Презентация на тему "История новогодних игрушек" 2 класс

Презентация: История новогодних игрушек
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "История новогодних игрушек" о праздниках, включающую в себя 16 слайдов. Скачать файл презентации 2.18 Мб. Средняя оценка: 4.3 балла из 5. Для учеников 2 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций о праздниках

Содержание

  • Презентация: История новогодних игрушек
    Слайд 1

    История новогодних игрушек Работу выполнил ученик 2 « Б» класса МОУ « Мелеховская СОШ№1» Лихачёв Иван. Руководитель: Лаврентьева С.Е.

  • Слайд 2

    Цель:узнать историю возникновения и видоизменения новогодних игрушек. Гипотеза: изменения, происходящие в обществе влияют на оформление новогодних игрушек. Задачи: 1.Изучить различные источники с целью получения информации об истории возникновения новогодних игрушек. 2. Узнать технологию производства старинных новогодних игрушек. 3. Узнать, где можно ознакомиться с коллекцией старинных новогодних игрушек. 4. Оформить результаты исследования.

  • Слайд 3

    . Как украшали елку в старину наши предки? В сказке Э. Т. А.Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» так описывают это событие: «Большая рождественская елка была украшена множеством золотых и серебряных яблок. Засахаренный миндаль, красочные и другие чудесные сладости свисали с каждой ветки, будто бутоны или цветы...» Первыми начали наряжать елку к Рождеству эльзасцы, считающие ее райским деревом, символом истории Адама и Евы. Они развешивали на ней красные и зеленые яблоки; позолоченные орехи, сласти, фрукты напоминали о дарах волхвов.

  • Слайд 4

    Поскольку традиция наряжать елку пришла к нам из Германии, первые елочные игрушки также завозились в Россию от «старых добрых немцев». Новогодние украшения были довольно дорогими, особенно ценными считались игрушки, для изготовления которых использовались хромолитографические изображения: к плотной картонной основе прикреплялось личико прекрасного юного создания. В начале XX века елки украшались ватными игрушками, бумажными гирляндами, фигурками из папье-маше. До революции новогодние игрушки выпускала единственная петербургская фабрика; в основном их делали дома, покупали на рынке. Из простых материалов—ваты, бумаги, клея— создавались удивительные фигурки детей, клоунов, животных, фрукты.

  • Слайд 5

    Ватные игрушки выполняли из скрученного прессованного хлопка, который накручивали на каркасы-скелетики в форме животных и людей. Раскрашенные заготовки покрывали крахмальным клейстером со слюдой, отчего они становились жесткими и чуть блестели. Из папье-маше делали маски и игрушки по простой технологии: намоченную бумагу приклеивали слоями на каркас, высохшие изделия разрисовывали.

  • Слайд 6

    Как менялся облик новогодних игрушек? Новогодняя игрушка наглядно отразила историю нашей страны. В довоенный период выпускались вещицы с советской символикой: дирижабли с надписью «СССР», шары с серпом и молотом, ватные спортсмены и пионеры с красными флажками, дети из разных республик в национальной одежде.

  • Слайд 7

    К середине XX века ассортимент елочных игрушек стал очень богатым, хотя делали их из менее эффективных материалов, чем сегодня. Зато в них было вложено много фантазии. Из посеребренного картона штамповали разнообразных птичек и зверей.

  • Слайд 8

    Во время Отечественной войны на фронтах елки украшали фигурками, которые мастерили из погон, бинтов, носочков. Игрушки также выпускались, в ограниченном количестве, конечно. Украшение елки к Новому году было обязательным — этот обряд напоминал о мирной жизни и придавал сил надеяться на скорую победу. «Военные» елки украшались «солдатами», «танками», «пистолетами», «собаками-санитарами»; даже Дед Мороз на новогодних открыток бил фашистов…

  • Слайд 9

    К 1960-1970-м годам в производстве праздничной продукции игрушки из стекла заняли основную нишу. Стеклодув выдувал заготовку через стеклянную трубочку, докрасна накаленную на газовой горелке. Когда она достигала нужного размера, один конец запаивали. Затем ее охлаждали, погружали в цветной лак или нитрит серебра, раскрашивали вручную, клеили на нее стразы и блестки и приделывали так называемую «шапочку» с петелькой.

  • Слайд 10

    В начале 1960-х годов на елках появились «космонавты», «спутники», «ракеты»— отклик на полет Ю.А.Гагарина в космос. Много игрушек было создано по мотивам сказок А.С.Пушкина к его юбилею: старик и старуха с золотой рыбкой, царевны и царевичи в традиционной русской одежде. Остались с тех времен и другие сказочные герои— Дюймовочка, Арлекин, Маленький Мук.

  • Слайд 11

    В 1970-е годы дизайн игрушек становится менее разнообразным. Фабрики елочных украшений штамповали похожие друг на друга серии шариков, шишек, пирамидок, сосулек и колокольчиков... В 1970-е годы также выпускалось много игрушек на прищепках. Вернулась мода украшать елочку богато и разнообразно, правда, многие так завешивали все сверху дождем, что убранства становилось практически не видно... Вифлеемскую звезду заменили на красную рубиновую— аналогичную тем, что были на кремлевских башнях.

  • Слайд 12

    Сегодня в производстве елочных украшений наблюдается отчасти «возврат к истокам». Выпускаются шары с ручной росписью, с удивительно тщательно выписанными пейзажами, картинами русской зимы, а также государственной символикой

  • Слайд 13

    Ювелиры создали новогоднюю игрушку для украшения праздничной елки. Цена этого украшения превзошла все ожидания. Эта елочная игрушка признана самой дорогой в мире. Ёлочную игрушку, инкрустировали рубинами и бриллиантами. Цена этого изделия составляет 300 000 долларов.

  • Слайд 14

    18 сентября 2008 года открылся уникальный, единственный в России Музей ёлочной игрушки - «Клинское подворье»! "Клинское подворье" - это музей елочной игрушки в подмосковном городе Клин. Этот музей молодой и пока единственный в России. Музей расположен в симпатичном современном тереме . Где можно ознакомиться с коллекцией старинных новогодних игрушек ?

  • Слайд 15

    Самая большая коллекция елочных игрушек принадлежит американке Ким Балашак, которая уже более десяти лет проживает в Москве. Ее коллекция насчитывает чуть больше 2500 советских елочных игрушек. Именно Балашак представляет Россию в международной организации коллекционеров елочных игрушек «Золотое свечение».

  • Слайд 16

    Моя гипотеза подтвердилась! Новогодняя игрушка это не только атрибут зимнего праздника, но и часть истории нашей страны.Новогодняя игрушка менялась связи с изменениями, происходившими в обществе, в ней отражались достижения человечества того времени. Я узнал много нового и интересного о новогодних игрушках и могу поделиться своими знаниями с другими.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке