Презентация на тему "Биологические опасности"

Презентация: Биологические опасности
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Биологические опасности"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 14 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по ОБЖ для 9-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Биологические опасности
    Слайд 1

    Выполнили: Мария Аксушева и Анастасия Шипулина, ФП, 16

  • Слайд 2

    Биологическими опасностями называются опасности, исходящие от живых объектов. Понятие «биологическая опасность» означает «инфекционный агент (или часть его), представляющий потенциальную опасность для здорового человека, животного и/или растения посредством прямого воздействия (заражения) или непрямого влияния (через разрушение окружающей среды)».

  • Слайд 3

    Биологические опасности могут быть связаны: 1)   с растениями (в табаке содержится ядовитый алкалоид никотин; в белене содержатся алкалоиды, вызывающие помутнение рассудка; из мака получают опиум; из конопли получают опасные наркотики – гашиш, марихуану, анашу; неспелые ягоды бузины вызывают понос, тошноту и рвоту и т. д.); 2)   с животными (яд паука каракурта нарушает работу сердца и затрудняет дыхание; 19 сентября 1981 г., когда люди оказались в воде в результате аварии пассажирского судна в бразильском порту Обидус, пираньи съели более 300 человек; ежегодно от акул погибает 35 человек; яд гюрзы смертелен для человека и др.); 3)   с грибами (самый опасный гриб – бледная поганка, ее яд не разрушается под действием температуры; фитофтора поражает картофель, обрекая население на голод; гриб-паразит спорынья поражает колосья ржи и содержит опасный наркотик ЛСД, который вызывает у человека тяжелое заболевание – «антонов огонь»); 4)   с микроорганизмами (бактериями и вирусами), которые вызывают различные заболевания у человека, животных и растений. Причиной ЧС биологического характера может стать стихийное бедствие, крупная авария или катастрофа, разрушение объекта, связанного с исследованиями микроорганизмов, а также привнесение в страну возбудителей с сопредельных территорий (террористический акт, военные действия).

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Зона биологического заражения – это территория, в пределах которой распространены (привнесены) биологические средства, опасные для людей, животных и растений. Очаг биологического поражения (ОБП) – это территория, в пределах которой произошло массовое поражение людей, животных или растений. ОБП может образоваться как в зоне биологического заражения, так и за ее границами в результате распространения инфекционных заболеваний.

  • Слайд 6

    Некоторые живые существа, являющиеся возбудителями болезней, могут существовать в природе в пределах определенной территории вне связи с людьми или домашними животными. Они могут, например, паразитировать в организме диких животных-хозяев. Возбудители такихприродно-очаговых заболеваний непрерывно циркулируют среди диких животных, чаще грызунов, а также птиц. Они передаются от животного к животному и от животного к человеку. Чаще всего они передаются через кровососущих насекомых и клещей. Чума, туляремия, клещевой и комариный энцефалит, клещевой сыпной тиф – примеры природно-очаговых заболеваний. Люди и домашние животные могут заражаться природно-очаговыми болезнями, попадая на территории, где имеются места обитания переносчиков и возбудителей. Особо опасными инфекционными (заразными) заболеваниями являются чума, холера, оспа, которые передаются при контакте с больными

  • Слайд 7

    Инфекции проникают в организм через кожу, раневые поверхности, слизистые оболочки, в том числе органов дыхания, пищеварительного тракта и т. д. В зависимости от места проникновения инфекции все инфекционные заболевания подразделяются на четыре группы: 1)   кишечные инфекции; 2)   инфекции дыхательных путей (аэрозольные); 3)   кровяные (трансмиссивные); 4)   инфекции наружных покровов (контактные).

  • Слайд 8

    Возбудителями инфекционных заболеваний людей и животных могут стать болезнетворные бактерии, вирусы, риккетсии, грибки, растения и токсины, носителями которых могут быть насекомые, животные, человек, среда обитания и бактериологическое оружие. Применение биологических средств в военное время для поражения воинских формирований, мирного населения и объектов экономики возможно не только в районе военных действий, но и в глубине территорий воюющих сторон. Особенности действия бактериологических средств (баксредств): ·      способность вызывать массовые инфекционные заболевания при попадании в среду обитания в ничтожно малых количествах; ·      способность вызывать тяжелые заболевания (часто смертельные) при попадании в организм в ничтожно малом количестве; ·      многие инфекции быстро передаются от больного человека к здоровому; ·      долго сохраняют поражающие свойства (некоторые формы микробов – до нескольких лет); ·      имеют скрытый (инкубационный) период – время от момента заражения до проявления первых признаков заболевания; ·      зараженный воздух проникает в негерметизированные помещения и укрытия и поражает в них незащищенных людей и животных; ·      сложность и продолжительность лабораторных исследований по определению вида и природы возбудителя заболевания.

  • Слайд 9

    Признаки появления баксредств: -     необычное для данной местности и данного времени года скопление насекомых или грызунов – наиболее опасных разносчиков возбудителей; -     массовые заболевания среди людей и животных; -     массовый падеж скота. Биологические средства, так же как и химические вещества, не оказывают непосредственного воздействия на здания, сооружения и оборудование, однако их применение может сказаться на производственной деятельности предприятий, поскольку требуется временная остановка производства.

  • Слайд 10

    Эпидемия – это широкое распространение инфекционной болезни, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости. Пандемия возникает при распространении инфекционных болезней человека на территории ряда стран или целого континента. Эпидемический процесс – это явление возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди людей, представляющее непрерывную цепь последовательно возникающих однородных заболеваний. Условиями возникновения и поддержания эпидемического процесса считают наличие источников и путей передачи инфекции, восприимчивость человека к инфекции и ряд социальных факторов. Источниками инфекции являются зараженные люди или животные. От них микроорганизмы могут передаваться здоровым людям. Основные пути передачи инфекции: воздушно-капельный, пищевой, водный, трансмиссивный (через кровь) и контактный

  • Слайд 11

    Восприимчивость человека к инфекции – это биологическое свойство тканей организма быть оптимальной средой для размножения возбудителя и отвечать на его внедрение инфекционным процессом. Социальные факторы. Поскольку инфекционный процесс протекает в человеческом обществе, важное значение имеют социальные факторы: условия жизни, уровень санитарной культуры, медицинское обслуживание населения, плотность населения, материальное состояние, коммунальное благоустройство, характер питания, водоснабжения и т. д.

  • Слайд 12

    Инфекционные болезни возникают чаще, если: ·      уровень санитарной культуры низкий; ·      люди живут скученно; ·      нарушаются санитарные, а также технологические правила приготовления и хранения пищи (употребляются немытые овощи и фрукты, вода берется из случайных источников); ·      не соблюдаются правила личной гигиены (мытье рук перед едой и после посещения туалета и др.).

  • Слайд 13

    Возбудителям опасных и особо опасных инфекций свойственны: -     высокая патогенность (способность вызывать заболевания); -     высокая устойчивость к воздействию внешней среды; -     способность длительно сохранять жизнеспособность и вирулентность (болезнетворные свойства) в воде, продуктах питания, на предметах; -     возможность передаваться от человека к человеку различными путями; -     способность вызывать тяжелые клинические формы болезни, часто сопровождающиеся осложнениями и приводящие к летальному исходу.

  • Слайд 14

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке