Презентация на тему "Оркестр русских народных инструментов"

Презентация: Оркестр русских народных инструментов
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Оркестр русских народных инструментов" по музыке. Презентация состоит из 11 слайдов. Для учеников 5-9 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.11 Мб.

Содержание

  • Презентация: Оркестр русских народных инструментов
    Слайд 1

    Оркестр русских народных инструментов

  • Слайд 2

    Первый оркестр русских народных инструментов

    Это было более ста лет назад. Однажды в Петербурге к известному скрипичному мастеру Иванову пришел молодой скрипач Василий Андреев и сказал, что хочет заказать музыкальный инструмент. Андреев показал нарисованный им чертеж инструмента, и скрипичный мастер страшно рассердился.

  • Слайд 3

    Балалайка прима

    Оказывается, Андреев попросил уважаемого скрипичного мастера изготовить ему балалайку! Мастеру такое предложение показалось просто оскорбительным! Но молодой человек настаивал и даже просил, чтобы балалайка была сделана из лучших сортов дерева, которое мастер годами выдерживал, намереваясь изготовить из него благородный инструмент.

  • Слайд 4

    Василий Андреев стал доказывать, что ему, неплохому скрипачу, совсем не зазорно играть на балалайке, и показал мастеру свое искусство. Только тогда мастер Иванов сдался. Ему понравилось, как горячо молодой музыкант говорит о том, что хочет создать такие русские народные инструменты, которые бы звучали красиво, а потом мечтает собрать небывалый дотоле оркестр. Балалайка секунда

  • Слайд 5

    Василий Васильевич Андреев (1861—1918) осуществил мечту — в 1887 году он основал в Петербурге «Кружок любителей игры на балалайках» и собрал первый в России оркестр русских народных инструментов.

  • Слайд 6

    Вскоре этому оркестру рукоплескала вся Россия. За рубежом виртуоз-балалаечник Андреев и концерты его оркестра тоже вызывали восторженный прием. Оркестр Василия Андреева был первым оркестром народных инструментов, в котором запели домры, балалайки, баяны, жалейки, гусли... «Простонародные» домры и балалайки вдруг зазвучали возвышенно и благородно. Их волнующее тремоло всех трогало за душу (tremolo в переводе с итальянского означает «дрожащий»). Быстро повторяемые короткие звуки сливаются в единое продолжительное звучание — это и есть тремоло.

  • Слайд 7

    Оркестр русских народных инструментов был подлинным открытием в мире музыки, и такие открытия случаются не часто.

  • Слайд 8

    Домра

    И домру для нас возродил тоже он — Василий Андреев. Совершенно случайно он отыскал всего один такой инструмент в Вятской губернии и не сразу понял, что это такое!

  • Слайд 9

    Только по описаниям и изображениям на старинных лубочных картинках Андреев установил, что перед ним самая настоящая старинная русская домра. Страшно обрадовавшись, он восстановил этот инструмент и ввел его в свой оркестр, дав домре новую жизнь. И сегодня мы уже не удивляемся, что музыкант в черном фраке выходит на сцену большого концертного зала и играет на «скоморошечьем» инструменте — домре.

  • Слайд 10

    В Англии оркестр русских народных инструментов имел такой успех, что англичане даже выписали из России двести балалаек. А в нескольких полках английской армии ввели обучение игре на... балалайке! Через короткое время число привезенных в Англию из России балалаек перевалило за сорок тысяч!

  • Слайд 11

    После оркестра Андреева в нашей стране появилось множество подобных музыкальных коллективов. И сегодня игре на русских народных инструментах, в том числе и на домре, учат в детских музыкальных школах.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке