Презентация на тему "Роль военных песен в победе Великой Отечественной войны"

Презентация: Роль военных песен в победе Великой Отечественной войны
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 4-7 класса на тему "Роль военных песен в победе Великой Отечественной войны" по музыке. Состоит из 21 слайда. Размер файла 1.2 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Роль военных песен в победе Великой Отечественной войны
    Слайд 1

    Роль военных песен в победе Великой Отечественной войны

  • Слайд 2

    Вставай, страна огромная Вставай на смертный бой С фашистской силой темною, С проклятою ордой.

  • Слайд 3

    Катюша

  • Слайд 4

    Автор слов Михаил Васильевич Исаковский-русский советский поэт родился 19 января 1900 года в деревне Глотовка Смоленской губернии Российской губернии в бедной крестьянской семье. Первое стихотворение - «Просьба солдата» - было опубликовано ещё в 1914 году в общероссийской газете«Новь».Многие стихотворения Исаковского положены на музыку. Наиболее известны "Катюша" и «Враги сожгли родную хату» (музыка М.И. Блантера), «В лесу прифронтовом», «Летят перелётные птицы», «Одинокая гармонь» и другие. В фильме «Кубанские казаки» на музыку И. Дунаевского прозвучали его песни «Каким ты был, таким ты и остался» и «Ой, цветет калина». В результате сотрудничества с Владимиром Захаровым песни на слова Исаковского появляются в репертуаре хора им. Пятницкого. Наиболее известные из них: «Вдоль деревни», «Провожанье», Исаковским был написан и другой последний куплет, исполнявшийся редко: Отцветали яблони и груши, Уплыли туманы над рекой. Уходила с берега Катюша, Уносила песенку домой. В 1943-1975 наиболее популярен был такой куплет: Пусть фриц помнит русскую «катюшу», Пусть услышит, как она поет: Из врагов вытряхивает души, А своим отвагу придает!

  • Слайд 5

    Матвей Исаакович Блантер родился 28 января 1903 года в Почепе Черниговской губернии (сейчас — Брянская область) в семье ремесленника. Учился в Курском музыкальном училище по классам фортепиано и скрипки. Блантер — крупнейший советский композитор-песенник, активно занимался творчеством до 1975 года. Всего он был автором более чем 2 тыс. песен. Музыка Блантера вошла в золотой фонд советской культуры. Его песни исполняли Леонид Утёсов, Владимир Бунчиков, Владимир Нечаев, Георгий Виноградов, Сергей Лемешев, Иосиф Кобзон, Юрий Богатиков, Лидия Русланова, Марк Бернес, Булат Окуджава. Песня «Катюша» стала поистине народной и одним из символов Великой Отечественной войны. Другая известнейшая песня "Летят перелётные птицы" (в соавторстве с Михаилом Исаковским) - сильнейшей патриотической направленности.

  • Слайд 6

    Премьера песни состоялась в 1938 году. Успех был огромным. Песня о любви и верности.

  • Слайд 7

    . Катюша Сл. М. Исаковского, муз. М. Блантера Расцветали яблони и груши, Поплыли туманы над рекой. Выходила на берег Катюша, На высокий берег на крутой. Выходила, песню заводила Про степного сизого орла, Про того, которого любила, Про того, чьи письма берегла. Ой ты, песня, песенка девичья, Ты лети за ясным солнцем вслед И бойцу на дальнем пограничье От Катюши передай привет. Пусть он вспомнит девушку простую, Пусть услышит, как она поет, Пусть он землю бережет родную, А любовь Катюша сбережет. Расцветали яблони и груши, Поплыли туманы над рекой. Выходила на берег Катюша, На высокий берег на крутой

  • Слайд 8

    Мы не мало здесь хлебнули горя. Мы не люди здесь, а номера. Но придете вы, родные, вскоре, И погибнет злая немчура. В этот день великий, долгожданный Уж такую песню я спою, Что и ты заплачешь, мой желанный, Обнимая милую свою.

  • Слайд 9

    Будет день, и розовой порошей Ветви яблонь снова зашумят, Будет враг раздавлен и отброшен И победу трубы протрубят. А пока, родной и мой любимый, Мы идем с тобой в одном строю Защищать советский край родимый И любовь горячую свою.

  • Слайд 10

    А за рощей, за лесной опушкой, Где дороги ко врагу ведут, Притаилась новенькая пушка, Что бойцы «катюшею» зовут. Две Катюши, словно две подружки, Бой вели в горячие деньки: Наша пушка била у опушки, А Катюша — с берега реки.

  • Слайд 11

    Шли бои на море и на суше, Грохотали выстрелы кругом. Распевала песенки «Катюша» Под Касторной, Курском и Орлом. В трудный час пехоту выручала, Пела песни громкие она. Лишь тогда «Катюша» замолчала, Как победой кончилась война.

  • Слайд 12

    «Подарю тебе, Катюша, бусы, Подарю я перстень золотой. На тебе, Катюша, я женюся, Увезу в Германию с собой».   Но Катюша смело отвечала: «Не тебе я, фрицу, отдана. Меня любит чернобровый Ваня, О котором знает вся страна.»

  • Слайд 13

    Я в когтях у черных лиходеев. Хищный немец в плен к себе увел. Где ты, где ты? Прилети скорее, Мой дружок, испытанный орел! Пусть опять над нашей мирной речкой Разольется песня на заре, И забьется радостно сердечко О своем дружке-богатыре»

  • Слайд 14

    И в окопах стоя на посту ли, Иль в горячем штыковом бою Вспоминал про девушку простую Партизанку милую свою. Расцветут нам яблони и груши, Партизаны изо всех лесов Выйдут вместе с девушкой Катюшей Встречать Красной Армии бойцов.

  • Слайд 15

    Партизанская Катюша Расцветали яблони и груши, Поплыли туманы над рекой, Уходила девушка Катюша В партизанский лагерь боевой. Уходила, гневно сдвинув брови, В рощу стройных елок и берез, И летели с треском эшелоны С вражьим войском гулко под откос.

  • Слайд 16

    Если ранен, быстро перевяжет И напоит ключевой водой, Улыбнувшись, каждому предскажет: — Ничего, поправишься, родной. Поправлялись, снова в бой ходили, В боевую, славную семью, И сестру свою мы так любили, Как родную любим мы сестру.

  • Слайд 17

    Ой ты, Катя, девушка простая, Сто бойцов спасла ты от огня. Может, завтра, раненых спасая, Из огня ты вынесешь меня! Ты достойна звания Героя: Ты в сраженьях Родине верна, И тебя любимою сестрою Называет вся моя страна.

  • Слайд 18

    Расцветали яблони и груши, Сдохнул Гитлер, кончилась война! Но никак не встретится с Катюшей, Проезжает мимо старшина.  

  • Слайд 19

    Флаг Победы над Берлином вьется. Из полей Германии домой Скоро он с победою вернется, Славный воин, Родины герой. Расцветут и яблони и груши Поплывут туманы над рекой, Выйдет встретить милого Катюша, И вернется с ним она домой.

  • Слайд 20

    Песни военных лет…! Они прошли в боевом солдатском строю от самых первых залпов и до победного майского салюта. Стоит раздаться звукам одной их них, и расправляются плечи, исчезают морщины на лицах людей или наполняют глубоким раздумьем глаза. Эти песни останутся в нашей памяти навсегда.

  • Слайд 21

    Спасибо вам, что мы войны не знаем, За теплый цвет сиреневой весны, Добытый кровью в том победном мае, От всех от нас, не видевших войны, Спасибо вам, что мы ее не знаем.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке