Презентация на тему "Дикие животные"

Презентация: Дикие животные
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Дикие животные" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 14 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по окружающему миру в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Слова
    окружающий мир
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Дикие животные
    Слайд 1

    Дикиеживотные нашихлесов

  • Слайд 2

    Задачи: Образовательные: • расширять и активизировать словарь по теме "Дикие животные»; • закреплять знания о диких животных, их детенышах и об их жилищах; • уточнять и расширять представления детей о лесе; • учить детей отвечать на вопросы полными предложениями, правильно строя фразы. Развивающие: • развивать слуховое и зрительное восприятие, общую моторику, мышление, внимание, память и связную речь детей. Воспитательные: • воспитание бережного отношения к природе.

  • Слайд 3

    Лес – это место, в котором много деревьев, кустарников, трав. В лесу особенная свежесть, прохлада в жаркий день, чудесный душистый воздух. Большая часть земли покрыта лесами. Леса – это главное богатство нашей планеты. Лес является домом для диких животных. Птицы вьют гнёзда на деревьях в лесу и выводят там птенцов. Звери роют норы в лесу и укрывают в них своих детёнышей. Для всех животных много пищи в лесу, все живут друг с другом по соседству.  

  • Слайд 4

    Бурый медведь живет в лесу. Он любит лазать по деревьям. Несмотря на неуклюжесть, быстро бегает и хорошо плавает. Медведь всеядное животное. Он ест ягоды, орехи, корни, клубни и стебли трав, охотно питается овсом и кукурузой. Бурый медведь любит насекомых. Он разоряет муравейники, осиные и пчелиные гнезда, добывая себе мед. Ест медведь грызунов, птиц, яйца птиц, ящериц, лягушек. А еще бурый медведь отличный рыболов. Всю зиму медведь спит в берлоге, живет за счет накопленных жировых запасов. В берлоге у медведицы появляются медвежата. Весной бурый медведь просыпается.

  • Слайд 5

    Лиса - красивый дикий зверь. Она может быть рыжей, огненно-рыжей, серой и черной. Лиса роет себе нору, но может поселиться в чужой. Зимой лисы спят на снегу, свернувшись калачиком. В нору забегают, спасаясь от преследователей. Зимой на лапках лисы отрастает густая шерсть, чтоб не холодно было ступать по снегу. Ходит лиса как в валенках. Питается лиса ягодами, насекомыми, птицами, зайцами, мышами, и другими мелкими животными. Это очень умное и хитрое животное.

  • Слайд 6

    Заяц – травоядное животное. Летом зайцы едят сочные травы: клевер, одуванчик и др, питаются листьями, стеблями молодых деревьев, и кустарников, их плодами. Едят грибы, но самое любимое лакомство – кора осины, для зайцев она слаще сахара. Летом мех у зайцев серовато-бурый, а зимой почти весь белый. В сильные морозы заяц роет себе нору в снегу. Зайцы очень редко роют себе норку, в основном они прячутся под кустами. Зайцы приносят потомство обычно три раза в год.

  • Слайд 7

    Ёж по размеру невелик. Он может быстро бегать, хорошо умеет плавать и прыгать. Не любит густых лесов. Может жить рядом с человеком. Ёж днем спит, а ночью охотится. Как у многих ночных животных, у ежа плохо развито зрение, зато он обладает острым обонянием  и слухом. Ёж всеядное животное. Он ест фрукты, ягоды, грибы, насекомых, гусениц, иногда дождевых червей, яйца птиц, даже маленьких птенцов. Иногда может есть гадюк. В случае опасности сворачивается клубком. Детеныши у ежа появляются на свет слепыми и голыми (без колючек). Зимой Ёж, как и медведь, впадает в спячку. Спит он в норке, законопатив вход.

  • Слайд 8

    У волка крепкое тело, длинныесильные ноги, и как у всякого хищника мощные челюсти с острыми и крепкими зубами. К зиме волчья шерсть становится гуще и длиннее. Это волкам необходимо, ведь они могут спать прямо на снегу, закрыв хвостом нос и лапы. Они спят обычно днем, а ночью охотятся. Живут и охотятся волки стаями. Самый сильный волк в стае становится вожаком. Питаются волки другими животными. Часто нападают на ослабленных и больных животных, поэтому их называю санитарами леса. Свое жилище (логово) волки располагают в глухих, труднодоступных местах, чтобы обезопасить подрастающих волчат.

  • Слайд 9

    Белка – небольшой зверек, быстрый и ловкий (легко совершает прыжки с дерева на дерево подруливая хвостом). В основном у белки рыжая шубка, которая зимой становится серой, большой пушистый хвост, на ушах кисточки. но у белок может быть шубка и других цветов в зависимости от вида белки Белки всеядные животные: любят орехи, ягоды, грибы, муравьев и их личинки. Весной питаются почками деревьев, пьют березовый сок. Иногда едят насекомых, лягушек, и даже небольших птиц. Могут жить рядом с человеком. Белки делают заготовки на зиму: сушат грибы, собирают орехи. Некоторые виды белок прячут орехи в дуплах деревьев, другие — закапывают их в землю. Бывает закапав забывают про них, а из проросших семян появляются новые деревья. Гнездо белка строит в дупле дерева, выстилая тонкими веточками и утепляя мхом.

  • Слайд 10

    Кабан – дикий предок домашней свиньи. Мех кабана – это длинная, жесткая щетина. Средство защиты – крепкие, острые клыки. Движения кабана неуклюжи, но быстры. Он очень хорошо плавает. Зрение у кабана развито слабо, зато обоняние, вкус и слух очень хороши. Кабаны осторожны, но не трусливы; раздраженные, раненые или защищая детенышей, они очень храбры и опасны по своей силе и из-за крупных клыков. Кабаны всеядны, едят все, что найдут. Очень любят подземные части растений, орехи, желуди. Из верхнего слоя почвы кабан выбирает все, что ему по вкусу: корни, луковицы, насекомых и их личинок, дождевых червей, улиток, мышей и их запасы в норках. Поедают моллюсков, рыбу. Детенышей кабанов называют поросятами. Они полосатые.

  • Слайд 11

    Лось- могучее, сильное животное. Ударом копыта может убить волка. Огромные лопатообразные рога лося - отличное оружие. Животное сбрасывает их один раз в год. Лоси обитают недалеко от воды. Они кормятся водной растительностью, также поедают траву, ветки, листья деревьев и кустарников, шляпные грибы и веточки черники и  брусники  с ягодами. У лосей нет определённых периодов приёма пищи и отдыха. Летом жара делает их ночными животными, днём загоняя на поляны, где дует ветер, в озёра и болота, где можно спрятаться по шею в воду, или в густые хвойные молодняки. Зимой лоси кормятся днём, а ночью почти всё время остаются на лёжке. В большие мороз, животные спасаясь от холода ложатся в рыхлый снег так, что над ним торчат только голова и холка.

  • Слайд 12

    Мышь лесная - юркое и незаметное животное. У неё длинный хвост, большие (похожие на бисеринки) глаза, большие уши. У мышей прекрасный слух, что позволяет им вовремя скрыться от подстерегающей их опасности. Цвет шерсти у лесных мышей чаще всего рыжий. Они обустраивают себе норы в корнях деревьев, а также в сухой траве и опавших листьях. Питаются мыши желудями, разнообразными орехами, семенами из шишек, плодами различных растений, почками, завязями, и прочим растительный кормом. А так же с удовольствием ловят и едят насекомых, личинки и прочую мелкую живность. Мыши очень осторожны, поэтому при малейшем подозрительном шорохе они скрываются в ближайшем укрытии, и замирают, стараясь ничем не выдать своего присутствия.

  • Слайд 13
  • Слайд 14

    Берегите лес, ребята! Берегите лес, ребята!Он нам дарит кислородВ нем еще живут зверятаРазных видов и пород.По утру поют нам птицыА листва укроет в знойИ пыльца цветов на лицахОставляет запах свой.Берегите лес, ребята!И не жгите в нём кострыБлагодарны будут звериИ деревья, и кусты.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке