Презентация на тему "Экологическое право" 11 класс

Презентация: Экологическое право
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Экологическое право" для 11 класса в режиме онлайн. Содержит 16 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Экологическое право
    Слайд 1

    Экологическое право

  • Слайд 2

    Общая характеристика экологического права

    Экологическое право — особое комплексное образование, представляющее собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы.

  • Слайд 3

    В сегодняшней юридической науке существует два основных (с некоторыми вариациями) подхода к тому, какие общественные отношения в области взаимодействия общества и природы следует включать в предмет экологического права. Первый из них заключается в том, чтобы рассматривать в качестве предмета эколого-правового регулирования только общественные отношения в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Второй - в том, чтобы помимо упомянутого включать в предмет экологического права общественные отношения в области использования природных ресурсов.

  • Слайд 4

    потребительское отношение к природной среде

  • Слайд 5

    В чем специфика экологических отношений? Как закон трактует объект экологического права?

  • Слайд 6

    Принцип рационального использования ресурсов

    Регулирование вредного воздействия на природу Создание правовых норм

  • Слайд 7

    Регулирование вредного воздействия на природу

    Химические выбросы Биологическое воздействие Физическое воздействие (шумы)

  • Слайд 8

    Химические выбросы

    Значительная часть объектов нехимических отраслей промышленности, где в технологических процессах применяются опасные вещества и имеют место химические превращения (целлюлозно-бумажная, текстильная, пищевая, металлургическая промышленность, коммунальные предприятия).

  • Слайд 9

    Исследовательские центры, склады (хранилища) и терминалы, транспортные средства и трубопроводы

  • Слайд 10

    Военно-химические объекты (склады и полигоны, заводы по уничтожению химических боеприпасов, спецтранспорт, склады и объекты ракетных топлив).

  • Слайд 11

    Биологическое воздействие

  • Слайд 12

    Физическое воздействие (шумы)

    определению характеристик шума: уровня шума, уровня звукового давления, эквивалентного уровня звука, инфразвука на рабочих местах и промышленных зонах определению характеристик вибрации: уровня общей вибрации, локальной вибрации, корректированных и эквивалентных уровней на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях, на рабочих местах и промышленных зонах. определение шумовых характеристик всех категорий источников шума (транспортного, железнодорожного, воздушного, промышленного).

  • Слайд 13

    Принципы экологического права

    Экологическое право и формируемое на его основе экологическое законодательство основывается на ряде принципов: Предотвращение вреда окружающей среде Охрана жизни и здоровья человека Демократизация экологического права Гуманность Обеспечение рационального использования природных ресурсов Устойчивое экологически обоснованное экономическое и социальное развитие Сохранение и защита экологического равновесия Свободный доступ к экологической информации Платность природопользования Разрешительный порядок воздействия на окружающую среду «Загрязнитель платит» Экосистемный подход к правовому регулированию охраны окружающей среды и природопользованию Ответственность за нарушение требований экологического законодательства

  • Слайд 14

    Право человека на благоприятную экологическую среду

    Нормативы качества окружающей среды Нормативы предельно допустимого воздействия на окружающую среду Нормативы допустимого изъятия природных ресурсов

  • Слайд 15

    Способы защиты экологического права

    ? непосредственное участие в общественных объединениях, фондах и иных некоммерческих организациях, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды; ? обращение в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные органы и должностным лицам в целях получения своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды, мерах по её охране; ? активное участие в митингах, демонстрациях, собраниях, шествиях и пикетировании, сборе подписей под петициями, референдумах по вопросам охраны окружающей среды и в иных не противоречащих законодательству Российской Федерации акциях; ? выдвижение предложений о проведении общественной экологической экспертизы и участие в её проведении в установленном порядке; ? оказание содействия органам государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в решении вопросов охраны окружающей среды;

  • Слайд 16

    ? обращение в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и иные организации с жалобами, заявлениями и предложениями по вопросам, касающимся охраны окружающей среды, негативного воздействия на окружающую среду. Кроме того, граждане могут обращаться в правоохранительные органы с заявлениями по фактам совершения теми или иными субъектами уголовно наказуемых деяний экологического характера, а также обжаловать действия (бездействия) и решения органов власти и их должностных лиц в вышестоящие органы и должностным лицам, а также в органы прокуратуры. Что касается обращения физических лиц в суды общей юрисдикции и арбитражные суды, то здесь необходимо исходить из характера нарушения того или иного права. Нарушенные общие и особые экологические права должны восстанавливаться в судах общей юрисдикции путем вынесения решения, например: ? о возмещении вреда, причиненного здоровью или имуществу физического лица экологическим правонарушением или стихийным бедствием; ? об обязании уполномоченного органа власти предоставить гражданину запрошенную информацию о состоянии окружающей среды; ? об отмене решения органа власти о запрете на проведение митингов и иных массовых мероприятий экологического характера; ? об отмене решения органа местного самоуправления об отказе в регистрации заявления о проведении общественной экологической экспертизы и др.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке