Презентация на тему "Профилактика ВИЧ-инфекции"

Презентация: Профилактика ВИЧ-инфекции
Включить эффекты
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
19 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Профилактика ВИЧ-инфекции" по медицине. Презентация состоит из 28 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 3.7 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.24 Мб.

Содержание

  • Презентация: Профилактика ВИЧ-инфекции
    Слайд 1

    «Профилактика ВИЧ-инфекции»

  • Слайд 2

    Общие положения

  • Слайд 3

    ВИЧ-инфекция

    - болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека - антропонозное инфекционное хроническое заболевание, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), сопровождающегося развитием оппортунистических инфекций и вторичных злокачественных новообразований.

  • Слайд 4

    Диагноз ВИЧ-инфекции устанавливается на основании эпидемиологических, клинических и лабораторных данных. СПИД - состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции и характеризующееся появлением одного или нескольких заболеваний, отнесенных к СПИД-индикаторным. Возбудитель ВИЧ-инфекции - вирус иммунодефицита человека - относится к семейства ретровирусов. Существует два типа вируса: ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Источником ВИЧ-инфекции являются люди, инфицированные ВИЧ на любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде.

  • Слайд 5

    Механизм и факторы передачи

  • Слайд 6

    Естественный механизм передачи ВИЧ :

    Контактный, который реализуется преимущественно при половых контактах (как при гомо-, так и гетеросексуальных) и при контакте слизистой или раневой поверхности с кровью. Вертикальный (инфицирование ребенка от ВИЧ-инфицированной матери: во время беременности, в родах и при грудном вскармливании).

  • Слайд 7

    Искусственный механизм передачи ВИЧ:

    Артифициальныйпри немедицинских инвазивных процедурах, внутривенном введении наркотиков (использование шприцев, игл, другого инъекционного оборудования и материалов), нанесение татуировок, при проведении косметических, маникюрных и педикюрных процедур нестерильным инструментарием. Артифициальный при инвазивных вмешательствах в ЛПО, при переливании крови, ее компонентов, пересадке органов и тканей, использовании донорской спермы, донорского грудного молока от ВИЧ-инфицированного донора, через медицинский инструментарий.

  • Слайд 8

    Основными факторами передачи возбудителя являются биологические жидкости человека (кровь, компоненты крови, сперма, вагинальное отделяемое, грудное молоко).

  • Слайд 9

    Клиническое течение ВИЧ-инфекции без примененияантиретровирусной терапии

  • Слайд 10

    Инкубационный период

    Инкубационный период при ВИЧ-инфекции - это период от момента заражения до ответа организма на внедрение вируса (появление клинической симптоматики или выработки антител), как правило, составляет 2 - 3 недели, но может затягиваться до 3 - 8 месяцев, иногда до 12 месяцев. В данном периоде у инфицированного антитела к ВИЧ не обнаруживаются.

  • Слайд 11

    Острая ВИЧ-инфекция

    У 30 - 50% инфицированных появляются симптомы острой ВИЧ-инфекции: лихорадка, лимфаденопатия, эритематозно-макулопапулезная сыпь на лице, туловище, иногда на конечностях, диарея, головная боль, тошнота и рвота, увеличение печени и селезенки, неврологические симптомы. Риск передачи инфекции - высокий, в связи с большим количеством вируса в крови!

  • Слайд 12

    Субклиническая стадия

    Продолжительность субклинической стадии в среднем составляет 5 -7 лет (от 1 до 8 лет, иногда более), клинические проявления, кроме лимфоаденопатии, отсутствуют. Во время субклинического периода продолжается размножение ВИЧ и снижение количества CD4 лимфоцитов в крови.

  • Слайд 13

    Стадия вторичных заболеваний

    На фоне нарастающего иммунодефицита появляются вторичные заболевания (инфекционные и онкологические). Заболевания инфекциями вирусной, бактериальной, грибковой природы сначала протекают довольно благоприятно и купируются обычными терапевтическими средствами. Первоначально это преимущественно поражения кожи и слизистых, затем органные и генерализованные поражения, приводящие к смерти пациента.

  • Слайд 14

    Антиретровирусная терапия (АРТ)

    останавливает размножение вируса, что приводит к восстановлению иммунитета, предотвращению развития или регрессу вторичных заболеваний, сохранению или восстановлению трудоспособности пациента и предотвращению его гибели.

  • Слайд 15

    Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции

  • Слайд 16

    Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции основана на выявлении антител к ВИЧ и вирусных антигенов. Стандартным методом лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции служит определение антител/антигенов к ВИЧ с помощью ИФА.

  • Слайд 17

    Порядок освидетельствования на ВИЧ-инфекцию

  • Слайд 18

    Освидетельствование на ВИЧ-инфекцию проводится добровольно, за исключением случаев, когда такое освидетельствование является обязательным. Обязательному медицинскому освидетельствованию на ВИЧ-инфекцию подлежат: доноры крови, плазмы крови, спермы и других биологических жидкостей, тканей и органов (в т.ч. спермы), беременные в случае забора абортной и плацентарной крови для производства биологических препаратов при каждом взятии донорского материала.

  • Слайд 19

    Обязательному медицинскому освидетельствованию для выявления ВИЧ-инфекции при поступлении на работу и при периодических медицинских осмотрах подлежат следующие работники: врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий, которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию, медицинские работники в стационарах (отделениях) хирургического профиля при поступлении на работу и в дальнейшем 1 раз в год.

  • Слайд 20

    Профилактика профессионального инфицирования ВИЧ

  • Слайд 21

    С целью профилактики профессионального заражения ВИЧ-инфекцией проводится: Комплекс мероприятий по профилактике аварийных ситуаций при выполнении различных видов работ. Учет случаев получения при исполнении профессиональных обязанностей травм, микротравм персоналом ЛПО, других организаций, аварийных ситуаций с попаданием крови и биологических жидкостей на кожу и слизистые. При возникновении аварийной ситуации на рабочем месте медицинский работник обязан незамедлительно провести комплекс мероприятий по предотвращению заражения ВИЧ-инфекцией.

  • Слайд 22

    в случае порезов и уколов немедленно снять перчатки, вымыть руки с мылом под проточной водой, обработать руки 70%-м спиртом, смазать ранку 5%-м спиртовым раствором йода, заклеить пластырем

  • Слайд 23

    при попадании крови или других биологических жидкостей на кожные покровы это место обрабатывают 70%-м спиртом, обмывают водой с мылом и повторно обрабатывают 70%-м спиртом;

  • Слайд 24

    при попадании крови и других биологических жидкостей пациента на слизистую глаз, носа и рта: ротовую полость промыть большим количеством воды и прополоскать 70% раствором этилового спирта слизистую оболочку носа и глаза обильно промывают водой (не тереть!!!);

  • Слайд 25

    при попадании крови и других биологических жидкостей пациента на халат, одежду: снять рабочую одежду погрузить в дезинфицирующий раствор или в бикс (бак) для автоклавирования.

  • Слайд 26

    Прием антиретровирусных препаратов должен быть начат в течение первых двух часов после аварии, но не позднее 72 часов. Стандартная схема постконтактной профилактики заражения ВИЧ – лопинавир/ритонавир + зидовудин/ламивудин. Проведение постконтактной профилактики заражения ВИЧ антиретро­вирусными препаратами:

  • Слайд 27

    Оформление аварийной ситуации проводится в соответствии с установленными требованиями:

    Необходимо незамедлительно сообщать о каждом аварийном случае руководителю подразделения; травмы, полученные медработниками, должны учитываться и актироваться как несчастный случай на производстве с составлением Акта о несчастном случае на производстве; следует заполнить Журнал регистрации несчастных случаев на производстве; необходимо провести эпидрасследование причины травмы и установить связь причины травмы с исполнением медработником служебных обязанностей.

  • Слайд 28

    СОСТАВ АПТЕЧКИ «АнТИ ВИЧ»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке