Презентация на тему "ПОЖАРЫ" 10 класс

Презентация: ПОЖАРЫ
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "ПОЖАРЫ" по ОБЖ, включающую в себя 12 слайдов. Скачать файл презентации 0.38 Мб. Средняя оценка: 2.9 балла из 5. Для учеников 10 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по ОБЖ

Содержание

  • Презентация: ПОЖАРЫ
    Слайд 1

    Пожары

  • Слайд 2

    Пожары. Опасные факторы пожара. Действия при бытовом пожаре. Эвакуация. Противопожарные средства Пожар в здании Пожар в небоскребе Лесные пожары Советы по предупреждению пожара Содержание:

  • Слайд 3

    Пожары приносят большие убытки, а часто ставят под угрозу ичеловеческую жизнь. Пожар - это огонь, вышедший из-под контролячеловека. Для того, чтобы пожар начался, должны совпасть три условия:наличие горючего материала, необходимого количества кислорода дляподдержания горения и зажигание от источника тепла. Достаточноисключить одно из этих условий и возгорание не состоится. Пожар начинается тогда, когда температура возгорания материалаокажется ниже температуры источника тепла. Среди наиболее частыхпричин возникновения пожара можно отметить следующие: невнимательностьчеловека, дефекты электрических установок или нагревательных приборов,самовозгорание, молнии, большое число электроприборов, работающих отодной розетки и т.д. Случаются и умышленные пожары. Причины невнимательности: курение в постели и запрещенныхместах;использование бензина для зажигания печки; чистка одеждыбыстроиспаряющимися веществами в плохо проветриваемых помещениях илитам, где есть огонь; оставленные утюги или любые другие приборы поднапряжением; бумага или абажуры, находящиеся слишком близко к горячейлампочке. Кроме того, пожар могут вызвать брошенныеокурки,использование огня любого типа (свеча, факел, бензиновая лампа) впожароопасных местах, переливаниелегковоспламеняющихся жидкостей пососедству с источником тепла, складирование вместе различныхматериалов, которые при соприкосновении самовозгораются.Самовозгорание возникает отсдавливания воспламеняющегосяматериала.Часто это бывает при складировании мокрого сена. Пожары

  • Слайд 4

    открытое пламя и искры; повышеннаятемпература окружающей среды и предметов; токсичные продукты горения; дым; пониженная концентрация кислорода; падающие части строительных конструкций; при взрыве - ударная волна; разлетающиеся части и вредные вещества. Основные факторы пожара.

  • Слайд 5

    Действуйте спокойно и рассудительно, не поддавайтесь панике. Известите пожарную службу, четко сообщите ей свой адрес. Отключите газ и электричество. Используйте доступные средства пожаротушения. Никогда не пытайтесь погасить горящие нефтепродукты водой. Если горит электрооборудование, отключите его от источников питания. Покиньте здание. Попытайтесь спасти людей и животных, подвергшихся опасности (если на человеке загорелась одежда, набросьте на него одеяло и катайте по земле). Если лестничные клетки и коридоры задымлены, оставайтесь в квартире, закройте двери и окна, чтобы не допустить сквозняка. открывайте). Если вы в задымленном месте, держитесь ближе к полу - там есть полоса чистого воздуха. Избегайте риска оказаться в огненной ловушке. Действия при бытовом пожаре.

  • Слайд 6

    В первую очередь необходимо установить, как и в каком порядкедолжна происходить эвакуация людей и имущества и место, предназначенное для сбора вещей. Разумеется, главной целью являетсяспасение человеческой жизни и все остальное должно строиться на этойконцепции. Все общественные и производственные помещения должны бытьснабжены аварийными выходами, отчетливо обозначенными, не слишкомдлинными,гарантирующими быстрый, без затруднений, проход. Каждый человек должен знать, каким образом быстро покинутьпомещение при возникновении пожара. Для этого надо проводить общиеспециальные учения во всех организациях, учреждениях и предприятиях. Во время тушения пожара и спасения людей необходимо помнить, чтовзрослые чаще всего в состоянии привлечь к себе внимание, дать знать освоем присутствии. Если они застигнуты врасплох огнем или дымом и отэтого теряют сознание, то искать их нужно, в основном, рядом слестницей, у окон или других возможных выходов. Больные люди, которыене в состоянии двигаться, могут находиться в кроватях, на стульях илирядом с ними. Большие сложности возникают при поисках на пожарахдетей. Обычно они укрываются в местах, которые взрослым не приходят волову, поэтому с их обнаружением и спасением часто опаздывают. Эвакуация

  • Слайд 7

    К ним относятся: гидранты, огнетушители, средства покрытия огня,песок и другие подручные материалы. Наиболее традиционным средством для тушения пожаров являетсягидрант, который устанавливается внутри всех общественных зданий, заисключением складов, где находятся материалы, реагирующие с водой(бензин, солярка). Он должен находиться в легкодоступных местах ивсегда быть готовым к использованию. Принцип действия гидрантазаключается в подаче больших объемов воды, предназначенной для тушенияпожаров, когда горят обычные материалы (дерево, солома, бумага,ткани). Противопожарные средства.

  • Слайд 8

    Если пожар, охвативший здание, не затрагивает напрямую вашуквартиру, вам надо предпринять следующие обязательные действия: - не пытаться бежать по лестницам, тем более, использовать лифт,который может остановиться в любой момент из-за отсутствияэлектроэнергии; - закрыть окна, но не опускать жалюзи; - заткнуть все зазоры под дверьми мокрыми тряпками; - выключить электричество и перекрыть газ; - приготовить комнату как "последнее убежище", так как в этомможет возникнуть необходимость; - наполнить водой ванну и другие большие емкости; - снять занавески, так как стекла под воздействием тепла могуттреснуть и огонь легко найдет на что переключиться; - отодвинуть от окон все предметы, которые могут загореться; - облить пол и двери водой, понизив таким образом их температуру; - если нельзя использовать лестницы, и единственным путем кспасению может оказаться окно, нужно попытаться сократить высотупрыжка, связав простыни или что-нибудь другое или же прыгнуть наполотняные покрытия грузовика, крышу машины, цветник, навес; - прежде чем прыгнуть, нужно бросить вниз матрасы, подушки ,ковры, чтобы смягчить падение; - если вы живете на нижних этажах, то можете спуститься, используя балконы. Пожар в здании.

  • Слайд 9

    Пожар в небоскребе очень опасен. Он может охватитьздание внутрименьше чем за час. В этом случае из-за огромного количества горящихматериалов пожар будет сопровождаться большим количеством дыма, который заполняет этаж, а потом распространяетсядалеенаверх, создавая серьезную опасность для людей,находящихся внутри здания. Если пути эвакуации блокированы огнем, нужно ожидатьприбытияпожарных, которые помогут всем покинуть здание. Пожар, охвативший значи- тельную площадь, обуславливает и большое количество задействованных средств. В некоторых случаях для спасениялюдей используются вертолеты и другие средства эвакуации ипожаротушения. Эти соображения должны помочь избежать трагедии, связанной с паникой. Слишком часто приходиться слышать о людях, которые, становясьжертвой ужаса, выпрыгивают из окон, пытаясь такимобразом избежать нависшей опасности. В борьбе с пожаром особенно важна быстрая реакция на него впервые минуты. Пожар в небоскребе.

  • Слайд 10

    В лиственных лесах обычно возникают низовые пожары. Высотапламени при таких пожарах 2-2,5 метра, температура - 400-900°С,скорость распространения - 0,3-1 км/ч. В хвойных лесах чаще возникаютверховые пожары, при этом температура достигает 1100°С, а скорость -2-3 км/ч в безветрие и 20-25 км/ч при ветре. Из-за высокой скоростидвижения огня убежать от верхового пожара очень трудно. Вот, несколькокосвенных признаков пожара: устойчивый запах гари; туманообразный дым; беспокойство птиц и животных, их миграция в одну сторону; ночной перелет птиц, громкие крики; ночное зарево; отблески зарева на ночных низких облаках. Чаще всего лесные пожары возникают: по вине людей, оставляющих непотушенные костры или окурки вместах отдыха; вследствие игры детей с огнем; при сжигание мусора владельцами дач и садовых участков наопушках леса. В редких случаях виноваты естественные причины: удар молнии; самовозгорание торфяника. Лесные пожары.

  • Слайд 11

    - обучите всех членов семьи простейшим способам тушения пожара, помня о том, что в первую минуту для его тушения достаточно однойчашки воды, во вторую три ведра, а в третью не хватит и тонны; создайте запас средств пожаротушения: огнетушители, песок,топоры, накидки, швабры и т.д.; помните, что порядок и внимательное использование газа,электричества; нагревательного и бытового оборудования ; необходимыепредосторожности для предотвращения пожара; ни в коем случае не складируйте баллоны с газом и горючие жидкости на чердаке или в подвале; не входите с зажженной сигаретой в помещение, где хранятсягазовые баллоны или горючие жидкости; не ложитесь спать с зажженной сигаретой; не ставьте газовые нагревательные колонки в непроветриваемых помещениях; обогревательное оборудование должны устанавливать толькоспециалисты; утюг, электрические плиты, печки и другое оборудованиеустанавливайте на огнестойкие материалы на расстоянии не менее 60 смот мебели и занавесок; в одну розетку не втыкайте более двух вилок, чтобы избежатьперегрева электропроводки. Отключая любой бытовой прибор, невытаскивайте вилку из розетки за шнур; не оставляйте работающихэлектроприборов при выходе из дома; помните, что попадание воды в электрические сети может статьпричиной короткого замыкания, которое может привести к возникновениюпожара; пользуясь свечами, изолируйте их от стола огнестойкимматериалом. Советы по предупреждению пожаров

  • Слайд 12

    Материал взят из инструкцией по технике безопасности

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке