Презентация на тему "Спектакль "Синяя птица"" 2 класс

Презентация: Спектакль "Синяя птица"
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Спектакль "Синяя птица""? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 6 слайдов. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по мировой художественной культуре (МХК) для 2 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Спектакль "Синяя птица"
    Слайд 1

    27 октября 2013 года, ГБОУ СОШ 1287, 2 «Б»

  • Слайд 2

    История спектакля

    «Синяя птица» - легендарный спектакль XX века, который по праву может быть занесен в Книгу рекордов Гиннесса. 13 октября 1908 года на сцене Московского Художественного театра состоялась премьера пьесы М.Метерлинка«Синяя птица», режиссером которой выступил сам К.С.Станиславский. Постановка имела грандиозный успех и не сходит со сцены и по сей день. За прошедшее столетие исполнительский состав менялся десятки раз, но идея и атмосфера постановки оставались неизменными: здесь все пропитано духом таинственности и волшебных сновидений. «Синяя птица», как и прежде, «восхищает детей и будит серьезные мысли у взрослых», как и задумывал Станиславский. Почему? Все очень просто: Метерлинк написал детскую сказку для взрослых или взрослую сказку для детей.

  • Слайд 3

    Итак, занавес открывается…

    На сцене полумрак. Детская комната. Плотно закрытые ставни, потухший очаг, огромная кадушка с тестом, клетка с горлицей. В уютных деревянных кроватках спят двое детей - Тильтильи Митиль. В рождественскую ночь они по просьбе феи отправляются искать Синюю птицу - символ счастья - для ее больной внучки. Вместе с детьми на поиски счастья отправляются ожившие предметы, явления природы и домашние животные. У каждого из них есть душа - то, что скрыто от обычных глаз и доступно только глазам Сердца. И вот уже Вода, Огонь, Хлеб, Свет, Сахар, Молоко, Кошка и Собака начинают говорить на человеческом языке.

  • Слайд 4

    Сначала герои оказываются в стране Воспоминаний, где встречают своих умерших бабушку, дедушку, братьев и сестер. Там они узнают, что для того, чтобы тем, кто уже покинул этот мир, жилось хорошо, надо всего лишь почаще вспоминать их - это придает им душевных сил. Возвратившись домой без Синей птицы, дети обнаруживают, что их горлица в клетке - невероятно синего цвета и именно она делает больную девочку счастливой. Оказывается, счастье заключается в добрых поступках, в помощи другим. Дети нашли свое счастье и ощутили свою ответственность за счастье других. Затем путешественники попадают во дворец Царицы Ночи, хранительницы всех тайн Природы. И здесь каждому приходится бороться со своими страхами перед неизвестным, многочисленными сомнениями и противостоять злу...

  • Слайд 5

    Наши впечатления

    Конечно же, спектакль всем очень понравился! Потрясающие декорации, красочные выразительные костюмы, прекрасная работа актеров. Было очень интересно и захватывающе. Мы обязательно сходим в этот театр снова! «Огонь – прямо как настоящий! Такой весь красный, в ниточках, как в искрах пламени. Вода – как будто ручеек, как море, такая нежная! Настоящая душа Воды!» Аня Фомичева «Очень понравились герои спектакля: Пес, Свет, Тиль-Тиль, Митиль, Молоко, Вода. Понравились приключения Тиль-Тиль и Митиль. Всем советую посмотреть!» Вика Комарова «Мне больше всего понравился Сахар, а Огонь с Водой были чуть-чуть смешные.» Илья Акимов «Очень понравились герои спектакля – Сахар, Огонь, Вода, Пес, дети и душа Света. И самое главное – было весело!» Лиза Марченко «Больше всего понравился именно Кот: он здорово мурчал и подлизывался.» Максим Лахман «…мне запомнилось, что действие происходило в темноте.» Егор Гога «…очень понравились декорации!» София Веденеева «…запомнился классный костюм Кота!» Вероника Белкина «…повеселила шутка Огня про Сахар» Маша Ветрова

  • Слайд 6

    В фойе театра

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке