Презентация на тему "Техника метания гранаты" 11 класс

Презентация: Техника метания гранаты
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.32 Мб). Тема: "Техника метания гранаты". Предмет: обж. 12 слайдов. Для учеников 11 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Техника метания гранаты
    Слайд 1

    Метание гранаты

    Белевщук Галина 11 «Б» 2011

  • Слайд 2

    Граната- это

    спортивный снаряд для метания, имеющий форму боевой гранаты. Сделан из металла или из дерева с металлом. Масса для разных возрастных групп от 250 до 750 г.

  • Слайд 3

    Техника метания

    для того чтобы достичь высокого результата при метании гранаты, метателю надо выбрать наилучший захват гранаты, исходя при этом из своих индивидуальных особенностей. Таких, как: длины пальцев, силы кисти, подвижности суставов и др. Его сущность заключается в том, чтобы обеспечивать надежность держания гранаты в момент подготовки к метанию, а также в увеличении рычага. При котором, центр тяжести гранаты, занимал бы довольно-таки высокое положение в руке метателя.

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Неудачная техника:

    Есть метатели, которые используют технику захвата гранаты указательным и средним пальцами, но такая техника метания гранаты не обеспечивает надежный хват, а также укорачивает рычаг, а как результат, гранату не удается метнуть далеко.

  • Слайд 6

    Положение гранаты во время разбега

    Техника первая. Гранату несут в опущенной вниз и назад руке «под плечом». Техника вторая. Гранату несут в согнутой руке, расположенной над головой чуть-чуть впереди «над плечом».

  • Слайд 7

    Разбег перед метанием гранаты, делят на две части:

    От начала и до контрольной отметки (20-25 метров). От контрольной отметки до планки, которая ограничивает место разбега(7-9метров).

  • Слайд 8

    После первой части разбега метатель гранаты с постановкой левой ноги на отметку (контрольную), вместе с шагом правой ноги начинает разворачиваться левым боком по направлению метания гранаты и одновременно с этим, опускает руку с гранатой вперед и вниз. С шагом левой ноги метатель заканчивает отведение руки с гранатой назад и занимает положение левым боком по направлению метания гранаты. Третий шаг при метании гранаты, получил название «скрестный», т.к. правая нога быстрым движением выносится вперед и с пятки ставится развернутым носком наружу. Во время выполнения первого и второго шага, метатель должен отвести руку с гранатой по возможно большей дуге, тем самым удлиняя рабочий путь во время метания гранаты. При этом правое плечо должно опускаться, а левая рука согнуться в локтевом суставе и располагаться на уровне плеча впереди. Кисть правой руки находится в расслабленном положении, тело гранаты немного опущено вниз.

  • Слайд 9

    Далее спортсмен метающий гранату разгибает согнутую правую ногу, поворачивая при этом пятку наружу, и выводит вперед правую сторону таза вместе с плечом и переносит тяжесть своего тела на левую ногу. Одновременно с разгибанием правой ноги и выводом таза и плеча вперед, правая рука метателя гранаты, сгибаясь в локте, выносится из-за спины локтем вперед. А отсюда метатель гранаты быстрым движением плеч и руки с гранатой вперед и вверх совершает бросок, заканчивая при этом движение кистью.

  • Слайд 10

    После того, как спортсмен метнул гранату, для того чтобы удержать равновесие ему необходимо сделать быстрый шаг правой ногой вперед, при этом повернув носок внутрь и, согнув ногу в коленном суставе, тормозит дальнейшее продвижение вперед. Гранату, которую правильно метнулидолжна вращаться во время полета вертикально в плоскости движения. Выпускать гранату следует под углом 40-42 градусов к горизонту.

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Советы:

    Не торопись сразу же производить метание изо всей силы. Так ты больших результатов не достигнешь, а только приучишь себя к беспорядочному швырянию. И к тому же можешь повредить руку, пока она еще не привыкла к броскам. одходи к полному метанию постепенно. Сначала разучи хорошо все правильные движения для броска с места. Потом упражняйся в разбеге, И, наконец, постарайся соединить разбег с метанием или толчком. Это самое трудное — для этого нужна настойчивость. Начинай с небольшого разбега и делай его медленно, почти шагом. А когда почувствуешь, что разбег плавно и без заминки переходит в бросок, увеличивай длину разбега и его скорость. Тогда можешь и повышать силу броска.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке