Гипертоническая болезнь" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 43 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по медицине в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Гипертоническая болезнь
    Слайд 1

    ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

    Заболевание, характеризующееся снижением адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы, нарушением механизмов регулирующих гемодинамику, ускорением возрастных сосудистых изменений, прогрессирующими осложнениями.

  • Слайд 2

    Распространенность гипертонической болезни

    В экономически развитых странах гипертонической болезнью страдают 20-25% населения. В настоящее время в России около 45 миллионов людей страдают от гипертонической болезни. только 57% гипертоников знают о своей болезни; только 17 % из нихполучают лечение, только у 8% терапия является адекватной. В России доля смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в общей смертности составляет 53,5%, при этом 48% обусловлено ИБС, 35,2% - цереброваскулярными заболеваниями. Инсульты в России возникают в 4 раза чаще, чем в США и странах Западной Европы.

  • Слайд 3

    Эпидемиология АГ в России

    По данным обследования репрезентативной выборки (1993 г.), стандартизованная по возрасту распространенность АГ (>140/90 мм рт. ст.) в России составляет среди мужчин 39,2%, а среди женщин – 41,1%. Женщины лучше, чем мужчины, информированы о наличии у них заболевания (58,9% против 37,1%), чаще лечатся (46,7% против 21,6%), в том числе эффективно (17,5% против 5,7%) У мужчин и женщин отмечается отчетливое увеличение АГ с возрастом. До 40 лет АГ чаще наблюдается у мужчин, после 50 лет – у женщин.

  • Слайд 4

    Среди мужчин до 40 лет лекарственную терапию получают только 10% больных АГ, в последующих возрастных группах этот показатель увеличивается до 40% у больных 70–79 лет. Эффективность лечения АГ у мужчин практически не зависит от возраста и колеблется от 4 до 7%. Среди женщин антигипертензивную терапию получают от 30% в возрастной группе 20–29 лет до 58% в возрастной группе 60–69 лет. Эффективность лечения уменьшается с возрастом: если до 50 лет эффективно лечится каждая 5-я, то в последующем число эффективно леченных женщин уменьшается до 8%, достигая минимума в последние годы жизни (1,5%).

  • Слайд 5

    Возрастные особенности распространенности ГБ

    среди 20-29-летних - каждый 14-й (7,1%) среди 30-39-летних - каждый 6-й (16,3%) среди 40-49-летних - каждый 4-й (26,9%) среди 50-59-летних - каждый 3-й (34,4%) Анализ распространенности гипертонической болезни в различных возрастных группах мужчин показал, что в России от гипертонической болезни страдает

  • Слайд 6

    Выводы

    В целом полученные данные свидетельствуют о: высокой распространенности АГ в российской популяции, плохой осведомленности больных о наличии у них заболевания (особенно среди мужчин), недостаточном назначении лекарственной терапии больным АГ и катастрофически низкой ее эффективности.

  • Слайд 7

    Факторы риска

    Мужщины55 лет; Женщины65 лет Нарушение липидного обмена (общий холестерин 6,5 ммоль/л) Сахарный диабет, микроальбуминурия Семейный анамнез ранних С-С заболеваний Нарушение толерантности к глюкозе Ожирение Малоподвижный образ жизни Повышение фибриногена Стресс Избыточное употребление алкоголя.

  • Слайд 8

    Классификация уровней АД у взрослых старше 18 лет

  • Слайд 9

    Критерии диагностики АГ

    АГ диагностируют, если систолическое АД составляет 140 мм рт.ст. и более, диастолическое – 90 мм рт. ст. и более у лиц, не принимающих антигипертензивных препаратов. нормальные значения АД для периода бодрствования составляют 135/85 мм рт. ст., в период сна – 120/70 мм рт. ст. со степенью снижения АД в ночные часы на 10–20%. АГ диагностируют при среднесуточном АД >135/85 мм рт. ст., в период бодрствования >140/90 мм рт. ст., в период сна >125/75 мм рт. ст.

  • Слайд 10

    Правила измерения АД

    Необходимо измерять давление на обеих руках При разнице АД, равной или большей 10 мм.рт.ст., в последующем измерения проводят на руке с большим давлением Если окружность плеча более 33см необходимо использовать более широкую манжету, в противном случае, цифры АД будут завышены. АД необходимо измерять как минимум дважды с интервалом 3 мин. И рассчитывать среднее значение 2х измерений Методически правильное и систематическое измерение АД – залог успешного лечения гипертонической болезни!

  • Слайд 11

    Не медикаментозные методылечения АГ

    Отказ от курения Снижение избыточной массы тела Уменьшение потребления поваренной соли Адекватное потребление калия (за счет потребления овощей и фруктов) Необходимое для здоровья потребление кальция и магния. Уменьшение потребления алкоголя (Больным АГ следует рекомендовать уменьшение потребления алкоголя по крайней мере до 20–30 г чистого этанола в день для мужчин (соответствует 50–60 мл водки, 200–250 мл сухого вина, 500–600 мл пива) и 10–20 г в день для женщин.) Комплексная модификация диеты Увеличение физической активности

  • Слайд 12

    Три «кита», составляющие основу современной профилактики ССЗ.

    Медикаментозное лечение Физические тренировки Диетическое питание

  • Слайд 13

    7 «золотых» правил диеты

    1. Уменьшить общее потребление жира 2. Резко уменьшить потребление насыщенных кислот(животные жиры, сливочное масло, яйца)- способствуют гиперлипедемии 3. Увеличить потребление продуктов, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами (растительные масла, рыба, птица, морские продукты)- снижают уровень липидов в крови) 4. Увеличить употребление клетчатки и сложных углеводов (овощи, фрукты) – не менее 35мг в день. 5. Заменить при приготовлении сливочное масло растительным 6. Резко уменьшить употребление продуктов богатых холестерином. 7. Ограничить количество поваренной соли в пище (до 3-5 г/сут.) В древней системе Хатха-Йога даны советы по однодневному голоданию по средам и пятницам (разгрузочный дни). Такие же постные дни рекомендованы и в Библии)

  • Слайд 14

    Физические тренировки

    «Хватить через край – не значит достигнуть цели» (О.Бальзак) «Последовательность создает стиль, так же как постоянство создает силу» (Г. Флобер) «Будь мудр: тем, кто спешит, грозит падение» (У.Шекспир)

  • Слайд 15

    Режим и интенсивность физических упражнений

    Аэробные упражнения- основной вид! - В них принимают участие большие группы мышц Можно прводить в течении длительного времени Ходьба, бег трусцой, плавание, теннис, катание на велосипеде. Продолжительность ходьбы не менее 30-45 мин. в день Регулярность не менее 4х дней в неделю. Анаэробные упражнения (тяжелая атлетика, бодибилдинг) -при заболеваниях сердца ПРОТИВОПОКАЗАНЫ!

  • Слайд 16

    В течение 2х часов воздержаться от занятий При недомогании (грипп, простуда) занятия прекратить После болезни интенсивность и продолжительность тренировок несколько уменьшить Не следует пугаться болезненности мышц Знание симптомов обострения основного заболевания позволит своевременно прекратить тренировку. Правила безопасной ходьбы

  • Слайд 17

    Прогностические значенияосновных факторов риска ССЗ

  • Слайд 18

    АГ и дислипидемия

    Нарушение липидного профиля плазмы. Наиболее распространены гиперлипротеидемии с повышением уровня общего холестерина, липопротеидов низкой плотности и триглицеридов. Повышенное или высокое содержание холестерина в крови – гиперхолестеримия

  • Слайд 19

    Гипертрофия левого желудочка

    Гипертрофия левого желудочка является сильным независимым фактором риска внезапной смерти, инфаркта миокарда, инсульта и других сердечно-сосудистых осложнений. Данные исследований свидетельствуют о возможности снижения массы миокарда левого желудочка и уменьшения толщины его стенок на фоне приема антигипертензивных препаратов. Регресс электрокардиографических признаков гипертрофии левого желудочка ассоциируется со снижением риска сердечно-сосудистых осложнений

  • Слайд 20

    АГ и ИБС

    Наличие ИБС у пациента с АГ свидетельствует об очень высоком риске сердечно-сосудистых осложнений, который прямо пропорционален уровню АД. Установлено, что b-адреноблокаторы у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, приблизительно на 25% уменьшают риск повторного инфаркта и сердечной смерти.

  • Слайд 21

    АГ и заболевания почек

    При доказанной возможности существенного снижения частоты инсультов и ИБС при лечении АГ обозначилась новая проблема в виде возрастания частоты почечной недостаточности у больных АГ, в том числе получавших лечение. АГ может быть как причиной, так и следствием нефропатии. Однако в любом случае она является основным фактором риска прогрессирования поражения почек. С другой стороны, уровни креатинина и протеинурии позволяют прогнозировать развитие не только почечной недостаточности, но и основных сердечно-сосудистых осложнений. Риск развития сердечно-сосудистых осложнений при наличии нефропатии сопоставим с таковым при сердечно-сосудистых заболеваниях. Доказано, что нормализация АД приводит к замедлению прогрессирования поражения почек.

  • Слайд 22

    АГ и сахарный диабет

    АГ чаще встречается при сахарном диабете II типа. Предположительно АГ и нарушения углеводного обмена патогенетически взаимосвязаны и являются следствием инсулинорезистентности-гиперинсулинемии. Сочетание нарушения углеводного обмена, АГ, дислипидемии и центрального ожирения известно как метаболический синдром. Сочетание сахарного диабета и АГ повышает риск развития микрососудистых и макрососудистых нарушений и соответственно сердечной смерти, ИБС, сердечной недостаточности, церебральных осложнений и заболеваний периферических сосудов.

  • Слайд 23

    Гипертонический криз

    Клинические проявления Внезапное повышение систолического и диастолического АД Страх, головные боли Боли в области сердца Тошнота, головокружение Иногда судороги, рвота, возбуждение Необходимые меры до прихода врача Покой, полулежачее положение. Клофелин-0,075-0,15 мг. Под язык. Или Каптоприл 25-50мг под язык. Или Кордафлекс 10-20 мг под язык

  • Слайд 24

    Цель лечения больных АГ – максимальное снижение общего риска сердечно-сосудистой заболеваемости и летальности, которое предполагает не только снижение АД, но и коррекцию всех выявленных факторов риска. Целью лечения является достижение оптимальных или нормальных показателей АД (

  • Слайд 25

    Комбинации с доказанной эффективностью для лечения артериальной гипертонии

    диуретик + бета-адреноблокатор диуретик + ингибитор АПФ диуретик + антагонист рецепторов ангиотензина II антагонист кальция группы нифедипина + бета-адреноблокатор антагонист кальция + ингибитор АПФ альфа1-адреноблокатор + бета-адреноблокатор Эффективная комбинация препаратов подразумевает использование препаратов из различных классов с разным механизмом действия с целью получения дополнительного гипотензивного эффекта и уменьшения нежелательных явлений.

  • Слайд 26

    Выбор антигипертензивногопрепарата

    Завершившиеся рандомизированные исследования не выявили преимуществ у какого-либо класса антигипертензивных препаратов в отношении степени снижения АД. Главным критерием выбора препарата является его способность уменьшать сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность при сохранении хорошего качества жизни. Контролируемые клинические исследования – основа доказательной медицины – свидетельствуют в этом плане о неоспоримых преимуществах b-блокаторов и диуретиков.

  • Слайд 27

    Преимущества применения ББпри лечении АГ

    У больных ГБ терапия ББ приводит к значительному снижению риска развития инсульта (29%) и застойной сердечной недостаточности (42%)

  • Слайд 28

    Основные механизмы гипотензивного действия бета-блокаторов

    Уменьшение сердечного выброса в результате снижения ЧСС и сократительной способности миокарда Антирениновое действие (блокада бета-1 рецепторов юкстагломерулярного аппарата почек) Изменение чувствительности барорецепторов дуги аорты и каротидного синуса Угнетение высвождения норадреналина из окончаний постганглионарных симпатических нервных волокон Воздействие на сосудодвигательные центры в головном мозге Уменьшение ОПСС

  • Слайд 29

    Требования к современному сердечно-сосудистому препарату

    Высокая эффективность, влияние на конечные точки Современность, соответствие международным стандартам Безопасность при длительном применении Влияние на качество жизни – приверженность пациентов терапии Удобство применения Доступность для пациентов

  • Слайд 30

    Конкор для врачей

    Эффективность Надежноcть Безопасность Экономичность Удобство Доступность ПАРАМЕТРЫ

  • Слайд 31

    ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНКОРА.

    Конкор (5-10 мг однократно в сутки) обеспечивает и длительное дозозависимое снижение АД (Kirsten R, et al, 1986). Даже спустя 40 ч. после приема 10 мг Конкора на 4-й неделе лечения при мониторировании АД наблюдалось значительное снижение АД и ЧСС (Asmar R., 1987). Плавное снижение АД на протяжении суток, в том числе в ранние утренние часы: коэффициент конечный эффект/пиковый эффект для Конкора составляет 91,2, что свидетельствует о выраженном и равномерном гипотензивном действии (Кеim HJ, 1988; Метелица В.И., 1995). Конкор может применяться длительное время без снижения эффективности: в исследовании Giesecke HG et al (1990) 102 больных с артериальной гипертензией наблюдались в течение 3 лет. У 85% пациентов АД адекватно контролировалось при приеме 5-10 мг Конкора. Антигипертензивная эффективность Конкора не зависит от возраста: в исследовании, проведенном Hoffler D et al (1990), участвовали 2012 пациентов. После 8 недель лечения на терапию Конкором в дозе 5-10 мг “ответили” 94,9% пациентов моложе 60 лет и 90,6% пациентов старше 60 лет. Конкор вызывает регрессию гипертрофии миокарда (Gosse P., 1990)

  • Слайд 32

    Безопастность конкора

    Высокая селективность обеспечивает безопасность Конкора у больных с сахарным диабетом нарушениями периферического кровообращения нарушениями липидного обмена курильщиков пациенты с бронхообструкцией Длительный перид полувыведения обуславливает отсутвие синдрома отмены Безопасен у больных с нарушением функции печени и почек

  • Слайд 33

    Пожилой возраст

    Хотя считается, что с возрастом увеличивается риск осложнений при терапии b-блокаторами, формально пожилой возраст не является препятствием для их назначения b-блокаторы сохраняют свою эффективность у больных даже самого пожилого возраста. Так, в исследовании CCP смертность пациентов старше 80 лет, получавших b-блокаторы в постинфарктном периоде, была на 32% меньше, чем у пациентов того же возраста, не получавших этой терапии

  • Слайд 34

    Надежность

    определяется высоким процентом пациентов, “отвечающих” на терапию Конкором.

  • Слайд 35

    Двойное слепое перекрестное плацебо-контролируемое исследование по влиянию Конкора (бисопролола) на сексуальную функцию у мужчин 26 пациентов с АГ в возрасте 25-70 лет, разделенных на 2 группы Отсутствие какой -либо патологии, нарушающей сексуальную функцию Контроль АД Анкета-опросник с оценкой качественных и количественных показателей сексуальной жизни (включая сексуальный анамнез, удовлетворение половой функцией, эректильные нарушения) Broekman C.P., et al., 1990 Конкор и артериальная гипертония: влияние на сексуальную функцию у мужчин

  • Слайд 36

    Удобство применения Конкора для больных Длительный период полувыведения позволяет применять препарат 1 раз в сутки. Применяется независимо от приема пищи. Не требует особых условий хранения. Таблетку можно делить на части, что облегчает режим дозирования. Запоминающаяся форма таблетки - в виде сердца.

  • Слайд 37

    Удобство применения Конкора для врачей Не требуется коррекции дозировки для пожилых пациентов Не требуется коррекции дозировки при нарушении функции печени и почек Комбинируется с большиством антигипертензивных препаратов Назначается широким группам больных курильщикам при сопутствующем сахарном диабете при дислипидемиях при нарушениях периферического кровообращения при бронхообструкциях конкор

  • Слайд 38

    Экономичность

    Средняя цена в московских аптеках Конкора 5мг№30 180 рублей (до 230 рублей) Конкора 10мг№30 280 рублей ( до 320 рублей) Из популярных бета-блокаторов сравним по цене с оригинальными препаратами: беталоком и локреном; стоимость лечения дилатрендом значительно дороже.

  • Слайд 39

    Конкор спасает жизни и сокращает расходы на госпитализации 20 пациентов надо пролечить Конкором, чтобы спасти одну жизнь Конкор предотвратил 60 госпитализаций на 1000 пациентов на 1000 больных ХСН, леченных Конкором, было спасено 50 жизней В исследовании CIBIS II

  • Слайд 40

    Конкор Диета Физкультура + Содружество с врачем! Рекомендовано: 1.Гипертоническая болезнь Диагноз а что значит «СОДРУЖЕСТВО»? Доктор,

  • Слайд 41

    Основные Задачи школы Обучение больных методам самоконтроля Изменение поведенческих привычек, влияющих на течение заболевания Приобретение больным навыков управления лекарственной терапией Формирование у больного нового отношения к заболеванию, перенос части ответственности за лечение на себя Создание отношений партнерства между пациентом и медицинским персоналом, повышающих уровень доверия пациента к рекомендациям врача и мотивацию на их выполнение

  • Слайд 42

    Оснощение школы Помещение для занятий Столы и стулья, для группы 6-8 человек Доска Набор наглядных пособий (плакаты, муляжи,средства введения препаратов, и т.д.) Средства контроля для каждого заболевания (аппараты для измерения давления) Методические материалы для больных (дневники, памятки и т.д.)

  • Слайд 43

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке