Презентация на тему "Вредные привычки" 8 класс

Презентация: Вредные привычки
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
8 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.15 Мб). Тема: "Вредные привычки". Предмет: обж. 12 слайдов. Для учеников 8 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.9 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Вредные привычки
    Слайд 1

    ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

    ? Автор: ученица 8б класса Костина Олеся © МОУ «Песоченская средняя общеобразовательная школа», 2006.

  • Слайд 2

    Цель:

    1. Изучить влияние курения на организм подростка; 2. Провести анкетирование учащихся школы; 3. Сравнить статистические данные курильщиков по России с данными по школе.

  • Слайд 3

    Результаты строгих эпидемиологических исследований показали, что курение табака является фактором риска развития многих заболеваний:  

      Табак - один из наиболее мощных канцерогенов, вызывающих онкологические заболевания легких, трахеи, бронхов, гортани, горла пищевода и т.д. Курение табака - основной фактор риска заболеваний органов дыхания: хронического бронхита, хронической обструктивной болезни легких, пневмонии. Курение табака - фактор риска атеросклероза, инфаркта миокарда, болезней коронарных сосудов, цереброваскулярных и периферических сосудов. Курение табака увеличивает риск остеопороза.   Курение табака в период беременности приводит к недоразвитию плода и ранним выкидышам. Никотин по своим фармакологическим свойствам и воздействию близок к наркотическим препаратам - героину и кокаину, и вызывает развитие зависимости

  • Слайд 4

    Является ли эффективным отказ от курения и в любом ли возрасте можно бросать курить?

    Отказ от курения является эффективным в любом возрасте Риск смерти от заболеваний, связанных с табакокурением, снижается в 2 раза при отказе от курения до 50 лет; статистически значимо снижается риск смерти наблюдается при отказе от курения даже после 70 лет.   Риск развития рака ротовой легкого снижается в 2 раза через 10 лет после отказа от курения. Риск развития рака ротовой полости и пищевода уменьшается в 2 раза через 5 лет после отказа от курения. Риск развития инфаркта миокарда и смерти от болезни коронарных сосудов снижается в 2 раза через год после отказа от курения и возвращается на уровень, характерный для никогда не куривших, через 5-15 лет. Отказ от курения на ранних стадиях беременности приводит к рождению детей с нормальным весом.

  • Слайд 5

    ОРГАНИЗМА ПОВРЕЖДЕНИЕ

  • Слайд 6

    ЭТО ИНТЕРЕСНО!

    Рынок сигарет в 2003 году Росстат оценивает в 60,7 миллиардов рублей, ФБК - порядка 134 миллиардов. Причем расходы взрослого курильщика на сигареты, по мнению аналитиков ФБК, составили 2730 рублей в год, подростка - 2370 рублей. Более того, за последние 10 лет потребление сигарет на душу населения увеличилось вдвое. За это же время табачные изделия относительно подешевели почти в 3 раза. Курение опасно влияет на горожан, живущих в искусственно созданной среде. Для них проблема курения усугубляется тем, что в воздухе крупных городов содержится высокая концентрация углекислого газа, поэтому несколько % гемоглобина горожан связывается в форме карбоксигемоглобина. Питание курильщиков приобретает особое значение, поскольку нитраты, используемые при консервировании мясных продуктов ( сосиски, тушенка) , тоже связывают гемоглобин, который также неспособен переносить кислород. звёзды бросили, а ты?

  • Слайд 7

    Какой неприглядный курильщика вид:Серость лица, голос хрипитЗапах какой изо рта неприятный,Одышка тяжелая – в общем, понятно,Что это последствия сигареты.Но если бы только внешность страдала!Нет, никотину этого мало – Он убивает людей изнутри:Легкие, сердце, печень болит.Плевриты, язва, стенокардия,Инфаркты, раки, амблиопия, Атеросклерозы и спазмы сосудов,Вы догадались, болезни откуда?Но даже и тот, кто не курит совсем, Тоже имеет массу проблем!Пассивный курильщик не меньше страдаетОн никотина больше вдыхает.

  • Слайд 8

    Данные о курящих в России

  • Слайд 9

    Данные о курящих в ПСШ в 2006году

  • Слайд 10

    Я шел домой со спортзанятий. Меня окликнул мой приятель. Он сигаретою дымил И закурить мне предложил. Но ведь куренье – это вред И я сказал: “Спасибо, нет. Дышать нам надо кислородом,Зачем травиться углеродом?!”

  • Слайд 11

    Вывод

    В ходе работы я: -обнаружила пагубное влияние курения на нервную, дыхательную, эндокринную, половую системы и на организм в целом. Провела анкетирование учащихся и обнаружили, что Из 84 опрошенных: 37%-курят(19%-мальчики, 18%-девочки) Средний возраст курящих-9-14 лет. Основными причинами, побуждающими подростка курить Являются: за компанию(19% курящих), из интереса(48%), Как взрослые(26%),веселее(6%), успокоить нервы(26%). -на основополагающий вопрос можно ответить так: «курить- здоровью вредить» или «капля никотина убивает лошадь»

  • Слайд 12

    памятка

    Мы вас призываем – любите себя, Свой мозг, свою печень и сердце, друзья. Сделайте вывод сами немедля – Курить человеку опасно и вредно! Помните: — курение угнетает нервную систему; — курение поражает легкие и сердце; — курение обостряет течение всех болезней; — курящий человек неприятен окружающим; - здоровье, радость жизни и счастье в ваших руках.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему