Презентация на тему "Конституция РФ" 11 класс

Презентация: Конституция РФ
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.13 Мб). Тема: "Конституция РФ". Предмет: обществознание. 18 слайдов. Для учеников 11 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.3 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Конституция РФ
    Слайд 1

    Конституция РФ.

    Гражданство

  • Слайд 2

    Юридические перевертыши

    ВОНОПРАМЕРЕ РУВОПРАНАШЕНИЕ ЛЕСТУПНИПРЕЕ ТУППОРСОК Цели юридической ответственности: АРКОПАТЬ, ПИТАРЕВОСПЕНИЕ, РЕЖДИПРЕНИЯДЕ

  • Слайд 3

    История российских конституций

    Май 1918 года – первая Конституция РФ Носила переходный характер. В ней отразилась трансформация большевистской республики от своеобразного "государства-коммуны" к более традиционному государственному устройству .

  • Слайд 4

    Январь 1924 – вторая Конституция РФ Она учитывала опыт развития законодательства за прошедшие после завершения гражданской войны, факт создания СССР, но в целом сохраняла преемственность с первой Советской Конституцией 1918 г.

  • Слайд 5

    5 декабря 1936 г.- третья Конституция РФ По сравнению с нормами, сохранявшимися в советском законодательстве с революционной поры, новый основной закон серьёзно расширял общедемократические права граждан.

  • Слайд 6

    1977 г – четвертая Конституция РФ стабилизация советской политической системы преемственность с более ранними советскими конституциями, но в ней были существенно расширены права и обязанности граждан, формы государственного, повышалась роль социалистической законности в деятельности государства. Одновременно с этим 6 статья Конституции провозглашала КПСС ядром политической системы СССР.

  • Слайд 7

    декабрь 1993 г. – пятая Конституция РФ Россия провозглашалась демократическим федеративным государством.

  • Слайд 8

    Конституция как главный нормативный документ

    Конституция - основной закон Российской Федерации; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

  • Слайд 9

    Отличие Конституции от других законов

    Конституция: закрепляет государственный строй, основные права и свободы, определяет форму государства и систему высших органов государственной власти; обладает высшей юридической силой; отличается стабильностью, обусловленной особым, усложненным порядком принятия и изменения; является базой для текущего законодательства.

  • Слайд 10

    Действующая Конституция РФ состоит из Преамбулы и двух разделов. В Преамбуле провозглашается, что народ России принимает данную Конституцию; закрепляются демократические и гуманистические ценности; определяется место России в современном мире. Первый раздел включает 9 глав и состоит из 137 статей, закрепляющих основы политической, общественной, правовой, экономической, социальной систем в Российской Федерации, основные права и свободы личности, федеративное устройство Российской Федерации, статус органов публичной власти, а также порядок пересмотра Конституции и внесения в неё поправок. Второй раздел определяет заключительные и переходные положения и служит основой преемственности и стабильности конституционно-правовых норм.

  • Слайд 11

    Конституционный строй

    Конституционный строй – это определенная форма, определенный способ организации государства, закрепленный в его конституции.

  • Слайд 12

    Россия – демократическое государство В России действует принцип разделение властей Россия – правовое государство Россия – республика Федеративное государство Россия – социальное государство

  • Слайд 13

    Гражданство РФ

    Гражданин Российской Федерации — физическое лицо, обладающее гражданством Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации — устойчивая правовая политическая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Гражданами Российской Федерации являются: лица, имеющие гражданство России на день вступления в силу ФЗ «О гражданстве РФ» лица, которые приобрели гражданство России в соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ»

  • Слайд 14

    Основания приобретения гражданства РФ: По рождению В результате приёма в гражданство РФ в общем порядке в упрощённом порядке Восстановление в гражданстве РФ Выбор гражданства при изменении Государственной границы РФ (оптация) Порядок приобретения гражданства России определяется в Федеральном законе и Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

  • Слайд 15

    Принципы гражданства

    Статья 4 Федерального закона содержит принципы гражданства: Гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения (п. 2) Проживание гражданина России за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации (п. 3) Гражданин России не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его (п. 4) Гражданин России не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству (п. 5) Российская Федерация поощряет приобретение гражданства России лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации (п. 7)

  • Слайд 16

    Правовой статус — установленное нормами права положение его субъектов, совокупность их прав и обязанностей. В правовой статус входят: правосубъектность ( в свою очередь включающая правоспособность, дееспособность и деликтоспособность субъекта); установленныезаконом права и обязанности;

  • Слайд 17

    Конституционно-правовой статус человека — совокупность гарантируемых Конституцией прав и свобод, а также устанавливаемых обязанностей. Основными принципами конституционно-правового статуса человека в современных демократических государствах являются: неотъемлемость прав и свобод человека, свобода человека в осуществлении принадлежащих ему прав и свобод, гарантированность прав и свобод, равноправие, единство взаимосвязь прав, свобод и обязанностей человека.

  • Слайд 18

    Правовое положение – совокупность реализуемых прав, свобод и обязанностей личности

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке