Презентация на тему "План работы:"

Презентация: План работы:
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "План работы:" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 11 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    11
  • Слова
    обществознание
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: План работы:
    Слайд 1

    Понятие религии

  • Слайд 2

    План работы:

    Подходы к определению понятия «религия». Главные подходы к изучению рели-гии. Исторические этапы формирования религий. Исторические формы развития ре-лигии.

  • Слайд 3

    Подходы к определению понятия «религия» Цицерон Фома Аквинский Религия – это то, что должно быть чисто и свято воздаваемо богам; что имеет смысл, если толь- ко они замечают это, и сели есть роду челове- ческому от бессмертных богов некое воздаяние. Религия – это «ordo ad Deum» (подчинение Богу).

  • Слайд 4

    Подходы к определению понятия «религия» Религия – это познание всех наших обязаннос- тей как божественных заповедей (религия – это не просто взгляд на мир, а жёсткие требования, которые регламентируют человеческую жизнь, как именно он должен направлять и распреде- лять свои усилия). И.Кант Религиозная вера всегда создаёт психологическую устремлённость, указывающую индивиду направ- ления и нормы жизни, определённое поведение и убеждение в его правильности. М.Вебер

  • Слайд 5

    Религия – это единственное, что объединяет людей на основе общих ценностей и целей. Ре- лигия – это коллективная деятельность, в кото- рую вовлечена социальная группа. Церковь – это всякая общность людей, возникающая на религиозной основе. Э.Дюркгейм Религия – это единственное, что узаконивает су- ществование любого общества, санкционируя действующие в нём нормы. Т.Парсонс Подходы к определению понятия «религия»

  • Слайд 6

    Нет никакого предмета, в отношении которого мнения расходились бы так сильно, как в от- ношении природы религии. Дж.Фрэзер Религия – это любая разделённая группой система мышления и действий, позволяющая индивиду вес- ти осмысленное существование и дающая объект для преданного служения. Э.Фромм Подходы к определению понятия «религия»

  • Слайд 7

    Религия – это система верований и ритуалов, с по- мощью которых группа людей объясняет и реагирует на то, что находит сверхъестественным и священным. Н.Смелзер Религия – это пребы- вание меня в Боге и Бога во мне. П.Флоренский Религия – это проекция нереализованных устрем- лений и чаяний человечества. Л.Фейербах Подходы к определению понятия «религия»

  • Слайд 8

    Религия – это опиум народа. Религия – это са- мосознание и самочувствование человека, ко- торый или ещё не обрёл себя, или уже снова потерял себя. К.Маркс Религия – это фантастическое отражение в го- ловах людей сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни; отражение, в котором земные силы принимают форму не- земных. Ф.Энгельс Подходы к определению понятия «религия»

  • Слайд 9

    Главные подходы к изучению религии Богословско- теологический Научный Философский рассматривает религию «изнутри» Религия – это особое явление, обеспечивающее связь человека с Богом, сверхприродное явление, имеющее надобщественный статус. изучает религию «извне» Изучает различные аспекты религии, например особенности психологии верующих (психология), язык Библии (лингвистика). изучает религию «извне» Стремится объяснить религию как элемент духовной культуры; характер- на универсальность и критичность. Религия – это мировоззрение, основанное на вере в существование Бога, сверхъестественных сил, управляющих миром; комплекс представлений, верований, доктрин, элементов культа, ритуала и иных форм практики, базирующейся на экзистенциальных переживаниях и ожиданиях человека. Главные подходы к изучению религии

  • Слайд 10

    Исторические этапы формирования религий Ранние религиозные верования фетишизм – наделение реальных предметов сверхъестественными ка- чествами, а также поело- нение им анимизм – вера в ду- хов и души умерших магия – суеверные дей- ствия с целью оказать влияние сверхъестест- венным образом на че- ловека, предмет или явление тотемизм – вера в сверхъестественную ро- довую связь между людьми и животными, а также поклонение им Теизм (учение о «божественном» в реальности) Политеизм (учение о существовании многих богов) Монотеизм (единобожие) Исторические этапы формирования религий

  • Слайд 11

    Исторические формы развития религии Этноплеменные религии Национально-государственные религии Синтоизм, индуизм, конфуцианство и др. Мировые религии Буддизм, христианство, ислам Исторические формы развития религии

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке