Презентация на тему "Чрезвычайные ситуации" 9 класс

Презентация: Чрезвычайные ситуации
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
20 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Чрезвычайные ситуации" по ОБЖ, включающую в себя 21 слайд. Скачать файл презентации 2.74 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 9 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по ОБЖ

Содержание

  • Презентация: Чрезвычайные ситуации
    Слайд 1

    Чрезвычайные ситуации

  • Слайд 2

    Чрезвычайная ситуация

    это обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери.

  • Слайд 3

    Чрезвычайные ситуации социального характера

    К чрезвычайным ситуациям социального характера относятся: войны; локальные и региональные конфликты (межнациональные, межконфессиональные и др.) голод; крупные забастовки; массовые беспорядки, погромы, поджоги и др. ЧС одного типа могут вызывать, в свою очередь, ЧС других типов.

  • Слайд 4

    В основе классификации ЧС по масштабу лежат величина территории, на которой распространяется ЧС, число пострадавших и размер ущерба. По масштабу чрезвычайные ситуации могут быть классифицированы на:

    Локального характера, в результате которой территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация и нарушены условия жизнедеятельности людей, зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории объекта, при этом количество людей, погибших или получивших ущерб здоровью, составляет не более 10 человек.

  • Слайд 5

    Муниципального характера

    в результате которой зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории одного поселения или внутригородской территории города федерального значения, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек, а также данная чрезвычайная ситуация не может быть отнесена к чрезвычайной ситуации локального характера;

  • Слайд 6

    Межмуниципального характера

    в результате которой зона чрезвычайной ситуации затрагивает территорию двух и более поселений, внутригородских территорий города федерального значения или межселенную территорию, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек.

  • Слайд 7

    Регионального характера

    в результате которой зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории одного субъекта Республики Казахстан, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек.

  • Слайд 8

    Межрегионального характера

    в результате которой зона чрезвычайной ситуации затрагивает территорию двух и более субъектов РК, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек.

  • Слайд 9

    Стадии развития чрезвычайной ситуации

    Первая – стадия накопления отклонений от нормального состояния или процесса. Иными словами, это стадия зарождения ЧС, которая может длиться сутки, месяцы, иногда – годы и десятилетия. Вторая – инициирование чрезвычайного события, лежащего в основе ЧС. Третья – процесс чрезвычайного события, во время которого происходит высвобождение факторов риска (энергии или вещества), оказывающих неблагоприятное воздействие на население, объекты и природную среду.

  • Слайд 10

    Четвертая – стадия затухания (действием остаточных факторов и сложившихся чрезвычайных условий), которая хронологически охватывает период от перекрытия (ограничения) источника опасности – локализации чрезвычайной ситуации, до полной ликвидации ее прямых и косвенных последствий, включая всю цепочку вторичных, третичных и т.д. последствий. Эта фаза при некоторых ЧС может по времени начинаться ещё до завершения третьей фазы. Продолжительность этой стадии может составлять годы, а то и десятилетия.

  • Слайд 11

    Основные причины чрезвычайных ситуаций Причины возникновения ЧС и сопутствующие им условия подразделяют на внутренние и внешние.

    Внутренние причины К внутренним относятся: сложность технологий; недостаточная квалификация и некомпетентность обслуживающего персонала; проектно-конструкторские недоработки в механизмах и оборудовании;

  • Слайд 12

    Внешние причины

    К внешним относятся: стихийные бедствия; неожиданное прекращение подачи электроэнергии, газа, технологических продуктов; терроризм; войны

  • Слайд 13

    Рассмотрим одну из внешних причин ЧС

    Землетрясение— подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами), или (иногда) искусственными процессами (взрывы, заполнение водохранилищ, обрушение подземных полостей горных выработок). Небольшие толчки могут вызываться также подъёмом лавы при вулканических извержениях.

  • Слайд 14

    Ежегодно на всей Земле происходит около миллиона землетрясений, но большинство из них так незначительны, что они остаются незамеченными. Действительно сильные землетрясения, способные вызвать обширные разрушения, случаются на планете примерно раз в две недели. Большая их часть приходится на дно океанов, и поэтому не сопровождается катастрофическими последствиями (если землетрясение под океаном обходится без цунами).

  • Слайд 15

    Вулканические землетрясения

    Вулканические землетрясения — разновидность землетрясений, при которых землетрясение возникает в результате высокого напряжения в недрах вулкана. Причина таких землетрясений — лава, вулканический газ. Землетрясения этого типа слабы, но продолжаются долго, многократно — недели и месяцы. Тем не менее, опасности для людей этого вида землетрясение не представляет.

  • Слайд 16

    Техногенные землетрясения

    Эти землетрясения связаны с воздействием человека на природу. Проводя подземные ядерные взрывы, закачивая в недра или извлекая оттуда большое количество воды, нефти или газа, создавая крупные водохранилища, которые своим весом давят на земные недра, человек, сам того не желая, может вызвать подземные удары. Повышение гидростатического давления и наведенная сейсмичность вызываются закачкой флюидов в глубокие горизонты земной коры. Достаточно спорные примеры подобных землетрясений (может быть произошло наложение как тектонических сил, так и антропогенной деятельности) - Газлийское землетрясение, произошедшее на северо-западе Узбекистана в 1976 году и землетрясение в Нефтегорске на Сахалине, в 1995 году.

  • Слайд 17

    Обвальные землетрясения

    Землетрясения также могут быть вызваны обвалами и большими оползнями. Такие землетрясения называются обвальными, они имеют локальный характер и небольшую силу.

  • Слайд 18

    Что делать при землетрясениях?

    Ощутив подземные толчки или заметив колебание здания, у вас есть меньше чем, полминуты для того, чтобы взяв документы, деньги и ценные вещи покинуть помещение. Нельзя пользоваться лифтом. Держитесь на открытой местности, не находитесь рядом с постройками.

  • Слайд 19

    Если нет возможности покинуть помещение определитесь с более безопасным местом (у несущей опоры, угол внутренней стены) и встаньте там. Если вы находитесь в автомобиле, оставайтесь в нём, но на открытой местности, до прекращения подземных толчков.

  • Слайд 20

    На тот случай, когда все-таки вы оказались в завале, не паникуйте, сосредоточьтесь и проверьте состояние лица, грудной клетки, рук и ног, осмотритесь на предмет ранений и по возможности окажите себе первую помощь. Посмотрите вокруг и поищите в карманах все то, чем можно подать звуковой сигнал. Кричите, голосом, звоном и стуком привлекайте внимание людей и спасателей. Перемещением влево вправо или вверх вниз крупного металлического предмета вы можете помочь обнаружить себя металлолокатором. По возможности укрепите потолок ниши, в которой находитесь, берегите кислород и не зажигайте огонь. Что бы сбить сильную жажду можно положить в рот гладкий камешек или обрывок ткани и, дыша носом, сосать его. Продержитесь как можно дольше в сознании - вас обязательно будут искать и найдут.

  • Слайд 21

    Спасибо за внимание берегите себя и заботьтесь о будущем!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке