Презентация на тему "Охрана труда в дошкольном учреждении" 10 класс

Презентация: Охрана труда в дошкольном учреждении
Включить эффекты
1 из 34
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 10 класса на тему "Охрана труда в дошкольном учреждении" по ОБЖ. Состоит из 34 слайдов. Размер файла 0.12 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Охрана труда в дошкольном учреждении
    Слайд 1

    Охрана труда и техника безопасности

    1

  • Слайд 2

    Деятельность учреждения регламентируется

    2 1) инструкции по правилам техники безопасности; 2) инструкции по эксплуатации оборудования (паспорта техники); 3) инструкции по персоналу (должностные инструкции); 4) инструкции по охране труда; 5) инструкции противопожарной защиты и охраны труда; 6) иные инструкции. 7) правила внутреннего трудового распорядка; 8) учебные планы, расписание занятий; 9) правила поведения учащихся (воспитанников); 10) методики и программы проведения физкультурных и спортивных занятий дополнительного образования; 11) правила поведения учащихся в учреждении и на спортивных сооружениях; 12) санитарные правила и нормы.

  • Слайд 3

    Охрана труда

    3 Постановления Минтруда РФ от 17.12.02 № 80 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда»

  • Слайд 4

    Система нормативно-правовых актов, содержащие государственные требования охраны труда состоит из:

    4 межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, строительных и санитарных норм и правил, правил и инструкций по безопасности, правил устройства и безопасной эксплуатации, сводов правил по проектированию и строительству, гигиенических нормативов и государственных стандартов безопасности труда.

  • Слайд 5

    Разработка и утверждение инструкций по охране труда для работников

    5 5.1. Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы. 5.2. Разработка инструкции по охране труда для работника осуществляется с учетом статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации. 5.3. Инструкция по охране труда для работника разрабатывается на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда (а при ее отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций-изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства. Эти требования излагаются применительно к должности, профессии работника или виду выполняемой работы.

  • Слайд 6

    6 5.4. Работодатель обеспечивает разработку и утверждение инструкций по охране труда для работников с учетом изложенного в письменном виде мнения выборного профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа. Коллективным договором, соглашением может быть предусмотрено принятие инструкций по охране труда по согласованию с представительным органом работников. 5.5. Для вводимых в действие новых и реконструированных производств допускается разработка временных инструкций по охране труда для работников. Временные инструкции по охране труда для работников обеспечивают безопасное ведение технологических процессов (работ) и безопасную эксплуатацию оборудования. Они разрабатываются на срок до приемки указанных производств в эксплуатацию. 5.6. Проверку и пересмотр инструкций по охране труда для работников организует работодатель. Пересмотр инструкций должен производится не реже одного раза в 5 лет. 5.7. Инструкции по охране труда для работников могут досрочно пересматриваться: а) при пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда; б) изменении условий труда работников; в) внедрении новой техники и технологии; г) по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; д) по требованию представителей органов по труду субъектов Российской Федерации или органов федеральной инспекции труда. 5.8. Если в течение срока действия инструкции по охране труда для работника условия его труда не изменились, то ее действие продлевается на следующий срок. 5.9. Действующие в подразделении инструкции по охране труда для работников структурного подразделения организации, а также перечень этих инструкций хранится у руководителя этого подразделения. 5.10. Местонахождение инструкций по охране труда для работников рекомендуется определять руководителю структурного подразделения организации с учетом обеспечения доступности и удобства ознакомления с ними.

  • Слайд 7

    7 Инструкции по охране труда для работников могут быть выданы им на руки для изучения при первичном инструктаже либо вывешены на рабочих местах или участках, либо хранятся в ином месте, доступном для работников.

  • Слайд 8

    Журнал учета инструкций по охране труда для работников(примерная форма)

    8

  • Слайд 9

    Журнал учета выдачи инструкций по охране труда для работников(примерная форма)

    9 Начат ____________________20___г. Окончен _____________________20___ г.

  • Слайд 10

    ПРОГРАММА ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА ПО ОХРАНЕ ТРУДА

    10 Общие сведения об образовательном учреждении (излагаются индивидуально с учетом специфики образовательного учреждения): сведения о здании (зданиях), год ввода в эксплуатацию, его состояние, система отопления и вентиляции; количество учебных кабинетов, спортивных и тренажёрных залов, в т. ч. относящихся к повышенной опасности; используемое в образовательном учреждении оборудование, приборы, технологические процессы, требующие повышенного внимания при их эксплуатации.

  • Слайд 11

    11 Территория образовательного учреждения: общая площадь территории, ее ограждение и содержание; порядок содержания учебно-опытных и физкультурно-спортивных зон, а также хозяйственной зоны и зоны отдыха; система озеленения участка; безопасное содержание электрораспределительных устройств (трансформаторных помещений) и ка­нализационных колодцев, находящихся на территории школы.

  • Слайд 12

    12 Установленный порядок работы образовательного учреждения: режим работы образовательного учреждения; сведения о трудовом коллективе (его состав, особенности работы и отдыха, питания), о традициях спортивной школы); контингент обучающихся (их численность, состав и специализации обучения); основные сведения из устава образовательного учреждения; основные сведения из Правил внутреннего трудового распорядка; рабочее время и время отдыха; порядок предоставления основных и дополнительных отпусков; охрана труда женщин и подростков.

  • Слайд 13

    13 Соблюдение требований охраны труда: основные понятия охраны труда; право сотрудников на здоровые и безопасные условия труда; обязанность сотрудников по соблюдению требований охраны труда; система обучения и инструктирования по безопасному проведению учебно-тренировочного процесса; должностные обязанности по охране труда нового сотрудника; существующие в отдельных структурных подразделениях вредные и опасные факторы, выявленные в ходе проведения аттестации рабочих мест по условиям труда; система компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда; предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников образователь­ного учреждения; порядок обеспечения по существующим нормам и необходимость использования при определенных условиях работы спецодежды спецобуви и других средств индивидуальной защиты; о необходимых мерах по обеспечению электробезопасности в образовательном процессе; система работы спортивной школы по соблюдению мер пожарной безопасности; установленный в школе порядок расследования и учета несчастных случаев, происшедших как с ра­ботающими, так и с обучающимися; умение оказать первой медицинской помощи.

  • Слайд 14

    14 Вводный инструктаж регистрируется в журнале установленной формы

  • Слайд 15

    15 Спортивная школа при определении перечня оборудования, инвентаря, спортивной формы и обуви в объеме, необходимом для качественного проведения учебно-спортивной работы руководствуется нормами, предусмотренными "Табелем оснащения спортивных сооружений массового пользования спортивным оборудованием и инвентарем" (приказ Госкомспорта России от 26 мая 2003 г . № 345) и "Табелем обеспечения спортивной одеждой, обувью и инвентарем индивидуального пользования" (приказ Госкомспорта России от 03марта 2004 г . № 190/л).

  • Слайд 16

    16 В случае отсутствия собственных спортивных сооружений и оборудования в смете доходов и расходов спортивной школы должны быть предусмотрены расходы на арендную плату в размере согласно заключенным договорам.

  • Слайд 17

    17 Спортивное оборудование, снаряжение и инвентарь должны соответствовать требованиям безопасности, установленным в нормативной документации на них, и использоваться в соответствии с правилами, изложенными в эксплуатационной документации предприятия-изготовителя.

  • Слайд 18

    18 Обеспечение безопасности, охрана здоровья, чести и достоинства граждан при проведении занятий и соревнований по физической культуре и спорту

  • Слайд 19

    19 В соответствии с Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (статья 34) работники физкультурно-спортивных организаций обязаны соблюдать нормы и правила безопасности при проведении занятий физической культурой и спортом, спортивных соревнований и физкультурно-спортивных зрелищных мероприятий, не допускать причинения вреда здоровью, чести и достоинству граждан, проявлений жестокости и насилия.

  • Слайд 20

    20

  • Слайд 21

    Нормативная база расследования несчастных случаев

    21 Гражданский кодекс РФ; Трудовой кодекс РФ; Уголовный кодекс РФ; Основы законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 г.; Федеральный Закон «О физической культуре и спорте в РФ» от 04.12.2007 г.; Постановление пленума Верховного Суда РФ 28.04.1994 г. «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причинённого повреждением здоровья»; «Положение о рассмотрении и учёте несчастных случаев на производстве», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 11.03.1999 г.; Постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 г. № 653 «О формах документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и особенностях расследования несчастных случаев на производстве», Постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24 октября 2002 г. № 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве» и Приложения №2 к Постановлению «Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях».

  • Слайд 22

    Расследуются и учитываются все несчастные случаи:

    22 повреждение здоровья при стихийных бедствиях; аварии непосредственно во время учебно-тренировочных процессов или проведении спортивных соревнований; травма (увечья и т.д.) по пути следования на спортивные мероприятия и обратно на транспортных средствах; несчастные случаи из-за нанесения телесных повреждений другим лицом, либо преднамеренного убийства во время участия в спортивном мероприятии.

  • Слайд 23

    ДЕЙСТВИЯ ПРИ НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ (ТРАВМЕ) В УЧРЕЖДЕНИИ

    23 Немедленно организовать доврачебную помощь пострадавшему. Известить администрацию учреждения, которая обязана срочно организовать первую доврачебную помощь пострадавшему и его доставку в медицинское учреждение. Сообщить родителям пострадавшего. Издать приказ учреждения о назначении комиссии по расследованию несчастного случая Состав: Председатель комиссии – представитель руководства учреждения Члены комиссии – представитель администрации; специалист по охране труда; представитель педагогического коллектива. В течении 3-х суток провести расследование. Составить акт о несчастном случае по форме Н-2 в 4-х экземплярах Объяснительная записка тренера, характеризующая состояние места происшествия несчастного случая, наличие вредных и опасных факторов Объяснительная записка очевидцев Объяснительная записка пострадавшего (если это возможно) Заполнить сообщение о последствиях несчастного случая с пострадавшим Внести запись в журнал регистрации несчастных случаев Разрабатать план мероприятий по устранению причин несчастного случая (проведение внепланового инструктажа, устранение причин вызвавших несчастный случай и т.д.) Тренер предоставляет: годовой план-график, план-конспект занятия, ксерокопию страницы из журнала (прохождение тем), ксерокопию страницы из журнала «Лист здоровья», ксерокопию из журнала регистрации инструктажа с учащимися.

  • Слайд 24

    Пожарная безопасность

    24 Наличие приказа руководителя о противопожарном режиме в образовательном учреждении. (Приказ издается по мере необходимости, в котором определяются: места и допустимое количество хранения лаков, красок, растворителей и других легковоспламеняющихся жидкостей; порядок уборки помещений, горючих отходов и пыли; порядок обесточивания электрообору­дования в случае пожара и по окончании рабочего дня; порядок проведениявременных огневых и других пожароопасных работ; порядок осмотра и за­крытия помещений после окончания работы; действия при обнаружении по­жара; порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа изанятий по пожарно-техническому минимуму, а также назначение ответствен­ных за их проведение; ответственные за пожарную безопасность зданий и отдельных помещений).

  • Слайд 25

    25 Наличие инструкции по пожарной безопасности. (В инструкции отра­жаются: порядок содержания территории, зданий и помещений, в том числе эвакуационных путей; мероприятия по обеспечению пожарной безопасностипри проведении учебно-воспитательного процесса, массовых мероприятий, эксплуатации оборудования, производстве пожароопасных работ; порядок и нормы хранения пожароопасных веществ и материалов; порядок сбора, хра­нения и удаления горючих веществ и материалов; порядок действий при по­жаре и обеспечение безопасной и быстрой эвакуации людей, по которой не реже одного раза в полугодие должны проводиться практические тренировки по эвакуации людей из здания при пожаре).

  • Слайд 26

    26 Организация проведения противопожарного инструктажа. (Вводный и первичный противопожарные инструктажи на рабочем месте проводятся при приеме на работу, а повторный противопожарный инструктаж - не реже одного раза в 6 месяцев. Все виды противопожарного инструктажа офор­мляются в журнале установленной формы с обязательной росписью инструк­тирующего и инструктируемых лиц).

  • Слайд 27

    27 Организация обучения пожарно-техническому минимуму. (Обучение ра­ботников и проверка их знаний по пожарно-техническому минимуму в соответ­ствии с утвержденной программой проводятся: один раз в 3 года - руководи­телей образовательных учреждений, га заместителей, педагогических работ­ников и лиц, ответственных за пожарную безопасность зданий 'и помещений;) один раз в год - обслуживающего и технического персонала образовательногоучреждения).

  • Слайд 28

    28 Наличие планов эвакуации. (План эвакуации оформляется на каждый этаж: здания, утверждается руководителем образовательного учреждения, подписывается лицом, ответственным за пожарную безопасность, и должен содержать текстовую часть и схему этажа, на которой наносятся пути и направления эвакуации, места расположения первичных средств пожароту­шения и средств связи. План вывешивается на видном месте и должен своевре­менно пересматриваться с учетом изменяющихся условий).

  • Слайд 29

    29 Наличие противопожарного уголка. (В уголке должны быть вывешены плакаты по мерам пожарной безопасности, инструкция по пожарной безо­пасности, список добровольной пожарной дружины с ее обязанностями при пожаре).

  • Слайд 30

    30 Наличие и укомплектованность внутренних пожарных кранов. (Внут­ренние пожарные краны должны быть укомплектованы рукавами с присоеди­ненными к ним стволами, помещены в настенные шкафы, которые пломбируются. В местах соединения пожарного рукава с краном и со стволом должны быть резиновые уплотнительные прокладки. На дверце шкафа должны быть нанесен буквенный индекс с порядковым номером и номер телефона ближай­шей пожарной части).

  • Слайд 31

    31 Состояние эвакуационных проходов, выходов, коридоров, тамбуров и лестниц. (Эвакуационные проходы, выходы, коридоры, тамбуры и лестницы не должны загромождаться каким-либо оборудованием и предметами. Выходные двери лестничных клеток должны иметь уплотнения в притворах и оборудованы устройствами самозакрывания. Все эвакуационные выходы дол­жны быть оборудованы легкооткрывающимися запорами и не забиваться гвоздями. В коридорах, вестибюлях, холлах, на лестничных клетках эвакуа­ционных выходов должны быть предписывающие и указательные знаки бе­зопасности). Состояние чердачных помещений. (Двери или люки чердачных поме­щений должны быть постоянно закрыты на замок. На дверях или люках чер­дачных помещений должны быть надписи, определяющие место хранения ключей. Слуховые окна чердачных помещений должны быть остеклены, и находиться в закрытом состоянии. В чердачных помещениях не должны производиться сушка белья и устраиваться склады. Обработка деревянных конструкций чердачных помещений огнезащитным составом должна производиться не реже одного раза в 3 года с составлением акта. Проверка состояния огне защитной обработки должна проводиться один раз в 6 месяцев с составлением акта).

  • Слайд 32

    32 Содержание территории образовательного учреждения: (Территория должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы и т.п. Сжигание мусора на территории запрещается, он должен собираться и вывозиться).

  • Слайд 33

    Документы:

    33 Приказ о создании комитета по охране труда в соответствии со ст.218 трудового кодекса и положение Планы и приказы проведения практических тренировок по эвакуации людей и использованию средств пожаротушения Акты по тогам проведения учебно-тренировочных занятий по пожарной безопасности Акты обследования тренировочных залов и спортивного инвентаря

  • Слайд 34

    Нормативно-правовые документы:

    34 Правила пожарной безопасности ПБ-01-03, Инструкция «О практических действиях сотрудников в случае пожара»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке