Презентация на тему "В музыкальном театре"

Презентация: В музыкальном театре
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "В музыкальном театре" по музыке. Состоит из 10 слайдов. Размер файла 2.44 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    10
  • Слова
    музыка
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: В музыкальном театре
    Слайд 1

    Презентация к урокам музыки в 3 классе.Раздел «В музыкальном театре»Подготовила Д.Г.Малькова

    Государственный академический Большой театр России (театр оперы и балета, г.Москва)

  • Слайд 2

    Что такое музыкальный театр?Музыкальный театр — это и здание, и коллектив, ставящий музыкальные спектакли, и разновидности музыкально-сценического жанра (опера, балет, оперетта, музыкальная комедия, мюзикл и т. д.). Что же связывает между собой эти столь несхожие театральные явления? Прежде всего — единство сценического действия и музыки, при постоянном приоритете музыки в каждом из жанров.

    Оперный театр «Ла Скала» в Милане (Италия)

  • Слайд 3

    В музыкальных театрах России ставятся многие оперы, балеты, мюзиклы, известные взрослым и детям по сказкам, прочитанным в детстве. Например, все знают поэму А.С.Пушкина «Руслан и Людмила», которая начинается словами «У лукоморья дуб зелёный…» (это пролог поэмы). На основе этого знаменитого произведения русский композитор М.И.Глинка написал оперу «Руслан и Людмила» (завершил работу в 1842 г.)О́пера — род музыкально-драматического произведения и вид сценического искусства, основанный на синтезе музыки, сценического действия и слова. В опере мы всё понимаем через прекрасное пение солистов, хора, т.д.

    Найдите в Интернете и послушайте самостоятельно увертюру к опере «Руслан и Людмила», первую песню Баяна «Дела давно минувших дней», Каватину Людмилы.

  • Слайд 4

    Многим известен древнегреческий миф о певце Орфее, искусство которого обладало волшебной силой. На основе этого мифа немецкий композитор К.В.Глюк создал оперу «Орфей и Эвридика» (1762 год)

    Послушайте самостоятельно такие фрагменты из оперы, как «Ария Орфея», «Хор фурий», знаменитую «Мелодию» (поиск Эвридики в подземном царстве).

  • Слайд 5

    Всем с детства знакома сказка «Снегурочка». Действие происходит в сказочной стране царя Берендея. Дочь Мороза и Весны-Красны приходит к людям, узнаёт их жизнь, чувства. На основе сказки русский композитор Н.А.Риский-Корсаков написал оперу «Снегурочка» (1881 г.) Послушайте самостоятельно фрагменты из оперы: Арию Снегурочки «С подружками по ягоды ходить», арию «Люблю и таю», «Пляску Скоморохов», «Песню Леля», финальный хор «Свет и сила, бог Ярило»

  • Слайд 6

    Н.А.Римского-Корсакова не зря называют музыкальным сказочником, т.к. он неоднократно обращался к сказочным сюжетам. Вот ещё одна опера этого композитора- опера-былина «Садко» (1896 г.), она написана на основе русских былин о гусляре Садко.Послушайте самостоятельно фрагменты из оперы-былины:Вступление «Океан-море синее», песню Садко «Ой ты, тёмная дубравушка», хор «Высота ль, высота поднебесная», дуэт Садко и Волховы.

  • Слайд 7

    Балет –вид сценического искусства, спектакль, содержание которого воплощается в музыкально-хореографических образах, артисты не разговаривают, а только танцуют. Вслушиваясь в музыку, танцоры движением рук, ног, кружением выражают содержание, настроение. Многим известен балет «Спящая красавица» русского композитора П.И.Чайковского, который он написал по сказке «Спящая красавица» французского писателя Ш.Перро(1889 г.)Найди самостоятельно и послушай фрагменты из балета «Спящая красавица»: Вальс, Па де де Синей птицы и принцессы Флорины, Фарандола.

  • Слайд 8

    В сказке «Золушка» Шарля Перро основные события, так же как и в сказке «Спящая красавица», происходят на балу. Бал- это праздник, встречи, музыка! На основе сказки «Золушка» наш советский композитор С.С.Прокофьев написал одноимённый балет (1944 г.). Послушайте самостоятельно фрагменты: «Вальс.Полночь», «Галоп Принца», «Весна», «Счастливая Золушка» (финал).

  • Слайд 9

    .

    Мюзикл- музыкально-театральный сценический жанр, произведение и представление, сочетающее в себе музыкальное, драматическое, хореографическое и оперное искусства. По очень известной сказке «Волк и семеро козлят» написан мюзикл «Волк и семеро козлят на новый лад», его создали композитор А.Рыбников и поэт Ю.Энтин. Премьера была в 1975 г. Послушайте самостоятельно фрагменты мюзикла: «Песня Волка», «Волк и семеро козлят на новый лад».

  • Слайд 10

    Итак, опера, балет, мюзикл- это музыкальные жанры, которые мы встречаем в театре. Названные жанры помогают человеку лучше понять литературные, исторические, сказочные произведения, понять разные сказочные и настоящие жизненные истории, способствуют развитию человеческих эмоций, чувств, творческой фантазии. Музыкальный театр развивает в нас высокие эстетические чувства, культуру, приобщает нас к музыкальной культуре мира, к искусству прошлого и настоящего.

    Информресурсы: Википедия Юнциклопедия Яндекс.Картинки

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке