Презентация на тему "Токсикомания"

Презентация: Токсикомания
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Токсикомания" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 15 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по ОБЖ в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Токсикомания
    Слайд 1

    Токсикомания

    Подготовила студентка 21гр. Исаева Анна

  • Слайд 2

    Что такое токсикомания?

    (от др.-греч. τοξικός (toxikos) — ядовитый, μανία — страсть, безумие, влечение)   один из самых злокачественных видов наркомании. Вызывая серьезное нарушение организма и сильную зависимость, токсикомания отличается от наркомании только в юридическом аспекте: она вызывается употреблением веществ, не отнесенных Минздравом к группе наркотиков. Средний возраст «токсикомана» 8-15 лет!

  • Слайд 3

    Причины явления токсикомании среди детей и подростков.

    ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ. - Желание стать самостоятельным, «реально взрослым» при наличии слабой воли и несформированной здравой самокритичности; - Стремление «не отставать» от сверстников; Желание испытать новые ощущения; СОЦИАЛЬНЫЕ. Педагогическая запущенность в семье; Давление со стороны сверстников.

  • Слайд 4

    Какие вещества используются токсикоманами?

    Для получения наркотического опьянения токсикоманы используют дешёвые и легкодоступные средства бытовой химии, растворители, нитрокраски, синтетические клеи, средства для выведения пятен.

  • Слайд 5

    С чего все начинается?..

    Каждому подростку требуется своя доза (количество вдыханий) для наступления одурманивающего эффекта. Всё зависит от используемого средства, задержки дыхания, глубины вдоха. 

  • Слайд 6

    Первая фаза.

     Имеет сходство с алкогольным опьянением. Возникает подъём настроения, появляется приятный шум в голове. Ощущается теплота и расслабление во всём теле. Пробудить опьяневшего в этой фазе достаточно легко. Продолжительность фазы: 10-15 мин. Если вдыхания продолжаются, то наступает вторая фаза опьянения.

  • Слайд 7

    Вторая фаза.

    фаза наркотического опьянения – это фаза беспечности и лёгкости. Эта фаза характеризуется очень весёлым состоянием, возникает желание петь и смеяться. Многие ограничиваются данной фазой опьянения из-за страха ухудшить состояние. Происходит искажение восприятия реальности, человек начинает по-другому воспринимать звуки, краски. 

  • Слайд 8

    Третья фаза.

    Для нее характерны красочные слуховые и зрительные галлюцинации («мультики»). Кроме этого, отмечаются обманы осязания: человеку кажется, что по его телу поползли мыши, насекомые, создается впечатление двигающихся зубов или выпадающей челюсти. Иногда под действием наркотических веществ человек может ощущать себя в других мирах. Продолжительность: около 2х часов. После выхода из наркотического опьянения появляется сильная вялость и утомление, происходит угнетение психических функций.

  • Слайд 9

    Последствия.

    Если передозировка ингалянтов приобретает вид хронической, то это неминуемо ведет к нарастающим изменениям личности, появляются такие черты характера как: повышенная агрессивность, равнодушие, раздражительность. Снижается интеллект, человек перестает осознавать и анализировать ситуацию, также происходит нарушение речи, расстройство зрения.

  • Слайд 10

    Может развиваться полиневропатия, для нее характерны: чувство онемения, парестезия в кистях, стопах, которая нередко сочетается с гипотрофией, а иногда с атрофией соответствующих мышц, уменьшается болевая чувствительность. Кроме этого, кожа кистей и стоп приобретает синюшный цвет, понижается температура кожи в этих областях. Токсическое действие ингалянтов отмечается не только на мозг, но и на другие жизненно важные органы и системы: почки, печень, мышечную ткань, желудочно-кишечный тракт.

  • Слайд 11

    Диагностика токсикомании.

    Диагноз «токсикомания» устанавливается лишь в том случае, когда у пациента замечен целый ряд симптомов болезни: Непреодолимое желание к приему наркотиков; Появляется цель увеличения дозы наркотического препарата; Психическая и физическая зависимость.

  • Слайд 12

    Лечение

    Лечение токсикомании – очень длительный процесс. Начинается лечение с вывода из организма всевозможных токсинов, накопленных за тот период времени, который больной потреблял наркотик. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ: Биофизический (электростимуляция и рефлексотерапия); Психотерапевтический (индивидуальная и групповая психотерапия, психокоррекция). ЛЕЧЕНИЕ ПРОХОДИТ В СТАЦИОНАРЕ.

  • Слайд 13

    Биофизический метод.

    Электростимуляция ГМ. Приводит к активации альфа- ритмов мозга, нормализации др. биоритмов мозга, увеличении концентрации серотонинаи др. – это приводит к состоянию релаксации, при котором снижается напряжение, стресс, нормализуется настроение, регулируется восприятие различных видов боли. РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ - Воздействие на биологически активные точки (иглоукалывание, вакуумный массаж и др.)

  • Слайд 14

    Психотерапевтический метод.

    Формируются правильные взаимоотношения в семье, которые способствуют полному излечению от токсикомании. Проводится личностная коррекция, которая направлена на формирование мотивации ведения здорового образа жизни.

  • Слайд 15

    Благодарим за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке