Презентация на тему "Труд несовершеннолетних. Знаешь ли ты свои права?"

Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рецензии

Добавить свою рецензию

Аннотация к презентации

Большая презентационная работа по обществознанию, созданная преподавателем для проведения зачетного занятия на тему: "Труд несовершеннолетних. Знаешь ли ты свои права?". В работе собраны вопросы и ответы по трудовому праву РФ.

Краткое содержание

  • Вопросы по трудовому праву РФ, касающиеся несовершеннолетних

Содержание

  • Слайд 1

     

    Знаешь ли ты свои права? Применение труда несовершеннолетних

  • Слайд 2

    Как называется основной документ, где закреплены трудовые права граждан РФ?

  • Слайд 3

    Трудовой кодекс РФ

  • Слайд 4

    Как называется документ, который подписывает работник при устройстве на работу?

  • Слайд 5

    Трудовой договор

  • Слайд 6

    Как называется документ, подтверждающий трудовую деятельность работника?

  • Слайд 7

    Трудовая книжка

  • Слайд 8

     

    Как называется организация, которая занимается трудоустройством несовершеннолетних?

  • Слайд 9

     

    Центр занятости населения

  • Слайд 10

     

    Как называются организации, куда может обратиться любой работник, если были нарушены его трудовые права?

  • Слайд 11

     

    Профсоюз, трудовая инспекция, прокуратура

  • Слайд 12

    Должен ли несовершеннолетний работник заключать трудовой договор с работодателем?

  • Слайд 13

    Да, обязательно (ст. 63 ТК РФ)

  • Слайд 14

    Имеет ли право работодатель заставить несовершеннолетнего работать более 6 часов в день?

  • Слайд 15

    Нет, не имеет(Ст. 92, 94 ТК РФ)

  • Слайд 16

    Имеет ли право работодатель предоставлять несовершеннолетнему работнику отпуск сроком только

    на две недели?

  • Слайд 17

    Нет. Согласно ст. 267 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до

    восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время

  • Слайд 18

    Должен ли несовершеннолетний перед заключением трудового договора пройти обязательный

    медицинский осмотр?

  • Слайд 19

    Да. До приема на работу работодатель за свой счет должен направить несовершеннолетнего на

    медицинский осмотр (ст. 266 ТК РФ)

  • Слайд 20

    Может ли работодатель уволить несовершеннолетнего работника без согласия соответствующей

    государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав?

  • Слайд 21

    Нет, не может (ст. 269 ТК РФ)

  • Слайд 22

    Примут ли на работу тринадцатилетнего мальчика на место почтальона (режим работы с 7 до 13

    часов)?

  • Слайд 23

    Нет, т.к. он не достиг 14 лет и продолжительность рабочего дня слишком велика.(Ст. 92, 94 ТК РФ)

  • Слайд 24

    Примут ли на работу четырнадцатилетнюю девочку на место продавщицы мороженого (работа с 9

    до 17 часов в будние дни; те же условия в выходные дни)?

  • Слайд 25

    Нет. Несовершеннолетние в возрасте до 16 лет могут работать не более 24 часов в неделю

    (ст. 92, 94 ТК РФ).

  • Слайд 26

    Примут ли на работу пятнадцатилетнего юношу на место сортировщика писем (режим работы с 15

    до 17 ч.)?

  • Слайд 27

    Да.Несовершеннолетние могут работать не более 6 часов в день(ст. 92, 94 ТК РФ).

  • Слайд 28

    Примут ли на работу пятнадцатилетнего мальчика на место проходчика при строительстве метро?

  • Слайд 29

    Нет. Несовершеннолетним запрещены подземные работы ст. 265 ТК РФ)

  • Слайд 30

    Примут ли на работу семнадцатилетнего юношу на должность грузчика в магазин, торгующий

    роялями?

  • Слайд 31

    Нет. Подростки до 18 лет ни при каких условиях не должны приниматься на работы, заключающиеся

    исключительно в переноске тяжестей, даже небольших (ст. 265 ТК РФ)

  • Слайд 32

    В сентябре 16-летняя Елена была принята на работу. В ноябре администрация предприятия

    уведомила ее о том, что трудовой договор с ней расторгается, поскольку она не выдержала испытательный срок. Правомерны ли действия администрации?

  • Слайд 33

    Нет, действия администрации не являются правомерными, т.к. согласно ст. 70 ТК РФ для

    несовершеннолетних испытательный срок при приеме на работу не устанавливается

  • Слайд 34

    Старший брат 15-летней Тамары работает в казино. Он предложил сестре устроить ее на работу в

    качестве уборщицы игрового зала. Может ли администрация казино заключить с Тамарой трудовой договор?

  • Слайд 35

    Нет, не может, поскольку согласно ст. 268 ТК РФ для несовершеннолетних существует запрет на

    работы, причиняющие вред нравственному развитию, в т.ч. в игорном бизнесе

  • Слайд 36

    Несовершеннолетний Ярослав подал заявление на имя директора магазина игрушек. В заявлении он

    просил принять его на работу ночным сторожем. Примут ли Ярослава на работу?

  • Слайд 37

    Нет, Ярослава не примут на работу, т.к. согласно ст. 268 ТК РФ существует запрет на ночные работы

    несовершеннолетних

  • Слайд 38

    Несовершеннолетний Михаил обратился к администрации предприятия с заявлением о

    предоставлении ему отпуска в июле. Однако ему было отказано в связи с тем, что по решению администрации он должен идти в отпуск в октябре на две недели. Правомерны ли действия администрации?

  • Слайд 39

     

    Нет. Согласно ст. 267 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время

  • Слайд 40

    14-летний подросток без согласия родителей подписал с работодателем трудовой договор. Мальчик

    был принят на работу в ночной клуб в качестве официанта. Согласно трудовому договору зарплата будет выплачиваться ему один раз в месяц. Перед заключением договора подросток не проходил медосмотр. Какие нормы трудового законодательства нарушаются в данной ситуации?

  • Слайд 41

    1. Необходимо согласие родителей (ст. 63 ТК РФ)2. Несовершеннолетним запрещено работать в

    ночных клубах (ст. 265, 268 ТК РФ)3. Зарплата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц (ст. 136 ТК РФ)4. Медицинский осмотр обязателен (ст. 266 ТК РФ)

Посмотреть все слайды
Презентация будет доступна через 45 секунд