Презентация на тему "ВИЧ. СПИД"

Презентация: ВИЧ. СПИД
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "ВИЧ. СПИД" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 20 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по медицине в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: ВИЧ. СПИД
    Слайд 1

    ВИЧ. СПИД.

    pptcloud.ru

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    ВИЧ инфекция-

    это инфекционное заболевание вирусной этиологии с длительной бессимптомной стадией, характеризующаяся медленно прогрессирующим дефектом иммунной системы, который приводит к гибели больного от вторичных поражений, описанных как синдром приобретённого иммунодефицита ( СПИД ).

  • Слайд 4

    История развития

    Двадцать лет назад большинство медиков не знало, что такое ВИЧ. Первые сообщения о таинственной смертельной болезни появились в США в 1978 году. В 1983 году учёным удалось выделить возбудителя заболевания, получившего название ВИЧ. За двадцать лет в результате СПИДа, конечной стадии заболевания, вызываемого ВИЧ, умерло 16 миллионов человек.

  • Слайд 5

    Клиническая картина и диагноз

    Протекание болезни можно разделить на 4 периода: Инкубационный Первичных проявлений Вторичных проявлений Период поражений

  • Слайд 6

    Инкубационный периоддлится от 3-х до14-ти суток, клинические проявления: головная боль, недомогание, общая усталость, повышенная потливость, лихорадка, ангина, фарингит, диарея. Выработка антител начинается с трех недель до трех месяцев, но может затягиваться до года.

  • Слайд 7

    Период первичных проявлений:продолжается от нескольких дней до 2,5 месяцев, сопровождается увеличением лимфатических узлов, фарингитом, увеличением печени

  • Слайд 8

    Период вторичных проявлений:продолжается от неск-ко мес. до 8-10 лет. Идет активная иммунная перестройка, начинают ослабевать кожноаллергические реакции.

  • Слайд 9

    Период поражения:от трех мес. До 8-10 лет, возможны проявления простого или опоясывающего герпеса, фурункулеза, лихорадки, множественные язвы слизистых и кожи, герпетический бронхит, пневмония: все те болезни, которые ведут к смерти.

  • Слайд 10

    Симптомы ВИЧ инфекции

    Наличие ВИЧ-инфекции человека ещё не означает, что у него немедленно разовьётся СПИД. Вирус может находиться в организме десять или более лет, прежде чем у инфицированного человека обнаружатся отчётливые симптомы смертельного заболевания. В течение этого периода человек может выглядеть нормально и чувствовать себя здоровым. При этом он может передавать ВИЧ окружающим. Таким образом, можно заразиться ВИЧ, не подозревая об этом, и ненамеренно передавать ВИЧ окружающим. По уголовному кодексу за предумышленное заражение-5 лет лищения свободы.

  • Слайд 11

    Попав в организм, вирус разрушает иммунную систему постепенно. Со временем она становится слабой. Развитие многочисленных заболеваний: пневмония, рак, инфекционные заболевания, которые обычно не возникают у людей со здоровой иммунной системой. Резкая потеря в весе (10% и более) Повышенная температура тела Сильное ночное потоотделение Хроническая усталость Увеличение лимфатических узлов Постоянный кашель Расстройство кишечника В конце концов, наступает момент, когда сопротивляемость организма окончательно утрачена, а многочисленные болезни настолько обостряются, что больной умирает.

  • Слайд 12

    Пути передачи ВИЧ инфекции

    Первый путь- незащищённый (без презерватива) половой контакт с инфицированным человеком. Чем с большим количеством партнёров человек вступает в половые отношения, тем выше вероятность того, что рано или поздно он окажется инфицированным ВИЧ. Во время полового контакта ВИЧ может передаваться от мужчины к женщине, от женщины к мужчине, от мужчины к мужчине и от женщины к женщине.

  • Слайд 13

    Второй путь

    Второй путь- это попадание крови инфицированного ВИЧ или больного СПИДом человека в организм здорового. Это может произойти при переливании крови инфицированных ВИЧ доноров и при использовании не стерильных медицинских инструментов. Кровь, используемая в медицинских целях, исследуется на наличие вируса, а инструменты, прежде всего шприцы, применяются одноразовые.

  • Слайд 14

    Третий путь

    Третий путь- передача ВИЧ от инфицированной или больной СПИД матери ребёнку. Это может случиться во время беременности. ВИЧ проникает через плаценту в плод. В процессе родов, во время прохождения ребёнка через родовые пути матери ВИЧ вместе с кровью может попасть в организм новорождённого через легко ранимую кожу. Но В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬСЯ.

  • Слайд 15

    Лечение

    -Госпитализация по клиническим показаниям, изоляция не проводится. Доказана эффективность при лечении ВИЧ-инфекции азидотимидина- препарата, блокирующего репликацию вируса. -Лечение вторичных поражений осуществляется в зависимости от их этиологии и также обычно даёт временный эффект. Хотя в развитых странах разработаны препараты, позволяющие некоторое время поддерживать здоровье инфицированных ВИЧ и оттягивать конечную стадию заболевания, они очень дороги, не всегда и не всем доступны, а главное не устраняют причину заболевания и, следовательно, не спасают от смерти. -В настоящее время вакцины, способной предотвратить заражение ВИЧ и лекарства, способного уничтожить ВИЧ в организме, не существует.

  • Слайд 16

    Распространение ВИЧ/СПИДа через кровь можно предупредить:

    Проверкой донорской крови Созданием людьми банков собственной крови Стерилизацией медицинских инструментов и использованием одноразовых медицинских инструментов Использованием личных приборов и инструментов для маникюра, педикюра, пирсинга, бритья Строгим соблюдением правил безопасного поведения и использованием средств личной защиты

  • Слайд 17

    16 правил безопасного поведения в отношении ВИЧ/СПИДа

    Я ежедневно занимаюсь физкультурой или спортом. Я умею справляться со стрессами. Я не курю. Я знаю, как заражаются ВИЧ, и как я могу защитить себя. Я соблюдаю режим дня. Я никогда не употребляю наркотики. Я не пользуюсь не стерильными инструментами для прокалывания ушей, тату, пирсинга, бритья. Я не употребляю алкоголь.

  • Слайд 18

    9.Я стремлюсь к тому, чтобы моё питание было сбалансированным. 10. Я всегда соблюдаю правила личной гигиены. 11. Я исключаю случайные половые контакты. 12. Я откажусь от медицинских услуг, если не уверен(а), что инструменты стерильные. 13. При половых контактах я использую презерватив. 14. Для маникюра или бритья использую только мои личные инструменты. 15. Если у меня был/будет риск заражения ВИЧ, я сдам кровь на анализ. 16. У меня будет/есть постоянный половой партнёр.

  • Слайд 19
  • Слайд 20

    МЫ НЕ ОБЯЗЫВАЕМ ВАС СОБЛЮДАТЬ ЭТИ ПРАВИЛА, А ДАЕМ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СПИДе. Выбор за вами!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке