Презентация на тему "Право" 11 класс

Презентация: Право
Включить эффекты
1 из 48
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 11 класса на тему "Право" по обществознанию. Состоит из 48 слайдов. Размер файла 0.1 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    48
  • Аудитория
    11 класс
  • Слова
    право
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Право
    Слайд 1

    Право. Отрасли права.

  • Слайд 2

    Социальные нормы

    Нормы морали Нормы обычаев Религиозные нормы Правовые нормы Нормы общественных организаций

  • Слайд 3

    Право

    Совокупность обязательных к исполнению правил (норм), установленных государством. Формой выражения и закрепления норм права является законодательство. Под правом понимают обеспеченную законом возможность что-либо иметь (например, право на образование). Норма права – общее правило поведения, установленное государством, чтобы регулировать посредством его общественные отношения.

  • Слайд 4

    Признаки норм права:

    Они устанавливаются государством в официальной форме (в законах и других нормативных актах). Государство охраняет эти нормы и применяет принуждение к нарушителям Составляя систему права, нормы права обязательны для населения данного государства Сочетают в себе индивидуальные и общественные интересы членов общества.

  • Слайд 5

    Функции права

    Регулятивная: обеспечивает позитивное воздействие на общественные отношения Охранительная: пресечение и предотвращение противоправного поведения

  • Слайд 6

    Источники права -

    способы закрепления и выражения правовых норм. Выделяют: Правовой обычай Юридический (судебный) прецедент Нормативно-правовой акт Естественное право

  • Слайд 7

    Правовой обычай

    Складывается в результате повторения людьми определенных действий, которые приобретают значение устойчивой нормы.

  • Слайд 8

    Юридический прецедент

    Используется тогда, когда судебное дело требует принятия конкретного решения, а в законодательстве соответствующей нормы нет. Судебный прецедент – образец для рассмотрения аналогичных споров, возникающих впоследствии.

  • Слайд 9

    Естественное право-

    Прирожденные и неотчуждаемые права человека, официально признанные государством и закрепленные в его конституции и других законах.

  • Слайд 10

    Нормативно-правовой акт -

    Акт правотворчества, принятый компетентными органами и содержащий правовые нормы. (конституция, законы, постановления и т.д.) Правотворчество – это деятельность государства по подготовке, изданию и совершенствованию нормативно-правовых актов.

  • Слайд 11

    Признаки нормативно-правового акта

    Это результат правотворчества государства или всенародного волеизъявления (референдума) Имеет вид официальных государственных документов с обязательными реквизитами (вид нормативного акта, название акта, наименование органа, принявшего его, дату, место принятия акта, номер). Соответствует конституции Издается только в пределах компетенции конкретного государственного органа Публикуется в печати

  • Слайд 12

    Нормативно-правовые акты разделяются на

    Законодательные (законы) Подзаконные Законы принимаются в особом законодательном порядке высшими законодательными органами государства и регулируют наиболее важные общественные отношения

  • Слайд 13

    Законы делятся на:

    Основные (конституции), регулирующие важнейшие вопросы жизни государства и общества Конституционные, регламентирующие вопросы, отнесенные к предмету конституции Обыкновенные (текущие), регулирующие определенные сферы общественной жизни.

  • Слайд 14

    Подзаконные нормативно-правовые акты-

    Это акты, изданные компетентными органами, которые основаны на законе и не противоречат ему. К ним относятся указы Президента, постановления Правительства, ведомственные акты, нормативные акты законодательных органов субъектов федерации, местные подзаконные акты, внутриорганизационные подзаконные акты.

  • Слайд 15

    Система права -

    Совокупность норм права данной страны. Включает: Нормы права Институты права Подотрасли права Отрасли права

  • Слайд 16

    Отрасль права -

    Совокупность норм права, регулирующих определенный вид общественных отношений. Отрасли права выделяют по предмету и методу правового регулирования. Предмет правового регулирования отвечает на вопрос, что регулируют данной отраслью права.

  • Слайд 17

    Метод -

    Приемы и методы правового регулирования: Метод автономии (метод юридического равенства сторон) применяется в частном праве Авторитарный метод (метод власти и подчинения) применяется в публичном праве.

  • Слайд 18

    Институты права -

    Структурные элементы на которые подразделяется каждая отрасль права. Они регулируют определенную часть отношений определенного вида. Совокупность родственных институтов образуют подотрасль права.

  • Слайд 19

    Отрасли права современной системы российского права:

    Государственное (конституционное) – ведущая отрасль права, включающая совокупность правовых норм, закрепляющая основы государственного и общественного строя, правовое положение граждан, систему государственных органов, их полномочия, национально-государственное устройство страны; источником отрасли является конституция. Административное право регулирует отношения, складывающиеся в сфере деятельности исполнительной власти; Финансовое право регулирует отношения, возникающие в сфере финансовой деятельности Гражданское право – отрасль права, регулирующая имущественные, а также некоторые личные неимущественные отношения; Семейное право регулирует имущественные и личные отношения в сфере брачно-семейных отношений; Трудовое право направлено на урегулирование отношений, возникающих в сфере трудовой деятельности. Земельное право – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере использования и охраны земельных ресурсов. Предпринимательское право регулирует экономические отношения между предпринимателями, а также между предпринимателями и государством Уголовное право определяет, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, какие наказания применяются за их совершение Гражданско-процессуальное право определяет порядок судопроизводства по гражданским делам Арбитражно-процессуальное право регулирует порядок рассмотрения споров между организациями, организациями и государственными органами Исправительно-трудовое право определяет отношения, возникающие при исполнении уголовного наказания

  • Слайд 20

    Публичное и частное право

    Публичное право регулирует отношения между гражданами и государством. (Государственное, административное, финансовое, уголовное, процессуальное право) Частное – между частными лицами на основе их взаимных обязательств. (гражданское, трудовое, семейное право)

  • Слайд 21

    Административное право -

    Отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере государственного управления, т. е. в связи с организацией и деятельностью органов исполнительной власти. За совершение административных проступков наступает административная ответственность: предупреждение, штраф, возмездное (с оплатой стоимости) изъятие предметов и орудий правонарушения, лишения специальных прав (права охоты, водительских прав), административный арест до 15 суток. В полном объеме административная ответственность наступает с 16 лет.

  • Слайд 22

    Гражданское право

    Регулирует имущественные и личные, неимущественные отношения. Главный источник этой отрасли – Гражданский кодекс РФ. Имущественные отношения включают в себя различные сферы и процессы хозяйствования: распределение средств и продуктов производства, возмещение материального и морального ущерба, наследование и т.д. Они делятся на две группы: вещные (владение, пользование и распоряжение своим имуществом) и обязательственные, которые фиксируют переход материальных благ от одного лица к другому. Личными являются права на нематериальные блага: права на имя, защиту чести, достоинства, деловой репутации, на охрану здоровья, переписки, авторские права и т.д. Участники гражданско-правовых отношений: государство, юридические лица (предприятия, учреждения и т.д.) и физические лица (граждане).

  • Слайд 23

    Гражданская правоспособность -

    Наличие у человека от рождения естественных и неотчуждаемых гражданских (личных) прав: на собственность, жизнь, честь, достоинство. Гражданская дееспособность – способность гражданина своими действиями осуществлять гражданские (личные) права, брать на себя определенные обязанности и исполнять их. Юридическим основанием для возникновения гражданско-правовых отношений являются сделки – действия физических и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение определенных прав и обязанностей. Вид сделки в которой участвуют две и более стороны, называетсядоговором.

  • Слайд 24

    Защита гражданских прав осуществляется:

    Через признание права Восстановление положения, существовавшего до нарушения права Возмещение убытков и взыскание неустойки Компенсация морального вреда

  • Слайд 25

    Трудовое право

    Регулирует отношения, возникающие по поводу применения труда. Субъекты – работодатели (наниматели) и работополучатели (работники). Объектами регулирования являются условия труда (заработная плата, рабочее время, безопасность, отпуск и т. д.), кроме того отношения коллективистского типа (администрация – профсоюз). Согласно Трудовому кодексу РФ (ТК РФ) работником по общему правилу может стать лицо, достигшее 16 лет. Если получено основное общее образование, то работать можно с 15 лет. Для 16-18 летних 36 часовая рабочая неделя, перерыв на обед, выходные и праздники.

  • Слайд 26

    Трудовой договор

    Комплекс условий, определяющий права и обязанности сторон: необходимые (место и род работы, оплата труда) и дополнительные (испытательный срок, предоставление жилья и т. Д.) Может быть бессрочным или на определенный срок. Трудовая книжка – основной документ о трудовой деятельности человека.

  • Слайд 27

    Экологическое право

    Регулирует отношения, возникающие в результате взаимодействия общества и окружающей среды, и включает в себя две части: нормы природоохранительного права и природоресурсное право.

  • Слайд 28

    Какая ситуация регулируется нормами семейного права?

    Гражданину К. было отказано в заключении брака с несовершеннолетней гражданкой Л. Гражданин М. заключил с гражданкой Н. договор о покупке квартиры Гражданка О. отказалась от участия в краже компьютера Гражданин П. не оплатил проезд в автобусе

  • Слайд 29

    Гражданину К. было отказано в заключении брака с несовершеннолетней гражданкой Л.

  • Слайд 30

    Какая ситуация регулируется нормами трудового права?

    Гражданин Р. Подал заявление в суд о разделе имущества с бывшей супругой Гражданка С. Была принята на работу на испытательный срок Гражданин Т. Был признан судом невиновным и освобожден прям в здании суда. Гражданин У. управлял машиной в нетрезвом состоянии

  • Слайд 31

    Гражданка С. Была принята на работу на испытательный срок

  • Слайд 32

    Верны ли суждения об отраслях российского права?

    А. Условия и порядок вступления в брак регулируются нормами семейного права РФ. Б. Вопросы, относящиеся к авторскому праву и личным неимущественным правам граждан, регулируются нормами трудового права. Верно только А. Верно только Б. Верны оба суждения. Оба суждения неверны

  • Слайд 33

    Верно только А.

  • Слайд 34

    Какая ситуация регулируется нормами административного права?

    Супруги Б. расторгли брак в органах загса, не обращаясь в суд Гражданин А. обратился в суд с иском о признании заключенного с комитетом по образованию договора недействительным Сотрудники милиции составили протокол по факту о нарушении гражданином В. Правил охоты Суд восстановил гражданина Г. В должности, с которой он был уволен администрацией предприятия

  • Слайд 35

    Сотрудники милиции составили протокол по факту о нарушении гражданином В. Правил охоты

  • Слайд 36

    Верны ли следующие суждения о системе права?

    А. В системе права представлена его структура, взаимодействие норм, институтов и отраслей права. Б. Во многих отраслях права выделяются институты права, компактные группы норм, регулирующие конкретную область общественных отношений. Верно только А. Верно только Б. Верны оба суждения Оба суждения неверны.

  • Слайд 37

    Верны оба суждения

  • Слайд 38

    Какая ситуация регулируется нормами уголовного права?

    Нарушены правила противопожарной безопасности Подан иск о незаконности увольнения Подано заявление об установлении опеки над гражданином Д., признанным судом недееспособным Умышленно причинен тяжкий вред здоровью

  • Слайд 39

    Умышленно причинен тяжкий вред здоровью

  • Слайд 40

    Верны ли следующие суждения об источниках права?

    А. Нормативные акты как источники права в РФ многообразны: это и Конституция, и конституционный закон, и федеральный закон и подзаконные акты. Б. Все виды нормативных актов в РФ равнозначны по их юридической силе. Верно только А Верно только Б Верны оба суждения Оба суждения неверны

  • Слайд 41

    Верно только А

  • Слайд 42

    Какая ситуация регулируется нормами гражданского права?

    Гражданин Е. занимался хранением и сбытом наркотических средств Гражданка Ж. нарушила правила дорожного движения Гражданка З. заключила с комбинатом бытовых услуг договор об обслуживании Гражданин И. обратился с заявлением о признании брака недействительным

  • Слайд 43

    Гражданка З. заключила с комбинатом бытовых услуг договор об обслуживании

  • Слайд 44

    Стр. 15. В.4

  • Слайд 45

    Стр.16 В.6

  • Слайд 46

    Стр. 26. В.3

  • Слайд 47

    Стр. 46 В.3.

  • Слайд 48

    Стр. 39. С1-С4

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке