Презентация на тему "Медицинская психология"

Презентация: Медицинская психология
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Медицинская психология" по медицине, включающую в себя 12 слайдов. Скачать файл презентации 0.19 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по медицине

Содержание

  • Презентация: Медицинская психология
    Слайд 1

    Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ-компетентности» по программе «Информационные технологии в деятельности учителя-предметника»

  • Слайд 2

    Работу выполнилаНикишина Елена Викторовнапреподаватель ОГОУ»Искитимского медицинского училища»

  • Слайд 3

    Основополагающий вопросСоциопсихосоматика здоровьяВопросы учебной частиСоставляющие здоровья: телесная, психическая, социальная.Учебное занятиеСделать анализ составляющие здоровья: телесная, психическая, социальная.Участники проекта:студенты 4 курса

  • Слайд 4

    Цели урока:

    закрепить основные задачи, методы, структуру медицинской психологии. Раскрыть влияние хронических соматических заболеваний на психику человека, личность человека.

  • Слайд 5

    Медицинская психология.

    Медицинская психология является одним из ответвлений общей психологии науки, изучающей нормальные психические процессы и личностные свойства человека.Общие определения:»новая область знаний,являющаяся соединением психологии и медицины»

  • Слайд 6

    В проблемы и задачи медицинской психологии входит исследование личности пациента в болезни как соматической так и психической; изучение психических факторов, влияющих на развитие болезней, их профилактику и лечение; изучение влияния тех или иных болезней на психику; изучение отношений больного человека с окружающей его микросредой.

  • Слайд 7

    Задачи медицинской психологии:

    Изучение изменения отдельных психических функций при соматических ипсихических заболеваниях. Исследование типов личности пациентов, определяющих реакцию пациента на болезнь. Изучение психологии медработников, их взаимоотношений(врача,медсестры,младшего медперсонала). Изучение психологии лечебного взаимодействия, в том числе психологии общения с пациентом; медицинской этики и деонтологии. Изучение соматопсихических взаимоотношений и психосоматических состояний как существенных при происхождении,течении и тттерапии болезни. Исследование психологического профиля больных при различных заболеваниях. Изучение»девиантного»(отклоняющегося) поведения, во многом определяющего реакции пациента на окружение. Исследование возрастной клинической психологии. Изучение психологии семейных отношений. Психокоррекция, психотерапия,психологическое консультирование.

  • Слайд 8

    Методы исследования в медицинской психологии:

    Клиническое интервьюирование. Экспериментально-психологические методы исследования(психологический эксперимент). Методы оценки эффективности психокоррекционного и психотерапевтического воздействия.

  • Слайд 9

    Социопсихосоматика здоровья.

    Термин «психосоматика» предложен в 1818г.врачом Иоганом Августом Хейнротом. Якоби в 1822г. Ввёл термин «соматопсихический»,подчеркивая приоритет телесного в возникновении некоторых заболеваний. Психосоматика-это направление медицинской психологии,которое занимается изучением влияния психических факторов на возникновение и течение соматических заболеваний

  • Слайд 10

    Изречения великих людей:

    Платон писал:»…тело нельзя лечить без души.Ибо от души идёт всё:как доброе,так и злое,как на тело,так и на всего человека…А душа должна лечиться особыми целебными разговорами…» Сократ говорил:»Подобно тому, как нельзя лечить глаз, не леча голову,а голову-не леча тела, так нельзя лечить тело,не леча душу».

  • Слайд 11

    Психосоматическая болезнь:

    Психосоматическая болезнь-это психологическая надстройка в душе человека, попытка найти выход из безвыходной ситуации,последний шанс разрешить иначе не разрешимую проблему. Человек болеет для того, чтобы получить те или иные преимущества в жизни,которые он может получить только благодаря какому-то не дугу. Назначается огромное количество химических лекарственных средств, а выздоровление не наступает, так как не решены какие-то психологические проблемы в жизни человека,которые и вызывают перенапряжение в организме. Психосоматическая болезнь-это»будильник»,сигнал к тому,что конфликт требует разрешения.Многие пациенты признавали,что благодаря болезни они смогли обратить внимание на свои истинные потребности.Заболевание дало им возможность переступить определённые ограничительные социальные нормы,в которых они воспитывались, и начать развиваться и расти как личность.

  • Слайд 12

    Психосоматические заболевания:

    -язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;-неспецифический язвенный колит;-бронхиальная астма;-тиреотоксикоз (Базедова болезнь);-нейродермит; -гипертоническая болезнь;-ревматоидный артрит.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке