Презентация на тему "Терракотовая армия Цинь Шихуанди" 5 класс

Презентация: Терракотовая армия Цинь Шихуанди
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Терракотовая армия Цинь Шихуанди" для 5 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 9 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по мировой художественной культуре (МХК) в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Терракотовая армия Цинь Шихуанди
    Слайд 1

    Работу выполнила: ПолинаГорбачёва 5 а класс город Череповец ТерракотоваяармияЦинь Шихуанди

  • Слайд 2

    1. Я хочу рассказать о терракотовой армии императора Цинь Шихуанди. 2. Я захотела выполнить именно эту работу потому что захотела узнать что это такое Вечная армия. Цели работы

  • Слайд 3

    ГРАНДИОЗНАЯ НАХОДКА.

    терракотовые солдаты впервые были обнаружены в 1974 году около древней столицы китая - города сиан. это была одна из самых сенсационных археологических находок xx века. терракотовая армия – это часть грандиозного погребального комплекса императора цинь шихуанди. он владычествовал в китае с 221 по 210 год до нашей эры, наводя страх и трепет на своих подданных. жестокого правителя, безжалостного завоевателя соседних государств боялись все, а он боялся лишь одного – смерти. он умер в возрасте 49 лет.

  • Слайд 4

    По древней китайской традиции, вместе с правителем должны были похоронить четыре тысячи молодых воинов, но советники сумели его разубедить. Чтобы охранять покой императора в загробной жизни, было решено изготовить из глины точную копию армии непобедимого Циня. В многометровых траншеях, предположительно, находится около восьми тысяч фигур воинов и лошадей.

  • Слайд 5

    . В настоящее время исследования памятника продолжаются. Археологами уже расчищено около двух тысяч фигур, более тысячи из них отреставрированы.

  • Слайд 6

    Рождение терракотовой армии. Все стрелки, всадники и пехотинцы обращены на восток: именно там находились царства, разгромленные великим Цинь Шихуанди. Статуи воинов выполнены в полный рост – от 1,7 до 2 м. Невозможно найти двух одинаковых лиц. Воины отличаются внешностью, позами, облачением. Удивляет точность и скрупулезность, с которыми выполнены фигуры. Лица, причёски, оружие, доспехи, шнуровки на одежде и стежки на матерчатой обуви проработаны с невероятной тщательностью. Среди воинов выделяются офицеры высшего, среднего, низшего ранга.

  • Слайд 7

    ЗАЧЕМ НУЖНА БЫЛА ЭТО АРМИЯ.

    ЗАЧЕМ НУЖНА БЫЛА ЭТО АРМИЯ ВОТ ЭТИМ ВОПРОСОМ Я ЗАДАВАЛАСЬ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТЫ???!!! Буквально сразу после того, как терракотовая армия была обнаружена, появился вопрос, зачем она понадобилась в оформлении гробницы Цинь Шихуанди. Очевидно, что такой немаловажный штрих к погребальному обряду не мог не быть одобрен самим императором ещё до своей смерти. И здесь возникают два основных варианта – демонстрация собственного могущества и особое назначение войска в загробной жизни. Версию о том, что император создание грандиозной гробницы и терракотовой армии хотел просто продемонстрировать своё всесилие, долгое время была, так сказать, на обочине. Однако она не лишена оснований – хорошо известно из источников, что Цинь Шихуанди не упускал случая показать, что он практически бог и если он чего-то хочет, то он это получает. К тому же он полагал, что основанная им династия Цинь будет править Китаем практически вечно, 10 тысяч поколений: следовательно, основатель такой могучей династии должен быть достойно прославлен. Но основной всё же считается версия, что несколько тысяч терракотовых воинов, да ещё и обладающих совершенно оригинальными чертами, «срисованными» с живых людей, должны были быть помощниками императора в загробной жизни. Вероятно, он собирался воевать и после смерти – то ли отстаивать созданное им в многочисленных воинах царство, то ли хотел завоевать ещё что-то. Однако в последнее время появилась альтернативная трактовка: облачённые в доспехи фигуры были не воинами, а чиновниками, слугами и телохранителями, которые должны были прислуживать императору в загробном царстве. Аргументов в данном случае является соображение, что люди низкого происхождения, то есть простые солдаты, не могли находиться вблизи императора даже в загробном мире, так что в его терракотовой армии должны быть люди высокого положения. Правда, противники новой теории задаются вопросом, зачем тогда нужно было облачать фигуры в доспехи, если и так было найдено около сотни фигур, представлявших собой слуг Цинь Шихуанди.

  • Слайд 8

    Выводы В своей презентации я рассказала о величайшем археологическом открытии XXвека – терракотовой армии китайского императораЦинь Шихуанди.

  • Слайд 9
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке