Презентация на тему "Гражданское общество и его признаки" 10 класс

Презентация: Гражданское общество и его признаки
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Гражданское общество и его признаки"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 9 слайдов. Средняя оценка: 2.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по обществознанию для 10 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Гражданское общество и его признаки
    Слайд 1

    Гражданское общество

  • Слайд 2

    Гражданское общество

    Формирующаяся и развивающаяся в демократических государствах человеческая общность, представленная сетью добровольно образованных негосударственных структур во всех сферах жизнедеятельности общества и совокупностью негосударственных отношений – экономических, социальных, духовных, религиозных и других.

  • Слайд 3

    Признаки гражданского общества

    Полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина Свободно формирующееся общественное мнение и плюрализм Осуществление права человека на информацию Многоукладность экономики Легитимность власти Правовое государство Сильная социальная политика государства

  • Слайд 4

    Общественные организации в с. Преполовенка

    Молодежная организация экологов Молодежная патриотическая организация

  • Слайд 5

    Общественные организации в г. Самара

    Самарская общественная организация Историко-эко-культурная ассоциация «Поволжье» Потребительский союз желающих улучшить жилищные условия Общественная организация ветеранов войны и труда

  • Слайд 6

    Общественные организации России

    «Деловая Россия» «Молодая Гвардия Единой России» «Опора России»

  • Слайд 7

    Значения гражданское общество

    Установить стратегическое объединение между бизнесом и государством, создать благоприятный деловой климат. Активное проявление творческих возможностей личностей во всех сферах общества. Стремление создать условия для наиболее полного раскрытия творческого потенциала и интеллекта человека. С помощью участия в организациях можно оказать влияние на принятие политических решений.

  • Слайд 8

    Функции гражданского общества

    Полное удовлетворение материальных, духовных потребностей человека. Защита частных сфер жизни людей. Мощный рычаг сдерживания политической власти от абсолютного господства. Стабилизация общественных отношений и процессов.

  • Слайд 9

    Афоризмы

    Государство создается не ради того только, чтобы жить, но преимущественно для того, чтобы жить счастливо. (Аристотель) Гражданское общество есть совокупность частных отношений между лицами, управляемых гражданским или частным правом. (Б.Н. Чичерин) Лишь тот равен другому, кто это доказывает, и лишь тот достоин свободы, кто умеет завоевать ее. (Ш. Бодлер) Кто пользуется своим правом, тот не нарушает ничьего права. (Латинское изречение) Истинное равенство граждан состоит в том, чтобы все они одинаково были подчинены законам. (Ж. Д'аламбер) Если ты отступишь от права, то потеряешь дорогу. (Латинское изречение) Общественная свобода есть не что иное, как пунктуальное соблюдение общественных законов, справедливых и равных для всех. (К. Ботта) Общество – свод из камней, который обрушился бы, если бы один не поддерживал другого. (Сенека)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке