Презентация на тему "Что такое культура?"

Презентация: Что такое культура?
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Что такое культура?" для 5-6 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 12 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по мировой художественной культуре (МХК) в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Что такое культура?
    Слайд 1

    Что такое культура?

  • Слайд 2

    Основные подходы к понятию « культура»

    Культура (лат. cultura, от colo, colere — возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание) — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Культура является предметом изучения философии, культурологии, истории, искусствознания, лингвистики (этнолингвистики), политологии, этнологии, психологии, экономики, педагогики и др. Марк Порций Катон ( 2-1 вв. до н.э.) первым ввел понятие « культура» в научном трактате о земледелии.

  • Слайд 3

    под культурой понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, «продукт играющего человека!» Й. Хёйзинг «совокупность генетически ненаследуемой информации в области поведения человека» Ю. Лотман набор знаний, верований и поведений, который основан на символическом мышлении и социальном обучении

  • Слайд 4

    В Древней Греции близким к термину культура являлась пайдейя, которая выражала понятие «внутренней культуры», или, иначе говоря, «культуры души». Марк Порций Катон ( 2-1 вв. до н.э.) первым ввел понятие « культура» в научном трактате о земледелии. в латинском языке слово имеет несколько значений: возделывание, обрабатывание, уход; разведение; земледелие, сельское хозяйство воспитание, образование, развитие поклонение, почитание В значении самостоятельного понятие культура появилось в трудах немецкого юриста и историка Самуэля Пуфендорфа (1632—1694). Он употребил этот термин применительно к «человеку искусственному», воспитанному в обществе, в противоположность человеку «естественному», необразованному.

  • Слайд 5

    Слово культура вошло в русский лишь с середины 30-х годов XIX века. Наличие данного слова в русском лексиконе зафиксировала выпущенная И. Ренофанцем в 1837 году «Карманная книжка для любителя чтения русских книг, газет и журналов». Названный словарь выделял два значения понятия « культура»: во-первых, «хлебопашество, земледелие»; во-вторых, «образованность». Расширил и углубил толкование слова «культура» русский художник, философ, публицист, археолог, путешественник и общественный деятель — Николай Константинович Рерих.

  • Слайд 6

    Современное понимание культуры.

    Культура-комплекс, включающий знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи, а также иные способности и навыки, усвоенные человеком как членом общества. Культура народа- это его образ жизни, его одежда, жилище, кухня, фольклор, духовные представления, верования и язык.

  • Слайд 7

    Виды культуры.

    Материальная ( артефакты) Нематериальная (духовная)

  • Слайд 8

    Единство материальной и нематериальной культуры.

    Культурный комплекс — совокупность культурных черт или элементов, возникших на базе исходного элемента и функционально с ним связанных. Примером служит спортивная игра, в частности, футбол. С ним связаны стадион, болельщики, рефери, спортивная одежда, мяч, пенальти, форвард, билеты. Культурным комплексом могут являться частные собрания картин и антикварных предметов, галереи и музеи, художественные стили и направления, научные теории и школы, науки и научные дисциплины, философские и религиозные учения и т. д.

  • Слайд 9

    Этикет.

    Этике́т(от фр. étiquette — этикетка, надпись) — нормы и правила поведения людей в обществе. В современном виде и значении слово было впервые употреблено при дворе короля Франции Людовика XIV — гостям были розданы карточки (этикетки) с изложением того, как они должны держаться; хотя определённые своды норм и правил поведения существовали уже с древнейших времён. Этикет можно условно разделить на ситуационный и профессиональный, светский и деловой, хотя чётких границ между ними зачастую провести невозможно.

  • Слайд 10

    Культурное наследие.

    Культу́рноенасле́дие — часть материальной и духовной культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся поколениям как нечто ценное и почитаемое. Объект культурного наследия — место, сооружение, комплекс , созданные человеком, которые донесли до нашего времени ценность с антропологической, археологической, эстетичной, этнографической, исторической, научной или художественной точки зрения и сохранили свою подлинность; Достопримечательность — объект культурного наследия, который занесен в Государственный реестр достопримечательностей России; Историческое населенное место — населенное место, которое сохранило полностью или частично исторический ареал и отнесено к списку исторических населенных мест.

  • Слайд 11

    Культурные универсалии.

    Культурные универсалии — это такие нормы, ценности, правила, традиции и свойства, которые присущи всем куль турам, независимо от географического места, исторического времени и социального устройства общества. Культурные универсалии возникают потому, что все люди в какой бы части света они ни жили, физически устроены одинаково, они имеют одни и те же биологические потребности и сталкиваются с общими проблемами, которые ставит перед человечеством окружающая среда. В 1959 г. американский социолог и этнограф Джордж Мердок выделил более 70 универсалий — общих всем культурам элементов: спорт, нательные украшения, календарь, соблюдение чистоты, общинная организация, приготовление пищи, кооперация труда, ухаживание, танцы, декоративное искусство, гадание, толкование снов, образование и т. д.

  • Слайд 12

    Домашнее задание.

    п 17 ( 41) 1 ряд -зад. 4 в рт. 2 ряд –зад. 5 в рт. 3 ряд- зад. 3 в рт. Инд .задания- сообщение на тему: « Правила этикета в разных странах»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке