Презентация на тему "Из книжной сокровищницы Древней Руси" 4 класс

Презентация: Из книжной сокровищницы Древней Руси
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Из книжной сокровищницы Древней Руси"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 14 слайдов. Средняя оценка: 2.9 балла из 5. Также представлены другие презентации по окружающему миру для 4 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Из книжной сокровищницы Древней Руси
    Слайд 1

    Окружающий мир 4 классТема: «Из книжной сокровищницы Древней Руси»Цели:1.Формировать представление о возникновении славянской азбуки, появлении письменности на Руси. 2.Развивать умение делать выводы, обобщать. 3.Воспитывать любовь к родине. МОУ «Гимназия №18» Выполнила: Крупенина О.В.

  • Слайд 2

    На берегу тёплого моря стоит город Солунь (сейчас он называется Салоники.) Здесь кончалась Византия, дальше шли необъятные земли славян, наших предков. Многие жители Солуни тоже были славянами.

  • Слайд 3

    Жили здесь два брата, сыновья военачальника. Отец их был греком, но мать-славянка говорила с детьми на родном славянском языке. Настало время мальчикам идти в школу. Сначала начал учиться старший брат, через несколько лет пошёл в школу младший.

  • Слайд 4

    -Так это в лавке. А в школе можно только на греческом языке. Потому, что книги, знания-всё от греков.

    Всё в школе казалось ему ужасно интересным и удивительным, и он то и дело приставал к старшему брату с вопросами: -А почему учитель всё время говорит по-гречески? Я слышал, в лавке он прекрасно говорил по-славянски.

  • Слайд 5

    -А почему у славян нет своих книг?-Потому что писать на славянском языке нельзя.

    В это время мимо проходил школьный учитель. Он услышал разговор братьев.-Разве вы не знаете, что только культурные языки достойны чернил и пергамена – латынь и греческий. Все другие языки – грубые и варварские, и писать на них нельзя!-Нет, можно! – заявил младший брат. Вот я вырасту и придумаю славянские буквы.

  • Слайд 6

    Прошли годы. Младший брат учился очень примерно и скоро стал самым лучшим учеником во всей школе. Его послали дальше, в столицу Византии, город Константинополь. Но и там, при дворе императора, онне забывал о своей мечте – создать азбуку славян.

  • Слайд 7

    И началась большая работа…

    Так появилась славянская азбука, названная в честь Константина (Кирилла) – Кириллица. В ней 43 буквы. Каждая имеет свое название. Азбука – образовано от названия двух первых букв.

  • Слайд 8

    Братья Кирилл и Мефодий.

  • Слайд 9

    «Кириллица»

    Так вот они - наши истоки, Плывут, в полумраке светясь, Торжественно – строгие строки, Литая славянская вязь. Так вот где, так вот где впервые Обрел у подножия гор Под огненным знаком Софии Алмазную твердость глагол. Великое таинство звука, Презревшее тленье и смерть, На синих днепровских излуках Качнуло недвижную твердь. И Русь над водой многопенной, Открытая вольным ветрам, «Я есмь!» - заявила Вселенной, «Я есмь!» - заявила векам.

  • Слайд 10

    Ежегодно 24 мая у славянских народов отмечается особый праздник – День славянской письменности и культуры. Славянское сообщество занимает особое место в истории человеческой цивилизации. Входящие в него народы с незапамятных времен связывает многое: близость языков, перекличка культур, взаимообогащающее сотрудничество в самых различных сферах жизни. Славяне внесли бесценный вклад в сокровищницу мировой культуры великими произведениями литературы, музыки, архитектурными памятниками, научными открытиями.

  • Слайд 11

    Подумай и ответь.1.Назови историческую Родину братьев Кирилла и Мефодия?2.На каких языках говорили их родители?3.Почему у славян не было своих книг?4.Какая мечта была у младшего брата?5.Сколько было букв в славянской азбуке?6.Когда отмечается День славянской письменности и культуры?

  • Слайд 12

    Кроссворд.

    1.Наука о строе языка. 2. Один из славянских просветителей. 3. Традиционное название славянской азбуки. 4. Княжество, куда были направлены братья – просветители. 5. Город, где открылась первая русская типография. 6. Умение читать и писать. 7. Учреждение начального и среднего образования.

  • Слайд 13

    Вставай, народ, вздохни всей грудью,Заре навстречу поспеши.И Азбукой тебе подаренной,Судьбу грядущую пиши. Надежда, вера греет души, Наш путь тернистый – путь вперед! Лишь тот народ не погибает, Где дух отечества живет.

  • Слайд 14

    Спасибо за урок, до новых встреч!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке