Презентация на тему "Цунами"

Презентация: Цунами
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Цунами" по ОБЖ, включающую в себя 10 слайдов. Скачать файл презентации 2.61 Мб. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по ОБЖ

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    10
  • Слова
    обж
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Цунами
    Слайд 1

    Презентация по основам безопасности жизнедеятельности Тема: Цунами Выполнил: ученик 7А класса Дьяков Глеб

  • Слайд 2

    1. Определение цунами

    Цунами — это гигантские океанские волны, возникающие в результате подводных и островных землетрясений или извержений вулканов, а также обвалов горных пород или ледников в заливы. Цунами разрушают здания и другие сооружения, выбрасывают на значительные расстояния от берега тяжелые объекты, в том числе и океанские суда, сносят жилища, сдвигают дома, переворачивают железнодорожные составы, разрушают скалы, а иногда и бетонные основания маяков. Цунами приводят к массовому поражению людей. Даже слабые цунами наносят повреждения судам, портовым сооружениям и оборудованию. Выбрасываемые на берег мелкие суда (катера, яхты, рыболовные суда) являются прекрасными таранными предметами и усиливают разрушительный эффект цунами.

  • Слайд 3

    1. Характеристика и причины возникновения

    От подводного землетрясения цунами возникает в том случае, если подземный толчок вызвал крупные тектонические и геологические нарушения на дне моря. Внезапный подъем по разлому значительных блоков горной породы дна океана приводит к поднятию многокилометрового столба воды выше ее обычного уровня. Такой же эффект наблюдается и при опускании океанического дна. Масса перемещающегося вверх и вниз столба воды вызывает появление волн на поверхности, которые распространяются по всему океану, подобно мелким волнам от брошенного в воду камня. Но во время цунами переносятся миллиарды тонн воды. Колоссальная энергия гонит ее на огромное расстояние до 10—15 тыс. км. Волны следуют друг за другом с интервалом около 10 мин., распространяются с большой скоростью. В наиболее глубоких частях Тихого океана их скорость достигает 600—1000 км в час. (Около берега их скорость снижается до 50—100 км/ч.)

  • Слайд 4

    Волны, передвигающиеся с такой скоростью и разделенные значительным промежутком времени, удалены на расстояние многих сотен километров друг от друга. Поэтому в океане каждая волна цунами представляет собой небольшой бугор высотой до полутора метров и протяженностью в десятки километров. Люди на корабле, под которым пройдет такая волна, ничего не заметят. Цунами для них так же невидимо, как и прилив. Но при подходе к мелководью высота волны резко возрастает. В прибрежной зоне она увеличивается до огромных размеров. Особенность длинных волн с колоссальной энергией состоит в том, что, обладая большой скоростью в глубоких водах, они замедляют свой бег на мелководье. Уменьшение скорости приводит к тому, что энергия волн идет на увеличение высоты волны. Основание волны задерживается, и возникает водяная стена. Особенно неблагоприятны условия в заливах с высокими берегами. Заливы, обычно сужающиеся по мере удаления от моря, оказываются гигантскими ловушками для волн цунами. Заходя в сужающийся залив или каньон, волна цунами начинает резко увеличивать свою высоту, поднимаясь до 40—60 м и даже выше.

  • Слайд 5

    Причины возникновения цунами: • В большинстве случаев источником возникновения цунами являются подводные землетрясения, происходящие под дном океана или вблизи его побережья — сейсмогенные цунами. • Цунами могут зарождаться и при извержениях подводных вулканов — вулканогенные цунами.   • Невероятные по разрушительным последствиям катастрофы возникают в случае падения в море и, особенно в акваторию заливов огромных масс горных пород или льда, сорванных подземным толчком.

  • Слайд 6

     Перед водяным валом распространяется воздушная ударная волна. Скорость у нее приличная — около 900 км/ч. Она действует аналогично взрывной волне, разрушая здания и сооружения. Волна цунами может быть не единственной. Очень часто это серия волн, накатываемая на берег с интервалом в 1 час и более. Подводное землетрясение в Индийском океане, произошедшее 26 декабря 2004 г. в 8 часов по местному времени, вызвало цунами, признанное самым смертоносным стихийным бедствием в современной истории. Магнитуда землетрясения составила 9,0 балла. Цунами достигло берегов Индонезии, Шри-Ланки, юга Индии, Таиланда и других стран. Высота волн достигала 15 м. Цунами привело к огромным разрушениям и огромному количеству погибших людей, в том числе и в Порт-Элизабет в ЮАР в 5000 км от эпицентра. Погибли, по разным оценкам, от 165 000 до 234 000 человек.

  • Слайд 7

    2. Признаки появления Цунами

    Внезапный быстрый отход воды от берега на значительное расстояние и осушка дна. Чем дальше отступило море, тем выше могут быть волны цунами. Люди, находящиеся на берегу и не знающие об опасности, могут остаться из любопытства или для сбора рыбы и ракушек. В данном случае необходимо как можно скорее покинуть берег и удалиться от него на максимальное расстояние, Землетрясение. Эпицентр землетрясения находится, как правило, в океане. На берегу землетрясение обычно гораздо слабее, а часто его нет вообще. В цунамиопасных регионах есть правило, что если ощущается землетрясение, то лучше уйти дальше от берега и при этом забраться на холм, таким образом, заранее подготовиться к приходу волны, Необычный дрейф льда и других плавающих предметов.

  • Слайд 8

    3. Действие населения при заблаговременном оповещении о Цунами

    Чтобы привлечь внимание населения к сигналам и информации оповещения вначале подается общий сигнал «Внимание всем!» - звук сирены или прерывистые гудки предприятий, - а затем следует информация о характере угрозы и конкретные рекомендации по защите и действиям. Услышав звуки сирен, надо немедленно включить телевизор, радиоприемник, и прослушать сообщение местных органов власти или органов управления ГОЧС, а также данное сообщение можно прослушать по входящим в систему оповещения громкоговорящим установкам. При получении сигнала экстренного оповещения об угрозе цунами, необходимо немедленно покинуть жилые и служебные помещения, уйти из опасной зоны согласно плану эвакуации: - взять, заранее приготовленные вещи (радиоприемник, документы и ценные вещи, медикаменты, фонарик, спички, одежду, продукты питания и воду);

  • Слайд 9

    - необходимо уйти от побережья в глубину суши на возвышенность 30-40 метров. Если Вы находитесь на берегу замкнутой бухты, то эта высота должна быть не менее 5 метров. Уходить от берега необходимо вверх по склонам, а не по долинам рек; - при отсутствии поблизости возвышенности надо уйти от берега не менее чем на 2-3 километра. Следует помнить, что волны цунами могут достичь берега через 15-20 минут после начала землетрясения. Возвращение на берег после первой волны не ранее чем через 3 часа или сигнала отбоя тревоги. Судам, находящимся в прибрежных водах, стоящим на открытом рейде или в бухте с широким входом, а тем более у причалов, следует выйти в открытое море.

  • Слайд 10

    Спасибо за внимание.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке