Презентация на тему "Военные песни" 5 класс

Презентация: Военные песни
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Военные песни"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 13 слайдов. Также представлены другие презентации по музыке для 5 класса. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Аудитория
    5 класс
  • Слова
    музыка
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Военные песни
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Песня хорошая спутница, как в горе, так и в радости. Многим во время войны песня помогала, поддерживала настроение и боевой дух.

  • Слайд 3

    Ой, туманы мои…Слова М.Исаковский

    Ой, туманы мои, растуманы, Ой, родные леса и луга! Уходили в поход партизаны, Уходили в поход на врага. На прощанье сказали герои: Ожидайте хороших вестей. И на старой смоленской дороге Повстречали незваных гостей. Повстречали - огнём угощали, Навсегда уложили в лесу. За великие наши печали, За горючую нашу слезу. С той поры да по всей по округе Потеряли злодеи покой: День и ночь партизанские вьюги Над разбойной гудят головой. Не уйдет чужеземец незваный Своего не увидит жилья... Ой, туманы мои, растуманы Ой, родная сторонка моя!

  • Слайд 4

    Вы шумите, березыСлова Н.Гилевича

    Вы шумите шумите надо мною березы Колыхайтесь ведите свой мотив вековой А я лягу прилягу возле старой дороги На душистом покосе на траве молодой А я лягу прилягу возле старой дороги На душистом покосе на траве молодой А я лягу прилягу возле старой дороги Головой на пригорок на высокий курган А усталые руки я свободно раскину А ногами в долину пусть накроет туман А усталые руки я свободно раскину А ногами в долину пусть накроет туман Вы шумите шумите надо мною березы Тихой лаской милуйте землю радость мою А я лягу прилягу возле старой дороги Утомившись немного я минутку посплю А я лягу прилягу возле старой дороги Утомившись немного я минутку посплю.

  • Слайд 5

    Ты, моряк, красивый сам собоюРусская народная песня

    Ты, моряк, красивый сам собою, Тебе от роду двадцать лет. Полюби меня, моряк душою, Что ты скажешь мне в ответ? По морям, по волнам – Нынче здесь, а завтра там. По морям, морям, морям, морям, Эх! Нынче здесь, а завтра там. Ты, моряк, уедешь в сине море, Оставляешь меня в горе, А я буду плакать и рыдать, Тебя, моряк мой, вспоминать. По морям, по волнам – Нынче здесь, а завтра там. По морям, морям, морям, морям, Эх! Нынче здесь, а завтра там. Ты не плачь, не плачь, моя Маруся, Я морскому делу научуся. И не стоит плакать и рыдать, Меня так часто вспоминать.

  • Слайд 6

    СоловьиСлова А.Фатьянова

    Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат, Пусть солдаты немного поспят, Немного пусть поспят. Пришла и к нам на фронт весна, Солдатам стало не до сна — Не потому, что пушки бьют, А потому, что вновь поют, Забыв, что здесь идут бои, Поют шальные соловьи. Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат, Пусть солдаты немного поспят, Немного поспят. Но что война для соловья! У соловья ведь жизнь своя. Не спит солдат, припомнив дом И сад зеленый над прудом, Где соловьи всю ночь поют, А в доме том солдата ждут. Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат, Пусть солдаты немного поспят, Немного пусть поспят. А завтра снова будет бой,— Уж так назначено судьбой, Чтоб нам уйти, не долюбив, От наших жен, от наших нив; Но с каждым шагом в том бою Нам ближе дом в родном краю. Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат, Пусть солдаты немного поспят, Немного пусть поспят.

  • Слайд 7

    Памяти «варяга»

    Наверх, о товарищи, все по местам! Последний парад наступает! Врагу не сдается наш гордый «варяг», Пощады никто не желает! Все вымпелы вьются, и цепи гремят, Наверх якоря поднимая, Готовятся к бою орудий ряды, На солнце зловеще сверкая. Из пристани верной мы в битву идем, Навстречу грозящей нам смерти, За родину в море открытом умрем, Где ждут желтолицые черти! Свистит, и гремит, и грохочет кругом Гром пушек, шипенье снаряда, И стал наш бесстрашный, наш верный «варяг» Подобьем кромешного ада! В предсмертных мученьях трепещут тела, Вкруг грохот, и дым, и стенанья, И судно охвачено морем огня, — Настала минута прощанья. Прощайте, товарищи! С богом, ура! Кипящее море под нами! Не думали мы еще с вами вчера, Что нынче уснем под волнами! Не скажут ни камень, ни крест, где легли Во славу мы русского флага, Лишь волны морские прославят вовек Геройскую гибель «варяга»!

  • Слайд 8

    От героев былых времен

    От героев былых времен не осталось порой имен.Те, кто приняли трудный бой, стали просто землей и травой.Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.Этот вечный огонь нам завещан и одним. Мы в груди храним. Посмотри на моих бойцов, целый свет помнит их в лицоВот застыл батальон в строю, снова старых друзей узнаю.Хоть им нет двадцати пяти - трудный путь им пришлось пройти.Это те кто в штыки поднимался, как один. Те кто брал Берлин.Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой.И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят.Этот взгляд, словно высший суд для ребят, что сейчас растут.И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть.

  • Слайд 9

    Тёмная ночь

    Темная ночь только пули свистят по степиТолько ветер гудит в проводах тускло звезды мерцаютВ темную ночь ты любимая знаю не спишьИ у детской кроватки тайком ты слезу утираешьКак я люблю глубину твоих ласковых глазКак я хочу к ним прижаться сейчас губамиТемная ночь разделяет любимая насИ тревожная черная степь пролегла между нами Верю в тебя в дорогую подругу моюЭта вера от пули меня темной ночью хранилаРадостно мне я спокоен в смертельном боюЗнаю встретишь с любовью меня что б со мной ни случилосьСмерть не страшна с ней не раз мы встречались в степиВот и теперь надо мною она кружитсяТы меня ждешь и у детской кроватки не спишьИ поэтому знаю со мной ничего не случится

  • Слайд 10

    Авиамарш

    Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,Преодолеть пространство и простор,Нам разум дал стальные руки-крылья,А вместо сердца - пламенный мотор. Все выше, и выше, и вышеСтремим мы полет наших птиц,И в каждом пропеллере дышитСпокойствие наших границ. Бросая ввысь свой аппарат послушныйИли творя невиданный полет,Мы сознаем, как крепнет флот воздушный,Наш первый в мире пролетарский флот! Наш острый взгляд пронзает каждый атом,Наш каждый нерв решимостью одет;И, верьте нам, на каждый ультиматумВоздушный флот сумеет дать ответ.

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    День победы

    День Победы, как он был от нас далекКак в костре потухшем таял уголекБыли версты, обгорелые в пылиЭтот день мы приближали как могли   Этот День Победы, порохом пропахЭтот праздник с сединою на вискахЭта радость со слезами на глазахДень Победы День ПобедыДень Победы   Дни и ночи у мартеновских печейНе смыкала наша Родина очейДни и ночи битву трудную велиЭтот день мы приближали как могли   Этот День Победы порохом пропахЭтот праздник с сединою на вискахЭта радость со слезами на глазахДень Победы День ПобедыДень Победы Здравствуй, мама, возвратились мы не всеБосиком бы пробежаться по росеПол-Европы, прошагали пол ЗемлиЭтот день мы приближали как могли   Этот День Победы порохом пропахЭтот праздник с сединою на вискахЭта радость со слезами на глазахДень Победы День ПобедыДень Победы   Этот День Победы порохом пропахЭтот праздник с сединою на вискахЭта радость со слезами на глазахДень Победы День ПобедыДень Победы День Победы!

  • Слайд 13

    МИРНОГО ВАМ НЕБА НАД ГОЛОВОЙ!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке