Презентация на тему "Автомат Калашникова АК–74" 10 класс

Презентация: Автомат Калашникова АК–74
Включить эффекты
1 из 34
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Автомат Калашникова АК–74" по ОБЖ. Презентация состоит из 34 слайдов. Для учеников 10 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.6 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 4.76 Мб.

Содержание

  • Презентация: Автомат Калашникова АК–74
    Слайд 1

    Контрольные вопросы для проверки знаний материала предыдущего занятия: Назовите самое известное автоматическое оружие в мире? Назовите наиболее известных конструкторов русской и советской школы, создавших первоклассные образцы автоматического оружия? Кто и в каком году изобрёл лучшую в мире трёхлинейную винтовку и как она называлась? Во время, каких событий на Руси появились первые упоминания об огнестрельном оружии?

  • Слайд 2

    Дата рождения: 10 ноября 1919 года, семнадцатый ребенок в семье. Место рождения: село Курья Алтайского края. Семья: мать - Александра Фроловна Калашникова, отец - Тимофей Александрович Калашников. Историческая справка: в 1930 году семья, признанная кулаческой, сослана в Томскую область, посёлок Нижняя Моховая. Интересы: техника, устройство и принципы работы разных механизмов. Жизнь и творчество Михаила Тимофеевича Калашникова

  • Слайд 3

    ПП Калашникова обр. 1942 года. «Пистолет-пулемёт Калашникова в изготовлении сложнее и дороже, чем ППШ и ППС, и требует применения дефицитных и медленных фрезерных работ. Поэтому, несмотря на многие подкупающие стороны (малый вес, малая длина, наличие одиночного огня, удачное совмещение переводчика и предохранителя, компактный шомпол и пр.), в настоящем виде своём промышленного интереса не представляет…» Заключение специалистов Главного Артиллерийского Управления РККА Первый пистолет-пулемет М.Т. Клашникова

  • Слайд 4

    С 1942 года Калашников работает на Центральном научно-исследовательском полигоне стрелкового вооружения (НИПСМВО) Главного Артиллерийского управления РККА. В 1944 году он создал опытный образец самозарядного карабина, который частично послужил прототипом для создания автомата. С 1945 года Михаил начал разработку автоматического оружия под промежуточный патрон 7,62×39 образца 1943 года. В 1947 году автомат Калашникова победил в конкурсе и был принят на вооружение. Ак-47

  • Слайд 5

    Ак-74М РПК-74 АКС-74У ПКМ АК-101 АК-102 АК-105 Последующие разработки стрелкового оружия М.Т. Калашникова

  • Слайд 6

    Флаг страны Мозамбик Герб страны Мозамбик Герб страны Зимбабве Автоматы и пулемёты М.Т.Калашникова находятся на вооружении армий более чем пятидесяти стран мира. В Мозамбике в честь советского автомата родившимся мальчикам стали давать имя «Калаш». АК-47 на флагах и гербах различных стран. Встреча Калашникова с Юджином Стоунером

  • Слайд 7

    К 85-летнему юбилею М.Т.Калашникова в 2004 году в Ижевске открылся музейно-выставочный комплекс, посвящённый легендарному конструктору-оружейнику. Центральное место в экспозиции занял памятник конструктору скульптора В.Курочкина. На родине М.Т.Калашникова, в селе Курья, в 1980 г. ему сооружён бронзовый бюст работы скульптора А.Бельдюшкина.

  • Слайд 8

    14 ноября 2011 года. Тема №1 «Стрелковое оружие и гранатомёты» Занятие № 1 «Автомат Калашникова АК-74»

  • Слайд 9

    Цели занятия: Изучить назначение, боевые свойства, устройство, работу частей и механизмов АК – 74. 2. Научиться производить неполную разборку и сборку автомата.

  • Слайд 10

    Учебные вопросы: Назначение, боевые свойства, общее устройство АК-74. Порядок неполной разборки и сборки после неполной разборки АК-74. Порядок работы частей и механизмов АК-74

  • Слайд 11

    Учебный вопрос №1 Назначение, боевые свойства, общее устройство АК-74

  • Слайд 12

    5.45 мм автомат Калашникова (АК-74) является индивидуальным оружием. Он предназначен для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника.

  • Слайд 13

    Для поражения противника в рукопашном бою к автомату присоединяется штык-нож. Для стрельбы и наблюдения в условиях естественной ночной освещенности к автомату присоединяется ночной стрелковый прицел универсальный НСПУ.

  • Слайд 14

    Для стрельбы из автомата АК-74 применяются патроны с обыкновенными (стальной сердечник) и трассирующими пулями. Обыкновенная пуля состоит из оболочки, стального сердечника и свинцовой рубашки. Трассирующая- из оболочки, свинцового сердечника, стаканчика и трассирующего состава.

  • Слайд 15

    Из автомата ведется автоматический или одиночный огонь. Автоматический огонь является основным видом огня: он ведётся короткими ( до5 выстрелов) и длинными (до 10 выстрелов) очередями и непрерывно. Подача патронов при стрельбе производится из коробчатого магазина емкостью – 30 патронов.

  • Слайд 16

    БОЕВЫЕ СВОЙСТВА АК-74 - Калибр АК-74 …………………………………………………………….........5,45 мм - Прицельная дальность стрельбы из автомата ……………... ...........1000 м. Наиболее действенный огонь: по наземным целям до……………………………………………… 500 м. по воздушным целям до……………………………..…………….. 500 м. - Начальная скорость полета пули ……………………………………….. 900 м/с - Убойное действие пули сохраняется на дальности до…………….. 1350 м. - Сосредоточенный огонь по наземным групповым целям ведется на дальности до………………………………………….. 1000 м. Боевая скорострельность: одиночными до…………………………………………………….40 в/мин очередью до………………………………………………………. 100 в/мин - Темп стрельбы около…………………………………………………… 600 в/мин. Дальность прямого выстрела: по грудной фигуре……………………………………………………440 м. по бегущей фигуре …………………………………………………..625 м. Вес автомата без штык - ножа со снаряженным пластмассовым магазином ……………………………………………………………… 3.6 кг. вес штык - ножа с ножнами ……………………………………..…490гр - Емкость магазина:……………… ………………………………………. 30 патрон. - Число нарезов в канале ствола ………………………………………………. 4

  • Слайд 17

    Общее устройство АК-74 Ствол служит для направления полета пули. Камераслужит для направления пороховых газов из ствола на газовый поршень затворной рамы. Ствольная коробкаслужит для соединения частей и механизмов автомата, для обеспечения закрывания канала ствола затвором и запирания затвора.

  • Слайд 18

    Общее устройство АК-74 2. Дульный тормоз-компенсатор. Дульный тормоз – компенсатор служит для повышения кучности боя и уменьшения энергии отдачи.

  • Слайд 19

    Общее устройство АК-74 3. Крышка ствольной коробки Крышка ствольной коробкипредохраняет от загрязнения части и механизмы, помещенные в ствольной коробке.

  • Слайд 20

    Общее устройство АК-74 4. Затворная рама с газовым поршнем Затворная рама с газовым поршнемслужит для приведения в действие затвора и ударно-спускового механизма.

  • Слайд 21

    Общее устройство АК-74 5. Затвор 6. Возвратный механизм Затвор служит для досылания патрона в патронник, закрывания канала ствола, разбивания капсюля и извлечения из патронника гильзы. Возвратный механизмслужит для возвращения затворной рамы с затвором в переднее положение.

  • Слайд 22

    г. Москва 2004 год Общее устройство АК-74 7. Газовая трубка со ствольной накладкой Газовая трубка со ствольной накладкойслужит для направления движения газового поршня и предохранения рук автоматчика от ожогов при стрельбе.

  • Слайд 23

    Общее устройство АК-74 8. Цевьё Цевье служит для удобства действий с автоматом и для предохранения рук от ожогов.

  • Слайд 24

    Общее устройство АК-74 9. Магазин Магазинпредназначен для помещения патронов и подачи их в ствольную коробку.

  • Слайд 25

    Общее устройство АК-74 10. Штык-нож Штык-ножприсоединяется к автомату перед атакой и служит для поражения противника в рукопашном бою, а также может использоваться в качестве ножа, пилы (для распиловки металла) и ножниц (для резки проволоки).

  • Слайд 26

    Дополнительно в комплекте автомата имеются: - Шомпол - Пенал с ЗИП - Плечевой ремень Сумка для магазинов Дополнительные магазины Ак-74 – 3 шт Масленка Принадлежности автомата предназначены для чистки и смазки, а также для разборки и сборки автомата.

  • Слайд 27

    г. Москва 2004 год Учебный вопрос №2 Порядок неполной разборки и сборки после неполной разборки АК-74

  • Слайд 28

    Разборка автомата может быть неполная и полная: неполная— для чистки, смазки и осмотра автомата; полная —для чистки при сильном загрязнении автомата, после нахождения его под дождем или в снегу и при ремонте. Излишне частая разборка автомата вредна, так как ускоряет изнашивание частей и механизмов. Разборку и сборку автомата производить: на столе или чистой подстилке или специальном столе, части и механизмы класть в порядке разборки, обращаться с ними осторожно, не класть одну часть на другую и не применять излишних усилий и резких ударов.

  • Слайд 29

    НЕПОЛНАЯ РАЗБОРКА АК-74

  • Слайд 30

    СБОРКА ПОСЛЕ НЕПОЛНОЙ РАЗБОРКИ АК-74

  • Слайд 31
  • Слайд 32

    Учебный вопрос № 3 Принцип действия, порядок работы частей и механизмов АК-74

  • Слайд 33

    ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ АК-74

  • Слайд 34

    Задание на самоподготовку:

    Выучить по раздаточному материалу назначение, боевые свойства АК-74, устройство его частей и механизмов, порядок неполной разборки и сборки после неполной разборки автомата АК-74. Литература: 1) Наставление по стрелковому делу: 5,45 мм автомат Калашникова АК-74 (стр. 3-11, 13-21, 33-84, 87-88, 98-105, 108-155 2) Сборник нормативов по боевой подготовке сухопутных войск (стр. 13).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке