Презентация на тему "Международные организации"

Презентация: Международные организации
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Международные организации" по обществознанию. Состоит из 20 слайдов. Размер файла 0.71 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Международные организации
    Слайд 1

    Международные организации

  • Слайд 2

    объединения межгосударственного или негосударственного характера, созданные на основе соглашений для достижения определенных целей

  • Слайд 3

    Международные организации международные межправительственные (межгосударственные) организации международные неправительственные (негосударственные, общественные) организации.

  • Слайд 4

    Международные межправительственные (межгосударственные) организации — объединения государств или государственных институций, созданные на основе международного договора между государствами или их уполномоченными институциями.

  • Слайд 5

    Международные неправительственные (негосударственные, общественные) организации — объединения, членами которых (на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей в гражданских, политических, культурных, социальных и экономических сферах) являются субъекты из разных стран и зарегистрированные в государстве

  • Слайд 6

    Международная неправительственная организация

    цели организации — международного значения; деятельность по достижению установленных целей — международного значения; государство регистрации выбирается учредителями организации и учреждение организации осуществляется в соответствии с внутренним законодательством государства регистрации; членами (участниками) организации являются субъекты как минимум двух государств, либо результативная деятельность организации осуществляется как минимум в двух государствах

  • Слайд 7

    Классификация по кругу участников универсальные (то есть для всех государств; напр. — ООН) межрегиональные региональные (членами которых могут быть государства одного региона; напр. — Организация африканского единства, Организация американских государств)

  • Слайд 8

    К Л А С С И Ф И К А Ц И Я П О В Ы П О Л Н Я Е М Ы М Ф У Н К Ц И Я М нормотворческие консультативные посреднические операционные информационные

  • Слайд 9

    Классификация по характеру полномочий межгосударственные — не ограничивающие суверенитет государства надгосударственные (наднациональные) — частично ограничивающие суверенитет государства: вступая в подобные организации, государства-члены добровольно передают часть своих полномочий международной организации в лице её органов.

  • Слайд 10

    Классификация по порядку приёма новых членов открытые (любое государство может стать членом по своему усмотрению) закрытые (прием с согласия первоначальных учредителей)

  • Слайд 11

    Классификация по компетенции (сфере деятельности) специальной компетенции (политические, экономические, кредитно-финансовые, по вопросам торговли, здравоохранения; напр. — Всемирный почтовый союз) общей компетенции (напр. — ООН)

  • Слайд 12

    Организация Объединённых Наций

    международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

  • Слайд 13

    Организация Североатлантического договора

    военно-политический блок. Появился 4 апреля 1949 года в США. Это «трансатлантический форум» для проведения странами-союзниками консультаций по любым вопросам, затрагивающим жизненно важные интересы его членов, включая события, способные поставить под угрозу их безопасность; обеспечивает сдерживание любой формы агрессии в отношении территории любого государства-члена НАТО или защиту от неё.

  • Слайд 14

    Европейский союз

    объединение 27 европейских государств, подписавших Договор о Европейском союзе (Маастрихтский договор). ЕС — уникальное международное образование: он сочетает признаки международной организации и государства. Главным новшеством, является то, что члены Союза отказались от определённой части национального суверенитета ради создания политического объединения с единой структурой.

  • Слайд 15

    Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе

    крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 56 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии.

  • Слайд 16

    Содружество Независимых Государств

    межгосударственное объединение (договор о сотрудничестве между независимыми странами) большинства бывших союзных республик СССР.

  • Слайд 17

    Шанхайская организация сотрудничества

    региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. За исключением Узбекистана, остальные страны являлись участницами «Шанхайской пятёрки», основанной в результате подписания в 1996—1997 гг. между Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией и Таджикистаном соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооружённых сил в районе границы. После включения Узбекистана в 2001 году участники переименовали организацию.

  • Слайд 18

    Всемирная торговая организация

    международнаяорганизация,созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли ирегулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году и на протяжении почти 50 лет фактически выполнявшего функции международной организации.

  • Слайд 19

    Организация Исламская конференция

    Основана 25 сентября 1969 года на Конференции глав мусульманских государств в Рабате с целью обеспечения исламской солидарности в социальной, экономической и политической сферах, борьбы против колониализма, неоколониализма и расизма и поддержки Организации освобождения Палестины. Статус наблюдателей имеют Босния и Герцеговина, Центрально-Африканская Республика, Российская Федерация, а также Национально-освободительный фронт Филиппин Моро и ряд организаций (ООН, Движение неприсоединения и др). Штаб-квартира организации находится в Джидде (Саудовская Аравия).

  • Слайд 20

    Клишин Алексей 13-06 РТ

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке