Презентация на тему "Храмы-памятники русской воинской славы"

Презентация: Храмы-памятники русской воинской славы
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.01 Мб). Тема: "Храмы-памятники русской воинской славы". Предмет: мхк. 25 слайдов. Для учеников 5-8 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Храмы-памятники русской воинской славы
    Слайд 1

    Открытый урок по ОРКСЭХрамы-памятники русской воинской славы.Составила учитель ОРКСЭ :Алдина Светлана Владимировна МБОУ СОШ № 32

  • Слайд 2

    На Руси сохранилась традиция строить храмы в честь важнейших событий военной истории. Воинские мемориалы сохраняют идею национального достоинства и памяти.

  • Слайд 3

    Основными отличительными чертами русских храмов-памятников воинской славы были: победно-триумфальный характер архитектурной композиции, наличие мемориальных предметов, знамен. Начиная с храма Христа Спасителя при создании храмов воинской славы объявлялся всероссийский сбор средств.

  • Слайд 4

    Куликовская битва 1380 г.

    Храм олицетворяет единство силы и духа русского народа в борьбе за свою независимость. Находится на легендарном Куликовом поле. Храм Сергия Радонежского (1913-1917 г. Архитектор А.В.Щусев)

  • Слайд 5

    ХVI век. Война с Казанским ханством.

    1552год .Русские войска под командованием Ивана Грозного штурмом берут Казань. В память об этой победе в Москве на Красной площади был возведен Покровский собор , позднее названный храмом Василия Блаженного (зодчие Постник и Барма)

  • Слайд 6

    Полтавская битва 1709 г.

    В честь этой исторической победы над шведами и в память о погибших в Петербурге в 1761г. был построен Сампсоновский храм (архитектор Д. Трезини). В 1852 г. В Полтаве во исполнение завета Петра I также был возведен храм.

  • Слайд 7

    Отечественная война 1812 года.

    Храм Христа Спасителя (архитектор К. А . Тон) –мемориал Отечественной войны 1812 г., созданный на народные пожертвования. В храме был впервые создан своеобразный музей Отечественной войны, установлены мраморные доски с именами убитых и раненых, увековечены имена людей, пожертвовавших свои сбережения на дело победы.

  • Слайд 8

    Казанский собор (1801-1811 гг. Архитектор А.Н. Воронихин). В 1813 году в соборе был погребен М.И. Кутузов, и здание стало своеобразным памятником побед русского оружия. В 1837 г. Перед собором были поставлены статуи Кутузова и Барклая де Толли (скульптор Б.И.Орловский).

  • Слайд 9

    Кронштадт – колыбель русского флота

    Собор является достойным памятником всем «чинам Морского ведомства России». В стенах храма – каменные плиты, повествующие о событиях военно-морской истории России. Никольский Военно-морской собор в Кронштадте 1901-1913 гг. (Архитектор В.А. Косяков)

  • Слайд 10

    МОРСКОЙ НИКОЛЬСКИЙ СОБОР

  • Слайд 11

    Кронштадт, город-крепость, заложенный в начале 17 века на острове Котлин посреди Финского залива, известен как колыбель морской славы России.

  • Слайд 12

    Островное положение и близость к Петербургу надолго определило судьбу Кронштадта, который с 1720-х годов служил базой Балтийского флота.

  • Слайд 13

    Морской Никольский собор

    Главной достопримечательностью города по праву считается Морской Никольский собор, строительство которого было завершено в 1913 году

  • Слайд 14

    Морской собор в городе-крепости Кронштадт (с тремя престолами — во имя свт. Николая Чудотворца, свв. апп. Петра и Павла и прп. Иоанна Рыльского) был заложен 1 (14) сентября 1902 года по указу императора Николая II в честь 200-летия Российского флота. Молебен на строительство храма совершил святой праведный Иоанн Кронштадтский.

  • Слайд 15

      Автор проекта профессор В.А. Косяков взял за образец собор святой Софии в Константинополе. В возведении собора участвовали командир Кронштадтского форта вице-адмирал Н.И. Казнаков, вице-адмирал С.О. Макаров и другие выдающиеся русские флотоводцы. Построенный на народные пожертвования и средства Морского ведомства, собор был освящен 10 (23) июня 1913 года в присутствии императорской семьи протопресвитером Георгием Шавельским в сослужении протоиерея Иоанна Морева и будущего священномученика протоиерея Алексия Ставровского.

  • Слайд 16

    Комитет выбрал для будущего храма подходящее место - Якорную площадь в Кронштадте, находящуюся в центре города близ Петровского адмиралтейства. Одним из архитекторов, представивших проект, стал Василий Косяков – известный зодчий, строивший живописные церкви и часовни в Петербурге и Петергофе.  

  • Слайд 17

    В его строительстве и освящении принимали участие лично Император Николай II, видные деятели Российского флота выдающийся флотоводец адмирал С.О. Макаров, адмиралы В.П. Верховский, А.К. Сидеснер, М.Г. Веселаго, вице-адмиралы князь П.П. Ухтомский, А.А. Бирилев, К.П. Никонов, морской министр И.К. Григорович и многие другие. Когда 10 июня 1913 года состоялось торжественное освящение собора, с кораблей, находящихся на рейде, был произведён 31 залп, а Николай II с супругой и семьёй, высадил в сквере вокруг собора 32 молодых дубка.

  • Слайд 18
  • Слайд 19

    Внешнее и внутреннее убранство храмаФасад Кронштадтского собора был облицован кирпичом и терракотой, украшен гранитом и майоликой, а иконы с изображениями Спаса Нерукотворного и сюжетами из жизни святителя Николая Чудотворца на фасадах, сделаны их разноцветной мозаики. Так как собор задумывался не только как храм, но и как памятник во славу павшим морякам, внутри на стенах можно было увидеть 130 мраморных досок, с высеченными на них золотыми буквами, где значились имена тысячи погибших моряков с 1695 по 1910 годы. Они напоминали прихожанам имена, звания, дату и обстоятельства гибели моряка. 

  • Слайд 20
  • Слайд 21

    14 октября 1929 года собор был закрыт и разорен. Алтарь Господень был осквернен, память павших воинов поругана, кресты и колокола сброшены. Во время Великой Отечественной войны храм подвергался обстрелам. В разные годы в храме размещались кинотеатр, клуб, концертный зал. Стараниями военных моряков и музейных работников удалось сохранить лишь малую часть великолепного внутреннего убранства, не подвергшуюся уничтожению.

  • Слайд 22

    В 2002 года приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II благословил возрождение Морского собора в Кронштадте. В тот же год главный купол храма вновь был увенчан крестом. 2 ноября 2005 года, в день рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского, в главном храме Военно-морского флота России была совершена первая с момента закрытия Божественная литургия. 29 апреля 2012 года в соборе начались регулярные богослужения.

  • Слайд 23

    Петиция на строительство Морского Никольского Собора в Новороссийске

  • Слайд 24

      Уважаемые новороссийцы и гости города-героя! В октябре 2014 года произошло знаменательное и историческое событие для юга России. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего визита в Новороссийскую епархию вместе с членами Священного Синода совершил освящение закладного камня в основание Морского кафедрального собора в честь святителя Николая Чудотворца, который является покровителем всех моряков. И сегодня благотворительными усилиями всех неравнодушных горожан, а также людей, которым небезразлична судьба героической Малой земли, начаты работы по строительству храма-памятника – Морского кафедрального собора в честь святителя Николая Чудотворца Морской собор навсегда увековечит в памяти потомков великий подвиг наших родственников и соотечественников, павших за освобождение города-героя. Дорогие новороссийцы! Мы собираем подписи в поддержку строительства Морского кафедрального собора в городе-герое Новороссийске. Призываем неравнодушных откликнуться на это благое начинание и подписаться под этой петицией! НАПРАВЛЕНО: Президенту Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу Святейшему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу Морскому собору на Малой земле быть!

  • Слайд 25

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке