Презентация на тему "Интернет-зависимость" 11 класс

Презентация: Интернет-зависимость
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.8
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.41 Мб). Тема: "Интернет-зависимость". Предмет: обж. 8 слайдов. Для учеников 11 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 1.8 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Интернет-зависимость
    Слайд 1

    Интернет-зависимость

  • Слайд 2

    Интернет-зависимость -

    — психическое расстройство, навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета.

    Интернет-зависимость является широко обсуждаемым вопросом, но её статус пока находится на неофициальном уровне: расстройство не включено в официальную классификацию заболеваний DSM-IV.

  • Слайд 3

    Информация для человека имеет огромное значение. Компьютер и Интернет является мощным инструментом обработки и обмена информацией, кроме того, благодаря компьютеру стали доступными различные виды информации. Это и считается первопричиной компьютерной или интернет зависимости, так как в определённом смысле они страдают нарушением процессов обмена информацией.

    Проблема интернет-зависимости выявилась с возрастанием популярности сети Интернет. Некоторые люди стали настолько увлекаться виртуальным пространством, что начали предпочитать Интернет реальности, проводя за компьютером до 18 часов в день. Резкий отказ от Интернета вызывает у таких людей тревогу и эмоциональное возбуждение. Психиатры усматривают схожесть такой зависимости с чрезмерным увлечением азартными играми.

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Типы зависимости

    Навязчивый веб-серфинг — бесконечные путешествия по Всемирной паутине, поиск информации.

    Пристрастие к виртуальному общению и виртуальным знакомствам — большие объёмы переписки, постоянное участие в чатах, веб-форумах, избыточность знакомых и друзей в Сети.

    Игровая зависимость — навязчивое увлечение компьютерными играми по сети.

    Навязчивая финансовая потребность — игра по сети в азартные игры, ненужные покупки в интернет-магазинах или постоянные участия в интернет-аукционах.

  • Слайд 6

    Интернет-зависимость и проблемы в семье

    Проблемы в семье, как правило, возникают в результате недостатка внимания к тому или иному члену семьи. Ссоры и непонимание проблем зависимого человека только усугубляют положение отношений в семье. Так как интернет-зависимый человек поглощает много информации и, возможно, знаний, подобные изменения вызывают внутреннюю напряжённость и обеспокоенность. Семейные скандалы могут лишь еще больше повредить психику человека. Лучший способ решить проблемы семьи — это любовь, и взаимопонимание, и мудрость домочадцев. Плавно выводить человека на семейное позитивное общение и, главное, увеличивать совместное общение с живой природой, к примеру: с помощью прогулок

  • Слайд 7

    Симптомы интернет-зависимости(в порядке нарастания серьезности):

    слишком частая проверка почты;

    сокращение времени на прием пищи на работе и дома, еда перед монитором;

    вход в Интернет в процессе не связанной с ним работы;

    жалобы окружающих на ваше чрезмерное долгое сидение за компьютером;

    потеря ощущения времени on-line;

    более частая коммуникация с людьми on-line, чем при личной встрече;

    постоянное предвкушение очередной on-line сессии или воспоминания о предыдущей;

    игнорирование семейных и рабочих обязанностей, общественной жизни, научной деятельности или состояния своего здоровья в связи с углубленностью в Интернет;

    невозможность сократить время пребывания в Интернете;

    пропуск еды, учебных занятий, встреч или ограничение во сне ради возможности быть в Интернете;

    вход в Интернет с целью уйти от проблем или заглушить чувства беспомощности, вины, тревоги или подавленности;

    появление усталости, раздражительности, снижение настроения при прекращении пребывания в сети и непреодолимое желание вернуться за компьютер;

    «тайное» вхождение в Интернет в момент отсутствия супруга или других членов семьи, сопровождающееся чувством облегчения или вины;

    отрицание наличия зависимости.

  • Слайд 8

    Дополнительные советы

    * Попросите ваших родных проследить за тем, чтобы вы не проводили слишком много времени в интернете* Посмотрите на счета за электроэнергию, которые вам приходится оплачивать. Подумайте, сколько денег вы могли бы сэкономить, пользуясь интернетом реже* Составьте список причин, по которым вы должны отказаться от чрезмерно частого использования интернета* Старайтесь держаться в стороне от сайтов, которые могут вызвать привыкание. В основном это социальные сети, форумы или сайты развлечений. Если вы чувствуете, что ваша зависимость от этих сайтов слишком сильна, просто заблокируйте их.* Убедитесь, что вы можете побороть желание воспользоваться интернетом. Не подходите к компьютеру, если вы чувствуете непреодолимое желание залезть в интернет, но при этом у вас нету в этом необходимости.* Отключите уведомления поступающие на вашу электронную почту, если в них нет особой необходимости.* Каждый раз, заходя в интернет, планируйте какие сайты вы намеренны посетить, что вам необходимо там сделать и сколько времени вы хотите там провести. С каждым разом старайтесь уменьшать количество времени пользования интернетом, пока не сведете его к минимуму.* Если есть страницы, содержащие информацию, которая часто бывает вам необходима( Например, статья в Википедии) скопируйте их в файл на вашем компьютере или распечатайте ее. Тогда вы не будете так часто заходить в интернет и поддаваться соблазну залезть еще на несколько сайтов.* Отрегулируйте график вашего сна. Многие люди находящиеся в интернет-зависимости, имеют серьезные проблемы со сном из-за того, что целыми ночами не смыкают глаз перед монитором.* Сидя перед компьютером, делайте перерывы каждые пятнадцать минут — ваши глаза и мышцы должны отдыхать.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке