Презентация на тему "Цели и основные задачи предупреждения аварий и катастроф в техносфере"

Презентация: Цели и основные задачи предупреждения аварий и катастроф в техносфере
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Цели и основные задачи предупреждения аварий и катастроф в техносфере"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 18 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по ОБЖ для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Цели и основные задачи предупреждения аварий и катастроф в техносфере
    Слайд 1

    Цели и основные задачи предупреждения аварий и катастроф в техносфере. Место и роль проблемы предупреждения чрезвычайных ситуаций в подготовке специалиста. Основные термины, определения и понятия.

    Выполнил: студент группы 3443 Тимирханов И. Р.

  • Слайд 2

    Сооружение и функционирование энергонасыщенных и химически опасных промышленных объектов всегда сопряжено с риском разрушительного высвобождения собственного энергозапаса или неконтролируемого выброса опасных для человека и экосистем веществ, что может привести к потерям материальных ценностей, гибели людей и окружающей природной среды. Возможны техногенные чрезвычайные ситуации – радиоактивные загрязнения; крупные производственные аварии и пожары, в том числе с выбросом опасных химических веществ; катастрофические затопления при разрушении плотин гидроузлов; крушения на железнодорожном транспорте, аварии при перевозках опасных грузов; аварии в коммунальных и энергетических сетях, трубопроводных системах и др.

  • Слайд 3

    Наибольшую опасность для населения и территории представляют объекты, на которых используются, производятся, перерабатываются, хранятсяили транспортируются радиоактивные, химические, пожаро-и взрывоопасные, а также биологические вещества.

  • Слайд 4

    Основными причинами возникновения техногенных опасностей являются: 1. нерациональное размещение потенциально опасных объектов производственного назначения, хозяйственной и социальной инфраструктуры; 2. технологическая отсталость производства, низкие темпы внедрения ресурсо- энергосберегающих и других технически совершенных и безопасных технологий; 3. износ средств производства, достигающий в ряде случаев предаварийного уровня; 4. увеличение объемов транспортировки, хранения, использования опасных или вредных веществ и материалов;

  • Слайд 5

    5. снижение профессионального уровня работников, культуры труда, уход квалифицированных специалистов из производства, проектно- конструкторской службы, прикладной науки;6. низкая ответственность должностных лиц, снижение уровня производственной и технологической дисциплины;7. недостаточность контроля за состоянием потенциально опасных объектов; ненадежность системы контроля за опасными или вредными факторами; 8. снижение уровня техники безопасности на производстве, транспорте, в энергетике, сельском хозяйстве; 9. отсутствие нормативно-правовой базы страхования техногенных рисков.

  • Слайд 6

    Основная цель и задачи предупреждения аварий и катастроф в техносфере– это разработка мероприятий по промышленной безопасности, которые снижают уровень опасности объекта и риска для населения и работающих, подготовка к действиям при их возникновении.Основная задача всех мероприятий по промышленной безопасности - предупреждение промышленных аварий и подготовка к действиям при их возникновении.

  • Слайд 7

    К наиболее важным моментам относятся следующие: 1) Классификация промышленных объектов по степени опасности. Известна практика использования различных классификаций, например, по наличию опасных веществ на объекте или по видам опасной деятельности (шахты, производство ВВ, предприятия, использующие радиоактивные вещества и т.д.). Иногда объекты классифицируют как опасные (возможность взрыва, пожара и т.п.), вредные для здоровья (дым, газы и т.д.), для комфортности (шум, запах и т.д.).

  • Слайд 8

    2) Оценка опасности промышленного объекта. Необходимо определить:- возможные сбои, неполадки и ошибки, которые могут привести к аварии, а также сценарии возможных аварий,- необходимые технические и организационные меры, которые должен принять предприниматель во избежание аварии;- возможные последствия аварии;- меры для локализации аварии и ликвидации ее последствий. Для оценки опасности могут использоваться различные методы, такие как:1) предварительный анализ опасности,2) анализ дерева ошибок,3) оценка риска.

  • Слайд 9

    3) Декларация безопасности опасного промышленного объекта.Декларация должна включать:-информацию об объекте и процессах на нем с целью определения характера и масштабов использования опасных веществ;-перечень мер, направленных на безопасное функционирование объекта и на контроль за отклонениями от обычного режима работ;-идентификацию типа возможной аварии, ее вероятность и возможные последствия;-инструкции на случай аварийной ситуации на объекте

  • Слайд 10

    4) Требования к размещению промышленного объекта. 5) Системы лицензирования. 6) Экспертиза промышленной безопасности 7) Информирование государственных органов и общественности об опасностях и авариях. 9) Учет и расследование аварий на предприятии. При проведении оценки опасности и составлении декларации безопасности необходимо учитывать опыт всех происшедших аварий, анализировать причины их возникновения. 10) Участие органов местного самоуправления и общественности в процессах обеспечения промышленной безопасности.

  • Слайд 11

    Цель курса – научить студентов методам оценки, прогнозирования последствий возможных аварий на высокорисковыхобъектах промышленных регионов, умению разрабатывать мероприятия, направленные на повышение уровня безопасности производственного персонала и населения в чрезвычайных ситуациях. Для правильного анализа ЧС, разрабатываемых мероприятий, рассмотрим основные термины, определения и понятия, встречающиеся в курсе данной дисциплины: - промышленная безопасность опасных производственных объектов (далее - промышленная безопасность) – состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий;

  • Слайд 12

    -авария - разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ;

  • Слайд 13

    -инцидент - отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положений настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте. -анализ риска аварии - процесс идентификации опасностей и оценки риска аварии на опасном производственном объекте для отдельных лиц или групп людей, имущества или окружающей природной среды.-идентификация опасностей аварии - процесс выявления и признания, что опасности аварии на опасном производственном объекте существуют, и определения их характеристик.

  • Слайд 14

    -оценка риска аварии - процесс, используемый для определения вероятности (или частоты) и степени тяжести последствий реализации опасностей аварий для здоровья человека, имущества и (или) окружающей природной среды. Оценка риска включает анализ вероятности (или частоты), анализ последствий и их сочетания. -приемлемый риск аварии - риск, уровень которого допустим и обоснован исходя из социально-экономических соображений. Риск эксплуатации объекта является приемлемым, если ради выгоды, получаемой от эксплуатации объекта, общество готово пойти на этот риск.

  • Слайд 15

    -риск аварии - мера опасности, характеризующая возможность возникновения аварии на опасном производственном объекте и тяжесть ее последствий. - Требования промышленной безопасности - условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах, а также в нормативных технических документах, которые принимаются в установленном порядке и соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность. -Ущерб от аварии - потери (убытки) в производственной и непроизводственной сфере жизнедеятельности человека, вред окружающей природной среде, причиненные в результате аварии на опасном производственном объекте и исчисляемые в денежном эквиваленте.

  • Слайд 16
  • Слайд 17

    Результаты анализа риска используются при декларировании промышленной безопасности опасных производственных объектов, экспертизе промышленной безопасности, обосновании технических решений по обеспечению безопасности, страховании, экономическом анализе безопасности по критериям «стоимость-безопасность-выгода», оценке воздействия хозяйственной деятельности на окружающую природную среду и при других процедурах, связанных с анализом безопасности.

  • Слайд 18

    спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке