Презентация на тему "Защита от туберкулеза"

Презентация: Защита от туберкулеза
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Защита от туберкулеза" по медицине. Презентация состоит из 27 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.06 Мб.

Содержание

  • Презентация: Защита от туберкулеза
    Слайд 1

    Защити себя от туберкулёза

  • Слайд 2

    Историческая справка.

    Еще задолго до открытия природы инфекционных заболеваний, ученые и врачи предполагали, что туберкулёз – заразная болезнь. В XVII веке впервые были сопоставлены факты и проявления этого заболевания.

  • Слайд 3

    Возбудитель заболевания

    Возбудитель заболевания – микобактерия туберкулеза (МБТ) была открыта Робертом Кохом в в 1882 году, ее назвали “палочкой Коха”, Возбудитель туберкулеза – бацилла Коха.

  • Слайд 4

    Всемирный день борьбы с туберкулёзом

    Роберт Кох(1843 - 1910) Немецкий врач – микробиолог, один из основоположников современной бактериологии. Открыл возбудителя туберкулеза. Лауреат Нобелевской премии. 24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day) отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох (Robert Koch) объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

  • Слайд 5

    Туберкулёз (от лат. tuberculum — бугорок) — широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, Чахо́тка (от слова чахнуть) - туберкулёза лёгких. Устаревшее название   Для человека заболевание является социально зависимым. До XX века туберкулёз был практически неизлечим. Туберкулёз называют чумой XX века.

  • Слайд 6

    ТУБЕРКУЛЕЗ ЗАРАЗЕН И ОЧЕНЬ ОПАСЕН.

    В отличие от других инфекций, он имеет хроническое течение, что повышает количество заразившихся многократно. Заболевание, как правило, наступает не сразу: от заражения до проявления может пройти от нескольких месяцев до нескольких десятков лет.

  • Слайд 7

    Патогенез и патологическая анатомия

    Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы. Передаётся воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями, заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме, но примерно 1 из 10 скрытых инфекций в конце концов переходит в активную форму, при которой летальность достигает 50 %

  • Слайд 8

    Формы туберкулёза

    Чаще всего туберкулёз поражает органы дыхательной и мочеполовой систем. Различают две формы туберкулеза: Легочный (поражает легкие и бронхи) Внелёгочный туберкулёз может локализоваться в любом органе человека.

  • Слайд 9

    Формы внелёгочного туберкулёза: Туберкулёз органов пищеварительной системы — чаще всего поражаются дистальный отдел тонкого кишечника и слепая кишка; Туберкулёз органов мочеполовой системы — поражение почек, мочевыводящих путей, половых органов; Туберкулёз центральной нервной системы и мозговых оболочек — поражение спинного и головного мозга, твёрдой оболочки головного мозга (туберкулёзный менингит); Туберкулёз костей и суставов — чаще всего поражаются кости позвоночника; Туберкулёз кожи; Туберкулёз глаз.

  • Слайд 10

    Туберкулез легких

    здоровые легкие. Легкое пораженное туберкулезом

  • Слайд 11

    Особенности развития бактерии туберкулёза

    После первичного заражения может не наступить никаких клинических проявлений болезни. Заболевание не разовьется, однако Микобактерия туберкулёза (МБТ) может длительное время (годы, десятилетия) находиться в организме, не причиняя ему вреда. Такое состояние относительного равновесия может нарушиться в пользу возбудителя при снижении защитных сил организма (ухудшение социальных условий жизни, недостаточное питание, стрессовые ситуации, старение). Из числа заболевших в целом доминирует возрастная группа 18 — 26 лет туберкулезом костей болею в основном дети в возрасте 10-15 лет. Вот почему заразившись в детском (подростковом) возрасте пожилой человек (старше 60-ти лет) может заболеть туберкулезом, хотя инфицирование наступило полвека назад и более. Заражение туберкулезом актуально для людей любого возраста.

  • Слайд 12

    Отличительные свойства микобактерии туберкулеза

    Устойчивость к действию кислот и спирта Сохранение жизнеспособности при воздействии различных физических и химических агентов Палочка Коха на солнечном свету погибает в течение 1,5 часов. Ультрафиолетовые лучи убивают микобактерии за 2 – 3 минуты.

  • Слайд 13

    Пути передачи туберкулёза:1. воздушно-капельный

    ВХОДНЫЕ ВОРОТА - пути проникновения инфекции чаще всего – дыхательные пути, куда бациллы в огромном количестве попадают с капельками слизи и мокроты, которые выбрасываются больными при чихании, разговоре, кашле В невысохшей мокроте (при определенных условиях) бактерии Коха могут оставаться жизнеспособными до полугода

  • Слайд 14

    Пути передачи туберкулёза:2. воздушно-пылевой.

    В высохшей мокроте на различных предметах (мебель, книги, посуда, постельное белье, полотенца, пол, стены и пр.) они могут сохранять свои свойства в течение нескольких месяцев.

  • Слайд 15

    ПЛЮЙ В УРНУ Омерзительное явление, что же это будет? По всем направлениям плюются люди. Плюются чистые, плюются грязные, Плюют здоровые, плюют заразные. Плевки пересохнут, станут легки и вместе с пылью летают плевки. В легкие, в глотку несут чахотку. Плевки убивают по нашей вине народу больше, чем на войне. "Товарищи люди! Будьте культурны: не плюйте на землю, а плюйте в урны!", - призывал своих современников Владимир Маяковский

  • Слайд 16

    У кого выше риск заболеть туберкулезом ? 1. Алкоголики 2. Наркоманы 3. Лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы 4. Безработные

  • Слайд 17

    5. Бомжи 6. Беженцы

  • Слайд 18

    7. Лица контактируемые с больными туберкулезом (семейный, производственный контакт)

  • Слайд 19
  • Слайд 20

    Факторы, способствующие заболеванию туберкулезом

    Наличие ВИЧ-инфекции у человека; Курение (особенно более 20 сигарет в день) — увеличивает вероятность туберкулёза в 2—4 раза; Сахарный диабет; Тюремное заключение

  • Слайд 21

    Основные симптомы туберкулеза Симптомы общие: + +Лихорадка и потливость + + Потеря массы тела + Потеря аппетита + Утомляемость + Частые простуды Симптомы дыхательные: + + + Кашель + + + Мокрота + + Кровохарканье + Боли в груди + Одышка (количество знаков + пропорционально их значимости)

  • Слайд 22

    Детский туберкулез сложно поддается лечению, Ребенку нужно провести в стационаре в среднем 10–12 месяцев. Примерно 96% пациентов выздоравливают полностью, но затем в течение всей жизни им следует обращать особое внимание на свое здоровье и регулярно проходить флюорографию. Для профилактики детского туберкулеза, необходимо не только избегать контакта с больными, но и сделать постоянными ритуалы по укреплению общей сопротивляемости организма инфекциям – закаливание, соблюдение гигиенических норм, занятия спортом и правильное питание.

  • Слайд 23

    Распространение туберкулёза в мире.

    смертность от туберкулёза на 100 000 жителей

  • Слайд 24

    В мире: В настоящее время около 15 млн. больных туберкулёзом, из них 11 млн. — в трудоспособном возрасте. Около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактерией туберкулёза. У подавляющего большинства инфицированных людей (90%) заболевание не развивается, а остается в скрытой форме. Туберкулёз на Украине Сегодня этой болезнью охвачено около 700 тыс. человек, из которых 600 тыс. находятся на диспансерном учёте, в том числе 142 тыс. с открытой формой туберкулёза Ежегодно число больных увеличивается на 40 тыс., умирает 10 тыс. ежегодно.

  • Слайд 25

    ПОМНИТЕ: Туберкулёз может быть в закрытой или открытой формах. Обычно туберкулез длится годами, медленно, хронически. В течении болезни наблюдаются колебания — периоды ухудшения сменяются улучшением и даже состоянием видимого выздоровления. Обострения процесса чаще бывают весной и осенью, зима и лето переносятся лучше. Бактерии туберкулёза боятся солнечного света, поэтому оставляйте окна не зашторенными.

  • Слайд 26

    Профилактика туберкулёза.

  • Слайд 27

    Ведите здоровый образ жизни: не пейте, не курите, занимайтесь спортом. Употребляйте здоровую и полезную пищу. Тщательно мойте продукты питания. Выполняйте правила личной гигиены. Придя домой обувь оставляйте в прихожей. Мойте руки после прогулки или возвращения домой.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке