Презентация на тему "Культура" 8 класс

Презентация: Культура
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Культура"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 8 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по обществознанию для 8 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Культура
    Слайд 1

    Культура

  • Слайд 2

    Культура Культура – это мир человека, способ его бытия. Там, где есть человек, его деятельность, взаимоотношения между людьми, – там и есть культура. В повседневной бытовой практике под культурой понимается: -возделывание, обработка, улучшение, совершенствование — «культурное растение», «физическая культура», «культуризм», «культиватор» и т. д.; -воспитание, образование, соблюдение нравственных норм, общепринятых правил, этикета — «культурный человек», «культура речи», «некультурное поведение» и т. д.; -искусство, творчество — «дом культуры», «художественная культура», «колледж культуры» и т. д. Культура — это искусственная среда, под словом «культура» воспринимается абсолютно всё, что создано человеком.

  • Слайд 3

    Функции и сферы культуры Выделяют основные функции культуры: -регулирующая функция (регулирование поведения человека, образцы поведения); -образовательно-воспитательная функция (уровень культуры личности определяется приобщением к культурному наследию, передача социального опыта); -интегративная функция (культура сплачивает людей, обеспечивает целостность общества); -ценностная функция (формирование у человека определённой системы ценностей, мировоззрения). Культура условно делиться на следующие сферы: Мировоззренческо-познавательную (религия, философия, наука); Художественно–эстетическая (все виды искусства, эстетические представления людей); Социо-нормативная (право, политология, мораль, поведение в обществе).

  • Слайд 4

    Материальная культура — это производственно-технологическую культуру, представляющую собой вещественные результаты материального производства и способы технологической деятельности общественного человека. Сущностью материальной культуры является воплощение разнообразных человеческих потребностей, позволяющих людям адаптироваться к биологическим и социальным условиям жизни. Духовная культура - содержит в себе все области духовного производства (искусство, философию, науку и пр.). Они во многом и сегодня определяют уровень интеллектуального, нравственного, политического, эстетического, правового развития общества. Духовная культура предполагает деятельность, направленную на духовное развитие человека и общества, а также представляет итоги этой деятельности.

  • Слайд 5

    Формы культуры Массовая культура или поп-культура, — культура, популярная и преобладающая среди широкого слоя населения в данном обществе. Она может включать в себя такие явления, как быт, развлечения (спорт, поп-музыка), СМИ, и т. п. Народная культура или фольклор — это народное творчество, чаще всего именно устное; художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы; создаваемые народом и бытующие в народных массах. Элитарная культура (высокая) — это творческий авангард, лаборатория искусства, где постоянно создаются новые виды и формы искусства. Она включает изящное искусство, классическую музыку и литературу. Чтобы понимать эти произведения надо владеть особым языком искусства.

  • Слайд 6

    Для культурной глобализации характерно сближение деловой и потребительской культуры между разными странами мира и рост международного общения. С одной стороны, это приводит к популяризации отдельных видов национальной культуры по всему миру. С другой стороны, популярные международные культурные явления могут вытеснять национальные или превращать их в интернациональные. Многие это расценивают как утрату национальных культурных ценностей и борются за возрождение национальной культуры. Интернационализация культуры - усиление взаимовлияния национальных культур друг на друга и развитие на этой основе как национальных культур, так и всей мировой культуры. Причинами интернационализации культур выступают НТП, общие тенденции в развитии образования, международное разделение труда, и это способствует взаимообогащению, взаимопроникновению национальных культур. Интернационализация культуры

  • Слайд 7

    Культурное наследие - это совокупность всех материальных и духовных культурных достижений общества, его исторический опыт, сохраняющийся в арсенале общественной памяти, переходящая из поколений в поколения. Древние Цивилизационные и культурные достижения тяготели не к новаторским действиям, а к самосохранению. Был выработан механизм сохранения цивилизации и культуры, действующий и сегодня. И этот механизм назвали традицией. Традиция, применительно к культуре, – это культурное наследие, передающееся от поколения к поколению и воспроизводящееся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени. Культурное наследие

  • Слайд 8

    Субкультура Субкультура в социологии и культурологи — часть культуры общества, отличающаяся от преобладающей, а также социальные группы носителей этой культуры. Субкультура может отличаться от доминирующей культуры собственной системой ценностей, языком, манерой поведения, одеждой и другими аспектами. Входя в протест с основной культурой субкультуры могут носить агрессивный и иногда даже экстремистский характер. Такие движения называют контркультурой. Определённый имидж; Вырабатывается свой язык (сленг); Символика субкультур; Традиции и ритуалы.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке