Презентация на тему "Токсикомания" 9 класс

Презентация: Токсикомания
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Токсикомания" по ОБЖ, включающую в себя 14 слайдов. Скачать файл презентации 0.56 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для учеников 9 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по ОБЖ

Содержание

  • Презентация: Токсикомания
    Слайд 1

    Токсикомания

  • Слайд 2

    ПЛАН

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ группы токсических веществ СИМПТОМЫ: СИНДРОМ ПСИХИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ Синдром измененной реактивности Синдром физической зависимости Синдром последствий хронической интоксикации стадиитоксикомании признакиупотребления ЛЕЧЕНИЕ ПРОФИЛАКТИКА КОНЕЦ

  • Слайд 3

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    Токсикомания- злоупотребление теми веществами, которые не входят в список наркотиков. Это различные химические, биологические и лекарственные вещества, вызывающие привыкание и зависимость.

  • Слайд 4

    группы токсических веществ:

    - Морфин, опий - Кокаин и препараты из него- Вещества, добываемые из индийской конопли (гашиш, анаша )- Снотворные (барбитураты, бромурал)- Стимуляторы (кофеин, допинги)- Транквилизаторы. - Атропин (астматол, белладонна). - Ненаркотические анальгетики (анальгин, амидопирин)- Органические растворители и средства бытовой химии. - Никотин.

  • Слайд 5

    СИМПТОМЫ

  • Слайд 6

    СИНДРОМ ПСИХИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ

    Означает, что психическое состояние больного уже определяется наличием или отсутствием в его организме опьяняющего вещества. Отсутствие его вызывает раздражительность, конфликтность, беспокойство, невозможность на чем-либо сосредоточиться, так как мысли заняты только тем, где достать одурманивающее средство. Тот, кто препятствует достижению цели, вызывает ненависть, те, кто способствует, -симпатию.

  • Слайд 7

    Синдром измененной реактивности

    Это показатель привыкания - свидетельствует об изменении биотрансформации вещества и искаженном ответе на интоксикацию физиологических систем. Прием вещества в прежних дозах не оказывает желаемого эффекта, действие его укорачивается, при передозировка не возникают защитные реакции. Рост переносимости проявляется в высоких разовых и суточных дозах, в способности переносить ежедневную интоксикацию, в исчезновении постинтоксикационных расстройств

  • Слайд 8

    Синдром физической зависимости

    показывает, что в болезнь вовлечены все системы организма - образовался новый, наркоманический гомеостаз. Вне опьянения развивается абстинентное состояние: расслабленность, падение мышечного, сердечнососудистого тонуса, невозможность выполнять даже неквалифицированную физическую работу.

  • Слайд 9

    . Синдром последствий хронической интоксикации

    имеет основой неуклонно наступающее психофизическое, энергетическое истощение. Психические изменения развиваются в диапазоне от астенического синдрома, неврозоподобных состояний до апатоабулического синдрома и грубой деменции органического характера. Обязательна психопатизация личности, которая утяжеляется социальным конфликтом токсикомана.

  • Слайд 10

    стадиитоксикомании

    1 стадия - синдром измененной реактивности и синдром психической зависимости; 2 стадия - качественное изменение этих синдромов и присоединение синдрома физической зависимости; 3 стадия - дальнейшее качественное изменение всех трех синдромов.

  • Слайд 11

    признакиупотребления

    следует обращать внимание на подъем настроения, неясность сознания и вегетативную симптоматику. Поведение всегда неадекватно ситуации контакта пациента с врачом: отсутствие должной серьезности, избыточная инициатива в беседе, обсуждение не относящихся к предмету разговора тем Особо следует обращать внимание на величину зрачков, фиксацию взора, ясность радужки, кровенаполнение поверхностных тканей, мышечный тонус,, координацию, частоту сердечных сокращений.

  • Слайд 12

    Лечение

    проводят только в специализированном стационаре закрытого режима или в отведенных для наркоманов отдалениях психиатрических больниц. Все острые состояния, особенно с симптоматикой двигательного возбуждения, требуют поддержания сердечно-сосудистой деятельности, острые психозы - назначения седативной терапии.

  • Слайд 13

    Профилактика

    Медицинская профилактика включает санитарное просвещение, контроль за назначением наркотиков и наркотически действующих медикаментов (строгое соблюдение показаний, кратковременность, контроль за дозой, чередование препаратов во избежание привыкания), своевременное выявление случаев злоупотребления (первичная профилактика), контроль за ремиссией после лечения, предупреждение рецидива (вторичная профилактика).

  • Слайд 14

    КОНЕЦ

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке