Презентация на тему "Танцы народов мира"

Презентация: Танцы народов мира
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
19 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 7-11 класса на тему "Танцы народов мира" по мировой художественной культуре (МХК). Состоит из 18 слайдов. Размер файла 0.68 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Танцы народов мира
    Слайд 1

    Танцы народов мира

    Автор: Сухомлинова Д.С.

  • Слайд 2

    Вселенная танца огромна, неизмерима. Танцев неисчислимое множество. Условно танцы можно разделить на бальные, народные, постановочные и реконструированные (средневековые, античные и т.п.). Но именно народный танец является родоначальником всех остальных. Народный танец — фольклорный танец, который исполняется в своей естественной среде и имеет определённые традиционные для данной местности движения, ритмы, костюмы и тому подобное. Фольклорный танец — это стихийное проявление чувств, настроения, эмоций, выполняется в первую очередь для себя, а потом — для зрителя (общества, группы, общества). Можно с уверенностью сказать, что это самый распространенный вид танцевального искусства. Нет ни одной народности, какой бы малой она ни была, которая не имела бы присущей только ей танцевальной культуры. Танцы и песни различных национальностей возникли из народных игр и развлечений, связанных с трудовыми процессами, религиозными обрядами и семейными праздниками. Безусловно, танцевальное искусство некоторых стран популярно только в пределах их границ, а у других завоевало весь мир. Вряд ли найдется равнодушный зритель танца фламенко (национальный танец испанских цыган), русских, молдавских, грузинских, индийских, кельтских и других народных танцев.

  • Слайд 3

    «Гальярда» - Танцевальный диалог.Гальярда (от итальянского gaillarde - бодрый, веселый) - старинный танец итальянского происхождения, исполняемый на балах. Основные движения гальярды - прыжки и приставные шаги.

  • Слайд 4

    «Маскарата» - Танец с саблями.Маскарата - традиционный итальянский танец, который является ярким представителем танца с саблями.

  • Слайд 5

    «Болеро» – гордость по-испански.Болеро – танец, зародившийся в Испании в XVIII веке. Существует множество его  разновидностей, в зависимости от области происхождения. 

  • Слайд 6

    «Сиртаки» - Визитная карточка Греции.«Сиртаки» (от греч. - "касание") - групповой танец, начинающийся медленным и заканчивающийся быстрым темпом.

  • Слайд 7

    «Моррис» – чисто по-английски.Моррис - старинный северо-английский танец с мечами и бешеной энергетикой. Это целая наука, для постижения которой у обучающихся уходят годы.

  • Слайд 8

    «Хора» – танцевальный вавилон.Хора – настоящий интернациональный танец, объединивший под своим «крылом» народности вечно враждующих друг с другом:  македонцев, болгар, румын, греков, сербов, хорватов, грузин, армян, турок и евреев. 

  • Слайд 9

    «Кучипуди»: Индийская классика.Кучипуди - один из восьми классических танцев, официально признанных в Индии. По праву считается самым сложным в индийской культуре, так как сочетает в себе не только танцевальные движения, но и лирику, и пантомиму, и драму.

  • Слайд 10

    «Фламенко» – что есть страсть? Фламенко -  это не просто танец! Это целый отдельный  язык, выражающийся эмоциями и движениями. Фламенко – это мир! Характерной чертой  танца является ритмичное отбивание “сапатеадо”, выражающееся в постукивании ботинком по полу.

  • Слайд 11

    Полька: пятка-носок, и понеслись! Полька - старинный чешский танец. Исполняется в подвижном, быстром темпе в парах; также полькой именуется жанр танцевальной музыки.

  • Слайд 12

    «Турецкие народные танцы» - разнообразие красок.Народные танцы Турции включают в себя более двух тысяч различных видов танца, среди которых невозможно выделить главные и второстепенные. Причина в том, что история танцев в этой стране охватывает историю множества народов, проживающих на территории Анатолии (срединная часть современной Турции), среди которых хетты, тюрки, греки, фригийцы, цыгане, лидийцы, османы и многие другие. Все они привнесли что-то свое - самобытное, и создали в своем собственном регионе свой неповторимый национальный фольклор.

  • Слайд 13

    «Летка-енка» – горячий финский танец.Летка-енка, являясь русской интерпретацией финского танца letkajenkka и означающая в переводе - «ритмичное качание», родилась на белоснежных северных просторах.

  • Слайд 14

    Венгерские танцы: мелодичная импровизация.Венгерские танцы являются достоянием мировой театрально-музыкальной культуры и имеют тесную взаимосвязь с национальным фольклором. Среди основных танцев, характеризующих венгерский колорит, обычно называют чардаш и вербункош.

  • Слайд 15

    Русские народные танцы: сделано с душой.Русские народные танцы - это вид русского традиционного искусства, имеющий многовековую историю и включающий в себя множество техник.

  • Слайд 16

    ЛезгинкаО танце лезгинка знают все. Даже в  танцах ничего не понимающие. Старинная горская музыка и уникальная культура танца оказали влияние на образ жизни целой горной страны, имя которой — Кавказ.

  • Слайд 17

    "Ирландские танцы" - пляски эльфов."Ирландские танцы" - народный стиль танца, возникший в Ирландии со времен средневековья и окончательно сформировавшийся лишь к началу 20 века.

  • Слайд 18

    Украинский народный танец «Гопак».«Гопак» - национальная украинская пляска. «Гопак» получил свое название от украинского слова «гоп», которое обозначает восклицание, произносимое во время танца.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке